Правильно ли назначено лечение?
Около полугода беспокоит тахикардия, брадикардия, отдышка, отеки , полуобморочное состояние и двоение в глазах. Отпечатки зубов на языке. Вес 68,5 рост 178. Обычный вес до всего этого 57кг. Был назначен Эутирокс 50 мг, прошло уже 2 месяца и толку нет! ТТГ не упал и повысились антитела. Что посоветуете сделать уже сейчас? К врачу записан только через 2 недели. Анализы свежие, делал позавчера,
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования
ЭКг, натрий калий крови тоже нужны.
УЗИ почек, эхокг
Актг ещё повышен. Нужно обследование и надпочечников - УЗИ, суточ кортизол мочи
При необходимомьи- мрт гипофиза
Также лечение щитовидной должно сопровождаться и контролем Вит д, ферритина, холестерина.
Вести и дневники Ад надо
+ Конс окулиста( глаз дно)
Здравствуйте, стрессов в жизни , потрясающих событий не было? Попробуйте наладить ритм жизни, пропить курс седативного сбора, проверьте работу ЖКТ
Принятый ответ
Здравствуйте,во первых важно как вы принимаете эутирокс-после его приема 30 минут строго ничто кроме воды не должно поступать в ваш желудок включая другие препараты и еду и даже витамины-при сочетании большая часть эутирокса просто распадется и толку не будет. АКТГ это конечно хорошо но начинать лучше с других моментов-вам назначали анализ крови на кортизол с приемом за день до этого дексаметазона?
Рустем, нет, этот анализ был без дексаметазона.
Здравствуйте! АКТГ повышен, отсюда и лишний вес. Вам необходимо сделать УЗИ надпочечников.
Здравствуйте ваш вес?
Принятый ответ
Здравствуйте! Дозу эутирокса необходимо увеличить до 75 мкг утром строго натощак за 30-40мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от изменения дозы препарата. АТ к ТГ Вам сдавать не нужно. Этот показатель контролируется только когда у Вас есть узловые образования в щитовидной железе, либо у родственников был рак щитовидной железы. У Вас узлов нет, АТ к ТГ ни о чем не говорят. Так же с эутироксом необходимо совместно принимаиь препараты кальция с витамином Д, т.к эутирокс вымывает кальций из костей. Насчёт повышения АКТГ- необходимо сдать кровь на кортизол в 8 утра, в 22 часа наконуне выпить 2 таблетки дексаметазона. Это ночной "подавляющий" тест с 1мг дексаметазона. Так же необходимо сделать УЗИ надпочечников. С результатами очная консультация эндокринолога. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Ваш диагноз: Хронический Атрофический Аутоиммунный Тиреоидит, Состояние гипотиреоза НЕ КОМПЕНСИРОВАННОЕ! Поэтому "толку нет". Дозировка просто для ребенка, без учета атрофии. Необходимо комплексное адекватное длительное лечение!
Принятый ответ
Здравствуйте. Дозу L-тироксина увеличьте до 75мкг. Почему сдали АКТГ?КТо назначил? Рекомендую сдать суточную мочу на кортизол. Что с давлением?
Елена, AKTГ и прочие назначил терапевт, тк на Эутироксе самочуствие не улучшилось. Давление низкое, 110/70.
В таком случае действительно проверьте суточную мочу на кортизол. В случае снижения его уровня - КТ органов забрюшинного пространства.
ну тогда вам нужно провериться нормально на гиперкортицизм-по хорошему сдать суточную мочу на кортизол и уже от нее отталкиваться.