Цитология тканей щитовидной железы
Здравствуйте. Маме делали цитологическое исследование тканей щитовидной железы. Ответ я прикреплю. Вопрос - расшифруйте, пожалуйста, ответ. Что это может быть и что делать дальше? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Этот результат означает атипию неопределенного значения. То есть достоверно нельзя сказать о характере образования
При результате Бетесда 3 показан один из вариантов дополнительного обследования:
1. Повторная пункция
2. Забрать стекла и отдать на пересмотр другому цитологу
3. Забрать стекла и отдать на моллекулярно-генетическое исследование на мутации генов рака щитовидной железы
При бетесда 3 риск злокачественности 5-15%
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату таб атипия неясного генеза, то есть точно нельзя сказать что это за образование
Поэтому либо через мес переслать в другом месте пункцию
Либо взять стёкла и провести малекулярно генетический анализ
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам пункционный биопсия Бедеста 3, это говорит о том ,что образование неясные атипии, то есть оно может быть злокачественным и это до 15%. Может быть доброкачественным.
В таких случаях чаще всего переделывают пункционную биопсию у онкологов, и они берут пунктат из нескольких точек узелка, и смотрят.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае пересдать ТАБ, либо отдать стекла на молекулярно-генетическое исследование. По шкале Бетесда 3 - это риск злокачественной опухоли 10-15%.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Категория 3 выставляется,когда гистолог не уверен в результате на 100%,с большей вероятностью доброкачественное образование, но есть сомнительные клетки и риск злокачественности до 15%.
Поэтому рекомендуется повторить ТАБ через несколько месяцев
Есть альтернатива, сдать оазвернутое молекулярно-генетическое исследование при опухолях щитовидной железы (гены BRAF, TERT, KRAS, NRAS, HRAS). Можно посмотреть в интернете в вашем городе какие лаборатории делают это исследование (обычно многие)
Здравствуйте. При бетесда 3 до конца не выяснен характер узла, рекомендуется делать пункцию повторно, или можно пересмотреть стекла в другом месте, или можно пройти молекулярно генетическое исследование. Ещё сдайте кровь на кальцитонин