Консультация офтальмолога /

Можно ли отменить приём преднизолона после одного дня приема — вопрос №1439166

Здравствуйте!
Маме 17 июня провели операцию по замене хрусталика глаза в связи с катарактой. Две недели капала капли в этот глаз, ездила через день к доктору на уколы в глаз. Врач в пятницу сказал, что есть воспаление роговицы и назначил, кроме капель, пить преднизолон 5 мг 3 раза в день по убывающей схеме. Мама вчера выпила 3 этих таблетки. Вечером прочитала инструкцию к препарату. Нашла много побочек: жкт ( у неё была язва), артриты, развитие глаукомы и тд. Сегодня не стала больше пить преднизолон. Я переживаю, можно ли отменять этот гормон после одного дня приема? Если нет, как ей продолжать их пить дальше? С завтрашнего дня? Сегодня она уже их пропустила. И пить ли их в 3 приема или утром? Буду очень благодарна за ответ! Живем в маленьком городке. Врач с завтрашнего дня в отпуске. Она не может спросить у него.

Возраст: 54

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидид

Офтальмолог
Здравствуйте. Пить 1 день Преднизолон и все это мало. Тем более резко его отменять нельзя. Это опасно. Должна быть именно постепенная отмена. Что именно за воспаление? Можете приложить данные осмотра офтальмолога к вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Александра, приложила
Офтальмолог
Просмотрела.
Лечение Вам назначили верное. На сколько дней вам рекомендовали Преднизолон?
Лариса, в левый глаз на постоянной основе мама капает капли?
Клиент
Александра, капает на постоянной основе. Схему приема преднизолона я высылаю сейчас в фото.
Офтальмолог
А какие именно капли капает мама на постоянной основе?
Скол по давление было на самом последнем приеме?
Схема приема преднизолона у вас правильная. Грамотная постепенная отмена
Офтальмолог
Здравствуйте!Если ставили уколы-значит заживление после операции сложное,и преднизолон прописали по показаниям.Отменять его не стоит так резко,у многих препаратов перечислены огромные побочные эффекты,которые на самом деле очень редки.Необходимо просто отслеживать общее состояние,если есть жалобы-сказать врачу.Просто так самостоятельно лучше не менять схему.Есть данные офтальмолога на руках после операции?
Принятый ответ
Клиент
Анна, я прикрепила 2 фото
Офтальмолог
По приложенным заключениям я не совсем понимаю для чего его назначили.Был отек-ставили инъекции,затем пишут,что отека нет,роговица прозрачная…Преднизолон назначается при тяжелых воспалительных осложнениях (увеит,кератоувеит).Но резко его отменять,к сожалению нельзя.Нужно пройти всю схему,ее вам расписали по убыванию,как и должно быть.Но обязательно под контролем общего состояния и внутриглазного давления.
Клиент
Анна, врач ушёл в отпуск и контроль внутриглазного давления осуществлять не представится возможным на время его отсутствия. Чем чревата отмена этого гормона после одного дня применения?
Офтальмолог
Хоть применяли и один день,но доза была немаленькая.Гормон очень сильный,влияет на работу коры надпочечников.Может возникнуть синдром отмены-слабость,повышение температуры,мышечные боли и даже недостаточность коры надпочечников.Если врач уходит в отпуск и не сможет вас наблюдать-тем более не понимаю такого серьезного назначения.Еще и учитывая,что глаз в принципе недолечен-нельзя без осмотров.В клинике нет другого врача?
Клиент
Анна, мама говорит, что там есть стационар с одним врачом, но ее никому не передали под наблюдение.
Клиент
Анна, что такое недостаточность коры надпочечников? Я далека от этих понятий. Чем это грозит? Как может проявиться? Скажу, пусть следит за этим.
Офтальмолог
Это совершенно неправильно.Наблюдение нужно обязательно.Обратитесь в другую клинику,если до сих пор сохраняется отек на роговице-это может быть чревато серьезными осложнениями,вплоть до эпителиально-эндотелиальной дистрофии роговицы,которая неизлечима.Признаки недостаточности надпочечников после отмены гормонов-утомляемость,слабость,потеря веса,тошнота, рвота,диарея,развитие судорог из-за недостаточности калия.От одного приема может ничего и не случиться,но обязательно наблюдайте за общим состоянием.
Клиент
Анна, спасибо большое! Городок маленький. Клиника одна. Некуда больше идти.
Офтальмолог
Поняла.Тогда расскажите,пожалуйста,что сейчас капает мама и сколько раз в день?
Клиент
Анна, офтаквикс 4 раза в день 2 недели. Дексаметазон 4 раза в день 2 недели и диклофенак 4 раза в день месяц. Плюс азарга на постоянной основе. Это в левый глаз. Который оперировали. В правый- на постоянной основе тауфон ( катаракта). С понедельника останется диклофенак и азарга в левый. Правый-тауфон.
Офтальмолог
Если там отек-стандартная схема не подходит.Зрение на оперированном глазу до сих пор плохое?
Клиент
Анна, да, мама говорит, что стала чуууууточку видеть только очертания предметов, но не сами предметы. Как в очень сильном тумане.
Офтальмолог
Тогда точно отек.Конечно,заочно лечение в таком случае давать не очень правильно,нужно наблюдать состояние роговицы,но пойти по стандартной схеме вряд ли поможет.Дексаметазон и Диклофенак продолжайте 4 раза в день,плюс Оквис 4 раза в день,Корнерегель 4 раза в день и Окусалин по экспресс-схеме 1 раз в день (он в монодозах,берете 1 и в течение часа капаете каждые 5 минут,прокапать всю ампулу,можно даже не по капле,прям заливать в глаз).Лечение такое на неделю,но через 3 дня обязательно отпишитесь по состоянию,вопрос открыт на 5 дней,пока не закрывайте,пожалуйста.
Клиент
Анна, здравствуйте. Не нашли такие капли, к сожалению. Ни одних из двух нет у нас. Спасибо большое за участие!
Офтальмолог
Здравствуйте!Как состояние у мамы?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Дексаметазон капли ещё сколько капать?
Диклофенак тоже капаете?
Глаукома давно? Что капаете при глаукоме?
Принятый ответ
Клиент
Вера, дексаметазон и диклофенак просто назначил, по срокам не указано. От глаукомы азарга. Глаукома с 2016 года. На нижнее веко корнерегель 2 раза в день.
Офтальмолог
В рекомендациях указано офтаквикс 4 раза в день 2 недели. Дексаметазон 4 раза в день 2 недели и диклофенак 4 раза в день месяц.
Вы это все капаете на данный момент +азаргу? Дексаметазон, Дексаметазон и офтаквикс сколько дней уже?
Клиент
Вера, 2 недели первые два наименования (после операции) в левый глаз и азаргу на постоянной основе в правый глаз.
Офтальмолог
Т.е азаргу в оба глаза? Все верно? И на данный момент только азарга у вас и корнерегель на ночь в левый глаз?

