Узел щитовидной железы
Здравствуйте, можно ли лечить узел щитовидной железы, на узи показано что он существует , надо ли брать биопсию ? И насколько опасно медлить . И удалять его или нет , к врачу пока нет возможности доехать ,. Спасибо за ответ
Здравствуйте!
Вам выставлена категория Тирадс 3,это значит риск злокачествннности всего 4.8%, т.е с вероятностью 95.2% ,что образование доброкачественное.
При TR3 образования до 24 мм – контроль в динамике,образования ≥25 мм – биопсия.
Узел большой,можно впринципе его уже пунктировать,доктор слегкостью в него попадёт.
Обязательно сдайте кальцитонин,для исключения медуллярного рака щж
Так же что бы оценить функцию железы сдайте ттг,ст4
Удалять узел или нет,с точностью будет известно после биопсии
Софико, Спасибо большое за ответ ,
Софико, а как то уменьшить консервативным путем его нельзя ?
Принятый ответ
Такой большой узел уменьшить уже не получится,его нужно наблюдать. Если будет расти ,тогда удалять
Здравствуйте.
TIRADS 3 означает вероятно доброкачественные изменения щитовидной железы. Риск злокачественности менее 5 %
Но так как узел достаточно большой, пункцию взять надо, чтобы посмотреть из каких клеток он состоит.
Так же сдать анлизы на АТ к ТПО, ТТГ
На АТ к ТПО сдаётся анализ однократно.
Сдать на кальцитонин однократно ( маркер медуллярного рака щитовидной железы)Как далее поступить будет видно по результатам анализов и биопсии
Здравствуйте, по УЗИ щитовидной железы объём органа не увеличен в норме у женщины до 18 см³ у вас 15,17 см³. Пунктировать узелок, который в левой доле 23*15*22 нужно, т.к. посмотреть состав его можно только пункционной биопсии в принципе по ультразвуку он ничем не смущает , но он достаточно большой ,поэтому его нужно один раз пропунктировать и понимать что за состав у этого узелка. Чтобы узелки не росли продукты питания богатые йодом хурма ,инжир, грецкие орехи, морепродукты ,рыба и рыбная продукция ,йодированная соль в салаты. К сожалению рассосать уже ничего не поможет такие узелки.
Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4 , АТкТПО для оценки функции щитовидной железы.
Сдайте кровь на кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы.
Здравствуйте!
Узел в левой доле больше 1 см, нужна его пункция, на месяцы откладывать это не стоит, ведь характер узла можно узнать по результатам пункции. Вероятность что узел доброкачественный по описанию УЗИ - больше 96%, но все таки нужно еще в этом убедиться (потому что не 100%)
Сдайте кровь на ТТГ, онкомаркер кальцитонин.
Обследование рекомендую пройти в этом месяце.
Жалобы у вас есть?
У близких родственников онкопатологии ЩЖ не было?
Добрый день.
Узист описывает совершенно доброкачественный узел .Пунктировать его и оперировать необходимости никакой нет.
Сделать узи повторно через 6 месяцев.
И сдать кальцитонин,ТТГ,Т4 свободный