Анализ на генетические риски нарушения свертываемости крови
Здравствуйте! Беременность 6-7 недель, попала в клинику, ранее в ней не наблюдалась. Врач гинеколог является еще и гемостазиологом. Назначила кучу анализов на огромные деньги, я сдала. Попросила прокомментировать анализы, пришел такой ответ: «По результатам анализа полиморфизмы генов гемостаза есть небольшие замечания, генет. склонность к тромбозу и нарушению обмена фолиевой кислоты.» Пытаюсь понять, имели ли смысл все эти анализы и помогите, пожалуйста, их расшифровать.
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенному анализу нет данных в пользу генетической тромбофилии, так как нет мутаций генов F2 и F5.
Остальные полиморфизмы не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов, встречаются у большинства людей, специального лечения не требуют.
Здравствуйте! Спасибо огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте, по генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции.
А именно это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).
По вводным данным они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий в подобной ситуации нет.
Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения обычно не требуют.
Дополнительно может потребоваться сдать гомоцистеин. Норма для беременных ниже 8.
Здравствуйте! Спасибо огромное! Гомоцистеин сдавала, он 4,7
Это нормальный показатель для беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G/G- нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Обычно при планировании беременности назначается профилактическая дозировка фолиевой кислоты 400 мкг (именно она доказала свою эффективность в профилактике патологии нервной трубки плода). Мутации фолатного цикла есть у 80-90% населения. Если уровень гомоцистеина в норме (норма до 15), то фолиевая кислота хорошо усваивается, не смотря на наличие мутаций.