Консультация педиатра /

Колики у младенца — вопрос №1439156

Здравствуйте уважаемые врачи!

Младенцу 7 дней от роду. Было кесарево.........................................................

Начал плакать, видимо от коликов в животике.

Посоветуйте капли от коликов/вздутия/боли для младенцев???????????????

И когда будут резаться, прорываться зубки - посоветуйте капельки/мазь для дёсен пожалуйста ?

И подскажите, какой лучше выбрать витамин д детский в каплях ?

Возраст: 1

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Рома. У детей грудного возраста могут быть колики, проявления младенческой дисхезии, за счёт возрастной слабости мышц передней брюшной стенки и тазовых мышц. Какать тоже нужно учиться. Поэтому важно выкладывать на животик почаще, чтобы укреплялись мышцы шеи, спины, брюшной стенки и пока малыш сам не справляется нужно помогать упражнениями, массажем. Делайте позу высаживания, тигр на ветке для облегчения отхождения стула и газов, упражнение велосипед. Для облегчения при метеоризме препараты Симетикона, капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук, Укропный чай. Витамин Д- Вигантол. Гель для дёсен: Камистад - беби (именно беби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту) и Холисал.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, а что скажете про витамин д детримакс беби ?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тоже можно
Клиент
Михаил, а что лучше вигантол или вигантол беби?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
вигантол назначается как у доношенных, так и у недоношенных детей, только у недоношенных дозировка определяется педиатром.
Клиент
Михаил, Значит Я правильно понял:

1) Витамин Д капли Вигантол,

2) Чтобы зубки резались менее болезненно - гель Камистад беби,

3) От коликов - ложить на живот, после можно давать укропную водичку либо БиоГая принимать.

Всё верно ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, правильно
Клиент
Михаил, ясно, спасибо!
Клиент
Михаил, Здравствуйте. У младенца запор, что можете посоветовать ???
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
препараты с лактобактериями, которые слабят, например Лактобактерин или Биогая.
Клиент
Михаил, а Дюфалак можно давать младенцу ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно
Клиент
Михаил, спасибо!
Клиент
Михаил, извините за беспокойство, ещё вопрос - у жены было кесарево, сейчас снимают швы. Посоветуйте какую-нибудь гель или мазь, чтобы шов/разрез более менее убрать, чтобы он был менее виден после снятия ниток ???
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую обработать сначала перекисью водорода, потом антисептиком Мирамистин, затем Бранолинд с перуанским бальзамом. Работает качественно
Клиент
Михаил, ясно, спасибо!!!
Клиент
Михаил, извините, ещё вопрос назрел - чем кормить младенца - смесью Нан или чем-то другим ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую смесь нэнни на козьем молоке, но при приеме бывают запоры.
Клиент
Михаил, ясно, а что скажете про смесь Нан гипоаллергенный?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тоже можно, вводить смеси, какую выберете следует постепенно по 30мл на прием и желательно первые 2-3 дня 1-3 раза в день.
Клиент
Михаил, понял!
Клиент
Михаил, А если у ребёнка потница началась, что посоветуете посоветуете применить от потницы и раздражения ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил, извините за беспокойство, не могу понять что спупком младенца, Я скинул фото , посмотрите, всё ли в порядке ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
идет процесс заживления, орошать антисептиком Мирамистин до 5-6 раз в сутки.
Клиент
Михаил, а что за точка рядом с пупком или что это ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ничего критичного не вижу.
Клиент
Михаил, рядом с пупком это жировичёк или родинка ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
похоже на родинку.
Клиент
Михаил, ясно
Педиатр
Здравствуйте. Чтобы помочь при коликах, нужно выкладывать ребёнка на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнения велосипед, грелку с вишневыми косточками на живот, препараты симетикона (эспумизан, болотник или самб симплекс) в каждое кормление полюс пробиотик биогая 5 Кап 1 раз в день, курсом 1 месяц.
При прорезывании Зубов гели детям не рекомендуются. Можно использовать нурофен 5-10 миг на кг массы тела или парацетамол 10-15 миг на кг массы тела, для снятия болевого синдрома.
Вит Д, аквадетрим или вигантол 2 кап 1000МЕ 1 раз в день, в первой половине дня.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а когда положил на живот младенца перед кормлением, сколько он должен лежать на животе ?
Педиатр
Если скоба отпала у ребёнка, то можно выкладывать на живот на 2-5 минут, но смотрите по ребёнку, если он начнет беспокоится раньше этого времени, то насильно заставлять лежать положенное время не нужно.
Клиент
Анна, а если ещё скоба не отпала?
Педиатр
То пока воздержитесь от выкладывания на живот, дождитесь пока скоба отпадет.
Клиент
Анна, а на данный момент что делать?
Педиатр
Начните давать Эспумизан по 8 кап в каждое кормление, биогая 5 кап 1 раз в день, грелку с вишневыми косточками на живот на время кормления и сна, массаж живота не для вдевая пупок, упражнение велосипед.
Клиент
Анна, а если биогая только принимать ?
Педиатр
Можете попробовать, но если не будет положительной динамики, значит дополнительно начните прием препарата симетикона, в комплексе они хорошо работают на колики и газики у детей.
Клиент
Анна, а можно семитикон только от коликов принимать ?
Педиатр
Лучше все таки принимать на постоянной основе, чтобы была динамика, хотябы 4 раза в день и во время колик.
Клиент
Анна, Значит Я правильно понял:

