Выпадение волос. Высокий тестостерон

Здравствуйте! Беспокоит выпадение волос хронического характера. Сдала анализы на половые гормоны. Высокий тестостерон 2.43. Пролактин 792. Темные волосы по телу, генетически такого нет. Нарушения цикла тоже присутствуют. Жирная кожа.

Пиелокалиэктозия почки
19 лет

Здравствуйте!
Для диагностики при нарушении цикла, симптомах избытка андрогенов сдайте кровь на 2-5 день цикла на ЛГ, ФСГ, свободный тестостерон, 17Он-прогестерон, ДГЭА-с, пролактин (повторно), ТТГ, витамин Д. ферритин. Сделайте УЗИ ОМТ на 5 день цикла.

Если пролактин сдан впервые его нужно пересдать, так как пролактин - это очень вариабельный показатель, поэтому дальнейшее обследование (или лечение) нужно только если это будет стойкое повышение, т.е. измеренное дважды.
Правильно подготовьтесь к повторной сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 3-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.
Есть ли у вас состояния, которые могут повышать пролактин: снижение функции щитовидной железы (на ТТГ сдавали?), синдромом поликистозных яичников (УЗИ яичников делали?), тяжелые заболевания печени, почек, герпетические высыпания на грудной клетке? Вы принимали накануне исследования на пролактин: препараты от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены (КОК)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана, препараты вышеперечисленные перед сдачей не принимала, сдавала анализ на 3 день цикла, с учетом всех рекомендаций. Никаких осложнений для высокого уровня этого анализа нет. Ферритин в норме, также есть анализы ТТГ, Он тоже в норме. Общий анализ крови, кортизол тоже сдавала. Сдавала анализы именно из-за сильного выпадения волос, все остальные факторы я осознала только когда увидела результаты. Скажите, пожалуйста, а то что тестостерон высокий? Какое вообще лечение может быть , чтобы понизить эти показатели. Пролактин сдам повторно в следующий цикл.

Чтобы понять причины повышенного тестостерона нужно уточнить диагноз, для этого сдают эти анализы: на 2-5 день цикла на ЛГ, ФСГ, свободный тестостерон, 17Он-прогестерон, ДГЭА-с, пролактин (повторно). Сделайте УЗИ ОМТ на 5 день цикла.
И витамин Д из-за выпадения волос.
Варианты диагнозов на которые назначено дообследование выше: ВДКН, СПКЯ, пролактинома, гормонально активное образование яичников, надпочечников, дефицит витамина Д.
Лечение зависит от диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана, подскажите, пожалуйста, завтра 5 день цикла, гормоны сдавала в этот же цикл на 3 день. Сдать в этом цикле можно или лучше дождаться следующего?

на 5 день сдавайте, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана, здравствуйте! Пришли некоторые результаты .. приложу , посмотрите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана, еще забыла упомянуть. Я худая, не могла набрать вес 4 года, сейчас в течение 4-5 месяцев набрала 5 кг.

Принятый ответ

Вновь сданные анализы (гормоны) в норме, есть железодефицит.
Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа) – феррум лек/мальтофер 1 таб в день – 1 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).

Для уточнения диагноза сдайте кровь на 2-5 день цикла на свободный тестостерон, 17Он-прогестерон, витамин Д. Сделайте УЗИ ОМТ на 5 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана, большое вам спасибо! Буду пить железо и сдам оставшиеся анализы

Здравствуйте.Наиболее частыми причинами выпадения волос являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз., анемия., латентный железодефицит, дефицит витамина Д.чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг, чтобы искл анемию и латентный железодефицит сдайте клинический анализ крови, ферритин., чтобы исключить дефицит вит д , соотаетсвенно , нужно сдать вит д .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, здравствуйте! ТТГ в норме, ферритин тоже. Анализы приложила, которые есть, посмотрите , пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, глюкоза и гемоглобин тоже в норме. Приложу тоже анализы .

Если ВСЁ, что я написала в норме, то тогда нужно идти к трихолога для фототрихограммы и др., значит тут в волосах проблема