Преднизолон непонятно почему назначен. При глаукоме его не рекомендуется за исключением строгих показаний. У вас в диагнозе нет воспаления, поэтому и показаний к Преднизолону нет.
Если вы только один день его приняли. То можно в принципе больше не принимать. Препарат довольно тяжёлый, вы правы.
Клиент
Вера, извините пожалуйста. Я напутала всё. Операция на левый глаз (глаукома). На постоянной основе азарга в него же и после операции добавились три вида капель с гелем под нижнее веко. В правый глаз на постоянке капает тауфон (катаракта). Не поняла по поводу отмены преднизолона. То есть его можно просто отменить после одного дня приема? Это ничем не чревато? И Вы пишете, что глаукома- противопоказание для его назначения. А врач назначил. Как так? Он сказал, что воспаление роговицы и нужен этот препарат. Мама теперь боится совсем ослепнуть.
Офтальмолог
Она и так капала гормон дексаметазон, диклофенак из группы нпвс. В уколах делали гормон дексаметазон.
Преднизолон в таблетках будет уже перебор, учитывая что имеется глаукома. Никогда я не назначаю системно гормон при воспалении роговицы.
Но вашему доктору виднее, он видел очно глаз.
Приднизолон расписан по убывающей схеме. Это правильно. Но вот почему, не понимаю
Клиент
Вера, мама хочет прекратить принимать гормон. Скажите, пожалуйста, чем грозит его отмена после одного дня применения? Ведь это всего один день. Или уже начались изменения в ее организме с началом приема преднизолона? Я очень переживаю, что его нельзя резко отменять. Но приём этого препарата может навредить ещё больше… учитывая, что он противопоказан при глаукоме.
Офтальмолог
Я выше вам написала, что если только один приняли, то можно отменить. Ничего не будет. Просто дальше не продолжайте.
Нельзя прерывать резко если несколько дней принимали. Один день приёма прервать можно
Клиент
Вера, спасибо большое))
Офтальмолог
Пожалуйста.
Рада была оказаться полезной
Офтальмолог
Здравствуйте. По приложенным фото непонятна суть назначения преднизолона. В дневниках ничего особенного не указано, кроме диагноза «атрофия зрительного нерва слева», но это тоже не показание для преднизолона. Атрофия не лечится. Описание офтальмологического статуса атрофии ЗН не соответствует. Ещё более непонятны инъекции рибофлавина.

Могу ответить только на вопрос по поводу преднизолона: его резко отменять нельзя и если он назначен, то необходимо продолжить по схеме использовать соответственно дням. Если день пропущен - то нужно начинать сначала. Пьется он в 3 приема в начале
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте. Как долго в таком случае его пить по 3 раза? В инструкции написано, что пить утром дневную дозу.
Офтальмолог
Есть разные схемы. Обычно бОльшая доза приходится на утренний прием. У Вас на 3 фото схема подробно по дням расписана. В первый день 2 таблетки утром + 1 днём + 1 вечером.

Хотелось бы только понять, зачем вообще он назначен… Врач как-то объяснил свои назначения хотя бы на словах? Потому что в дневниках ничего путного
Клиент
Андрей, нет, он даже не сказал маме, что это гормон. Она начала его пить как обычные таблетки. Человеку 72 года, думала, это обычные противовоспалительные. А вечером первого дня, то есть вчера, прочитала инструкцию и пришла в ужас. Сегодня просто не стала его пить. Мне сказала о назначении преднизолона только сегодня. Я сейчас нахожусь далеко от мамы. Может, его просто уже не начинать его завтра? Выпила вчера три таблетки и на этом всё?
Офтальмолог
Я не могу ответить на вопрос, нужен ли преднизолон или нет.
В офтальмологии его назначают в очень редких случаях. В документации не описана причина таких назначений, поэтому не могу сказать, нужен он или нет. Не могу просто отменить вам предыдущие назначения без понимания ситуации
Офтальмолог
Здравствуйте лучше вернуться к доктору и обсудить этот момент. Преднизолон назначается редко. И заочно, не понимая всей ситуации, рекомендовать его отменить не могу