1) Витамин Д капли Вигантол,

3) От коликов - ложить на живот, после можно давать укропную водичку либо семитикон принимать.

Всё верно ?
Педиатр
Да, вполне можно использовать такую схему.
Клиент
Анна, а можно семитикон заменить на Эспумизан беби ?
Педиатр
Препараты симетикона это и есть Эспумизан (боботик или самб симплекс), можно использовать любой.
Клиент
Анна, Эспумизан беби тоже подойдёт ?
Клиент
Анна, в какой дозировке и сколько раз в день принимать ?
Педиатр
Начните с 4 кап 4 раза в день, если улучшения не будет то можно добавлять дозировку до 8 капель в каждое кормление.
Клиент
Анна, добавлять капли в прикорм ?
Педиатр
Можно в молочную смесь, Грудное молоко или с водичкой давать.
Клиент
Анна, то есть можно и витамин д в детскую смесь добавлять и давать младенцу ?
Клиент
Анна, Ещё вопрос - у меня девочка родилась и вот когда памперс меняю, в памперсе какое-то небольшое пятнышко красненькое - это выделение Я так понял из писи, либо сгусточек какой-то, это нормальное явление ?
Педиатр
Так может проявлять себя мочекислый инфаркт, это физиологический процесс у детей в первые дни жизни.
Можете приложить фото?
Клиент
Анна, инфаркт???? Осложнения будут?
Педиатр
Не пугайтесь этого слова, это не то о чем Вы думаете, это физиологически происходит у всех детей. Ни какого осложнения не будет.
Клиент
Анна, ясно, фото не могу приложить! Памперс уже выкинули(
Клиент
Анна, а сколько капель витамин д Вигантола нужно давать младенцу ?
Педиатр
1000МЕ это по 2 кап 1 раз в день, в первой половине дня, лучше давать на ложечке с водичкой, но если так ребёнок не пьет лекарство, то можно в смесь.
Клиент
Анна, в инструкции к вигантолу пишется что до года нужно одну каплю давать доношенным детям, если две давать капли за раз, вреда не будет ???
Педиатр
Вреда не будет, в инструкции устаревшая информация.
Клиент
Анна, ясно!
Извините за беспокойство, ещё вопрос - у жены было кесарево, сейчас снимают швы. Посоветуйте какую-нибудь гель или мазь, чтобы шов/разрез более менее убрать, чтобы он был менее виден после снятия ниток ???
Педиатр
Можно мазать контрактубес, но не знаю на сколько это будет эффективно, потому что тут только время.
Клиент
Анна, ясно, спасибо!
Клиент
Анна, извините, ещё вопрос назрел - чем кормить младенца - смесью Нан или чем-то другим ?
Педиатр
Здравствуйте
В период колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день

Для облегчения прорезывания можно использовать гели без лидокаина, например холисал

Витамин Д - аквадетрим/вигантол
Дозировка:
0-1мес: 500МЕ/сут
1мес-1год: 1000МЕ/сут
1-3года: 1500МЕ/сут
3-18лет: 1000МЕ/сут
Принятый ответ
Клиент
Галина, а витамин д - вигантол или вигантол бэби?

