Консультация гинеколога /

Фотодинамическая терапия. — вопрос №1439257

Здравствуйте. Мне поставили дисплазию 2 степени шейки матки. Буду делать конизацию. Прочитала, что существует фотодинамическая терапия. Вопрос к специалистам. Насколько эффективна данная терапия? Можно ли её делать сразу после конизации? Так сказать сделать контрольный, что бы рецидива не было. И самое главное, посоветуйте клинику с хорошими врачами, для операций. Я живу в городке, где с медициной не очень. Благодарю.

Возраст: 50

Хронические болезни: Эндометриоз, миома, ГЭРБ.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Делается либо конизация, либо фотодинамическая терапия. Если идёте на конизацию- её более чем достаточно.
Если рассматриваете фотодинамическую терапию- выбирайте крупный онкологический центр, где эта процедура на потоке и они отслеживают своих пациентов после нее(наблюдают).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю.

Клиент
Ольга, читала, что после конизации, может быть рецидив часто. Возможно ли после конизации сделать ФДТ и через какое время?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Как раз конизация не даёт рецидивы. Если она выполнена в пределах здоровых тканей- то рецидив редкость.
Клиент
Ольга, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рекомендую сделать конизацию. Она более эффективна, удаляется вся поражённая часть. Фдт лучше проводить онкологическом центре, если хотите именно это
Принятый ответ
Клиент
Асиет, благодарю. В разговоре с моим лечащим гинекологом, я услышала, что дисплазия может возвращаться после конизации. Часто её вызывает ВПЧ. А ФДТ вроде как убивает вирус. Возможно после конизации сделать ФДТ? И через какое время делать эту процедуру?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет смысла так делать. Не знаю откуда такая информация про впч и фдт)). Но это не правда. С впч борется только хороший иммунитет, это уже доказано
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете выбрать один способ лечения. Оперативный способ- конизация эффективный, достоверный и рецидива не будет если проведена в пределах здоровых тканей.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, достаточно конизации, рецидива не будет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Рекомендую Вам сделать конизацию,это более эффективный метод лечения дисплазии шейки матки,в проведении после конизации фотодинамической терапии нет необходимости.