Консультация педиатра /

Рассчитать количество смеси и время кормления — вопрос №1755834

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца. Ив. Смесь хипп комбиотик. Вес 5500. Какое рекомендуемое количество кормлений в этом возрасте и как рассчитать порцию? Сейчас даю по 130 мл воды + 4 и треть ложки смеси каждые 3 часа кроме ночи ( 6 раз в сутки). На коробке рекомендация -кормить по 150 мл 5 раз в сутки. Как лучше сделать? Стоит ли увеличивать интервал между кормлениями и какая дозировка нам подойдет? П.с. Наш педиатр считает, что много набираем (родился 3500, 1мес 4400, 2мес 5500) и рекомендует как и раньше давать 120 мл каждые 3 часа кроме ночи. Но он не наедается

Возраст: 38

Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Прибавки по весу укладываются в норму, после 3 месяцев жизни в связи с увеличением активности прибавки станут меньше.
Объем молока за сутки в возрасте ребёнка расчитывается по формуле 1/6 от массы тела, на данный вес это 900-920мл, если кушать 6 раз в день получается по 150 мл.
Также не забываем про воду, расчет 30 мл на кг веса между кормлениями.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, 150 мл воды или уже готовой смеси?

Педиатр
Екатерина, готовой смеси
Клиент
Валентина, сейчас едим в 10-00, 13-00, 16-00, 19-00, 22-00 - ночной сон - 6-00 это нормально? Все кормления даю по 150 мл?
Педиатр
Да, это оптимально
Клиент
Валентина, спасибо большое! А вот с водой проблема - очень плохо пьет. Может поэтому периодически запоры? Пьем биогая и эспумизан бэби, но эффекта не вижу. Что посоветуете? И как часто можно делать клизмы микролакс ?
Педиатр
Екатерина, стул на выходе плотный, оформленный?
Клиент
Валентина, да, часто колбасками и кряхтит и тужится ночами
Педиатр
Екатерина, первое это наладить питьевой режим; проводить массаж живота; поза высаживания.
Сдать кал на копрограмму
Педиатр
Здравствуйте!
На ваш вес суточная норма 900 мл.
Кормим через каждых 3 часа, разовое кормление 130 мл (если 7 раз в сутки), если 6 раз в сутки, то 150 мл.
Вес прибавляет в норме.
Допаиваем водичкой 30-40 мл/кг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, 130 мл это только вода или уже готовая смесь?
Педиатр
Готовой смеси.
Водичкой допаиваем отдельно между кормлениями.
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо большое! А вот с водой проблема - очень плохо пьет. Может поэтому периодически запоры? Пьем биогая и эспумизан бэби, но эффекта не вижу. Что посоветуете? И как часто можно делать клизмы микролакс ?
Педиатр
Задержка стула на ИВ может быть до 5-7 дней. Поэтому нужно допаивать водичкой. Если выходит кашицеобрзный стул, то это не запор (при запоре твердый).
Микролакс как можно реже, но при необходимости можно.
Клиент
Владлена Юрьевна, к нам стул часто оформленный и колбасками, и он мучается - поэтому делаем микролакс
Педиатр
Тогда, да, это запор.
Пользуемся микролаксом и допаиваем водичкой. Делаем высаживания, массаж животика, выкладываем на животик перед кормлением.
Клиент
Владлена Юрьевна, через какой время ставить микролакс?