И витамин д капать в детскую смесь или на соску?
Педиатр
Какой именно препарат не имеет разницы, главное давайте правильную дозировку

Препарат капают в ложечку , разбавляют смесью/водичкой
Даем в утренние часы
Клиент
Галина, Значит Я правильно понял:

1) Витамин Д капли Вигантол,

Всё верно ?
Педиатр
1. Витамин д - вигантол/аквадетрим
2. Гели без лидокаина - холисал (камистад содержит лидокаин)
3. Препараты симетикона | укропную водичку/ пробиотик
Клиент
Галина, Камистад беби не содержит же лидокаина?
Педиатр
Камистад бэби не содержит
Обычный камистад содержит
Клиент
Галина, ясно, спасибо!
Клиент
Галина, а сколько нужно по времени давать Эспумизан бэби и биогая ?
Педиатр
Данные препараты привыкания не вызывают , сколько требуются, столько и давайте
Клиент
Галина, а если у младенца запор, что посоветуете ?
Педиатр
Запор, это когда стул у ребёнка очень плотный , выходит горошком

Стул у деток на ИВ может отсутствовать до 5 дней, у деток на ГВ до 7 дней
Также У ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации

помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением (как заживет пупочек)
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Клиент
Галина, из препаратов что посоветуете или сиропов ?
Педиатр
Нужно найти причину запора
Какой стул у Ребёнка?
Клиент
Галина, зеленоватый, коричневый.
Педиатр
Цвет вариант нормы!
Консистенция стула?
Клиент
Галина, жидкий стул.....
Клиент
Галина, извините за беспокойство, ещё вопрос - у жены было кесарево, сейчас снимают швы. Посоветуйте какую-нибудь гель или мазь, чтобы шов/разрез более менее убрать, чтобы он был менее виден после снятия ниток ???
Педиатр
Для начала нужно дать шву хорошо зажить!
Затем можно использовать гель дерматикс или ферменкол
Клиент
Галина, ясно, спасибо!
Клиент
Галина, извините, ещё вопрос назрел - чем кормить младенца - смесью Нан или чем-то другим ?
Педиатр
У новорожденных детей питание состоит из смеси , либо грудному молока
Клиент
Галина, а какая лучшая смесь, какую брать ?
Педиатр
В роддоме какой докармливали малыша , эту же можете оставить
Вы полностью на ИВ , или смешанное вскармливание?
Клиент
Галина, у жены мало молока - кормит грудью и докармливает смесью Нан.
Педиатр
Хорошо, оставайтесь пока на этой смеси
Для смены смеси нужны показания, часто смесь менять нельзя!
Клиент
Галина, в роддоме кормили смесью семилак, после смесь Нан оптипро, сейчас смесью Нан экспертпро гипоаллергенная смесь
Педиатр
Почему на гипоаллергенной смеси? Зачем так часто меняли смесь?
Клиент
Галина, вот такой чудо-роддом был, там всё на поток поставлено, ничего не объяснили. Поэтому пришлось самим определяться со смесью. Врач приходила домой к нам, сказала если ребёнок срыгивает, то давайте тогда смесь Нан гипоаллергенный.
Педиатр
Очень странно конечно
Тогда сейчас оставайтесь на этой смеси, менять не нужно, мы можем усугубить таким образом состояние жкт
Клиент
Галина, хорошо! А если у ребёнка потница началась, что посоветуете посоветуете применить от потницы и раздражения ?
Педиатр
Чаще воздушные ванны! Можно наносить неонатин на высыпания
Клиент
Галина, неонатин крем или спрей ?
Клиент
Галина, а можно наносить этот крем в районе половых органов ребёнка, где опрелая кожа ?
Педиатр
На опрелости лучше наносить судокрем
Клиент
Галина, опрелости в районе половых органов, вокруг писи и на попу лучше наносить судокрем?
Клиент
Галина, ясно, а когда можно младенца выводить на улицу, в какую неделю жизни ? И сколько минут гулять с ним ?
Педиатр
Через пару дней после роддома
С каждым днем увеличиваю время пребывания на улице
Клиент
Галина, а если у младенца ещё пупок не отпал?
Педиатр
И что? Гулять можно
Пупочек должен отпасть до 20 дня
Клиент
Галина, аа, ясно! Для начала по 15-30 мнут гулять ?
Клиент
Галина, Хотел ещё уточнить - если вздутие или колики, то нужно в смесь добавлять 8 капель Эспумизан бэби и 5 капель биогая?

