Консультация гематолога /

Плохой анализ у ребенка — вопрос №2899663

Ребенку 3 месяца, плохой анализ крови,консультация

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! С анализами ознакомилась.
Данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме. От 95г/л для вашего возраста уже оптимально.

Тромбоциты у деток первого года жизни в связи с несовершенством регуляции тромбоцитопоэза имеют нормы от 150 тыс- 800 тыс( плюс/минус).
Лейкоциты выше 4 тыс и до 17 тыс также считается нормальным диапазоном.

Лейкоформула может смещаться в пользу лимфоцитов в связи с активной работой иммунитета. Нейтрофилы выше 1 тыс норма.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Нам назначили консультацию гематолога,сказали что кровь плохая! Сейчас в семье болеет старший ребенок,кашель без температуры, до этого малыш кашлял, может ли быть из-за этого? Нужно ли пересдать кровь?

Гематолог, Терапевт
У вас нет изменений, которые указывали бы на патологию кроветворения.
Скорее всего педиатр отправляет на консультацию для своего спокойствия.
Пересдать анализ для динамики можно через 1-1,5 месяца.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Ксения
В ОАК гемоглобин в норме для возраста.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-800 для первого года жизни.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 17,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
 Важно, учитывать абсолютное значение. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
СОЭ в норме.
Данных за заболевание крови нет. Поводов для беспокойства тоже.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализа ребенка.
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Базофилы, эозинофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме. (норма для возраста малыша 4,0-17,0).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л. Это особенности кроветворения в данном возрасте.
Изменение тромбоцитарных индексов не имеет диагностической значимости при нормальном уровне тромбоцитов.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка хороший анализ крови, повода для беспокойства нет! Все соответствует возрасту.

*Референсные значения в бланке указаны для взрослых.
Клиент
Инна Сергеевна, прививки можно делать или стоит подождать?
Инфекционист, Гепатолог
Можно делать противопоказаний для проведения вакцинации со стороны анализа крови нет.