И сколько раз в день можно капать ?
В течение скольких месяцев можно капать ?
Педиатр
Здравствуйте Рома, отвечаю на ваши вопросы:
1) При коликах помогайте малышу, делайте манипуляции такие как: перед кормлением выкладывайте малыша на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, во время кормления следите чтобы не попадал воздух, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка давайте пробиотик биогаю 5кап 1р в сут, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением.
2) При прорезывании зубов наносите на десна холисал гель или камистад беби, также можно давать погрызть в меру охлажденные прорезыватели.
3) Витамин Д можно давать Аквадетрим или Вигантол по 2кап 1 р в сут в первой половине дня. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, ясно, спасибо!
Клиент
Шалала, А если у ребёнка потница началась, что посоветуете посоветуете применить от потницы и раздражения ?
Педиатр
Рекомендую Соблюдать температурный режим в комнате малыша, проветривайте комнату, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, надевайте малышу свободную дышащую одежду, купайте малыша в череде чтобы успокоить кожу, если сыпь выраженная наносите неотанин 2 р в сут.
Клиент
Шалала, неонатин крем или спрей ?
Клиент
Шалала, нанести крем, подождать, когда высохнет и всё?

И до какого возраста можно этот крем наносить ?
Педиатр
Да нанесите крем неотанин как полностью высохнет надевайте малышу одежду, разрешен с рождения.
Клиент
Шалала, а когда можно младенца выводить на улицу, в какую неделю жизни ? И сколько минут гулять с ним ?
Педиатр
Гулять уже можно в первый день 10 мин, далее каждый день постепенно увеличивая по 5 минут.
Клиент
Шалала, а со скольки недель можно на улицу младенца вывозить?
Клиент
Шалала, Хотел ещё уточнить - если вздутие или колики, то нужно в смесь добавлять 8 капель Эспумизан бэби и 5 капель биогая?

И сколько раз в день можно капать ?
Педиатр
Если ребёнок на ИВ, то да можно кормить смесью Нан опти про 1, хорошая смесь.
Клиент
Анна, а если перейти на смесь Нан гипоаллергенный ?
Педиатр
Если Вы хотите сделать переход из за колик, то смена смеси не всегда решает данную проблему, так как это физиологический процесс. А вот смена смеси это стресс для жкт. Поэтому я бы Вам не рекомендовала экспериментировать со сменой смеси.
Клиент
Анна, Понял, просто врач приходил на дом, сказала что, чтобы не срыгивал ребёнок, то можно смесь Нан оптипро поменять на смесь гипоаллергенную.
Педиатр
Срыгивания у детей в норме по 2-3 столовых ложки, хоть сразу после кормления, хоть через час.
Клиент
Анна, ясно, смесь значит больше не меняем, а если у ребёнка потница началась, что посоветуете посоветуете применить от потницы и раздражения ?
Педиатр
Смесь однозначно больше менять не нужно. От потницы ежедневные гигиенические процедуры, если скоба отпала, то купаем, частые воздух все ванны, не перегревать малыша. Местно можно использовать неонатин крем 2-3 раза в день, снимет воспаление.
Клиент
Анна, а если покраснение в районе писи и попы, что наносить туда ?
Педиатр
Бепантен после каждой смены памперса.
Клиент
Анна, ясно, а когда можно младенца выводить на улицу, в какую неделю жизни ? И сколько минут гулять с ним ?
Педиатр
С первой недели можно гулять. Начинаете с 10-15 минут, ежедневно увеличивая на 10 минут, доходя до 2 часов прогулки.
Клиент
Анна, ясно! Хотел ещё уточнить - если вздутие или колики, то нужно в смесь добавлять 8 капель эспумтзан бэби и 5 капель биогая

И сколько раз в день можно капать ?
Педиатр
Эспумизан по 8 капель в каждое кормление, биогая 5 кап 1 раз в день.
Биогая курсом 1 месяц, эспумизан можно длительно.
Клиент
Анна, Ясно.
Извините за беспокойство, не могу понять что спупком младенца, Я скинул фото , посмотрите, всё ли в порядке ? Что за точка рядом с пупком или что это ?