Консультация педиатра /

Ребенка беспокоит живот — вопрос №1439379

Здравствуйте, ребенку почти 2,5 месяца. Почти с первой недели ребенок начал проявлять беспокойство, ночью не мог пропукаться, потом и днем начал просыпаться как будто от спазмов в животике.Где-то неделю был на смешанном вскоамливании, сейчас полностью на ИВ. Кал был желтым, а где то неделю назад стала появляться зелёная примесь, сдали анализы(прилагаю). В копрограмме непонятно что-то с билирубином и стеркобилином. На момент сдачи кал был зелёным, с неприятным запахом, сейчас опять стал желтым но запах такой же. Спазмы и газы так и беспокоят. Скажите пожалуйста какие есть отклонения судя по анализам

Возраст: 2

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Стул у младенца может быть любого цвета, кроме белого, чёрного и кровяного. У детей грудного возраста могут быть колики, проявления младенческой дисхезии, за счёт возрастной слабости мышц передней брюшной стенки и тазовых мышц. Поэтому важно выкладывать на животик почаще, чтобы укреплялись мышцы шеи, спины, брюшной стенки и пока малыш сам не справляется нужно помогать упражнениями, массажем. Делайте позу высаживания, тигр на ветке для облегчения отхождения стула и газов, упражнение велосипед. Для облегчения при метеоризме препараты Симетикона, капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук, Укропный и Ромашковый чай.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте. В анализе нет ничего криминального. Учитывая, что у малышей первого года жизни еще незрелые все органы и системы, в том числе и ферментные, поэтому те погрешности в анализе (билирубин, стеркобилин) вполне допустимые. Ребенок на ИВ обязательно должен получать водичку между кормлениями для улучшения работы кишечника. Не меняйте смесь, пищеварительная система привыкнет к одному питанию. В случае замен, усилятся кишечные колики. . Перед каждым кормлением выкладывание на животик, массаж животика по часовой стрелке. Смотрите, чтобы во время кормления малыш как следует захватывал соску и не заглатывал воздух. Это тоже может являться причиной кишечных колик. После кормления подержите столбиком, пока не отрыгнет воздух. При выраженном беспокойстве Боботик по 8 капель до 4 раз в сутки, очень хорошо перед ночным сном.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализов воспалительных изменений нет. Присутствуют ферментативные изменения, но это нормально, за счёт незрелости систем малыша.
Стул на ИВ может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать до 5 дней. Цвет кала может быть любым, главное чтобы не чёрным, ни белым, без прожилок крови. Консистенция также может быть и кашицей, и густой.
На ИВ обязательно допаиваем водой из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. Стараться чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери
Принятый ответ
Клиент
Марина, это должна быть именно чистая вода? А, например, если давать укропный или ромашковый чай не считается? Воду неохотно пьет
Педиатр
Нет, считаем только чистую водичку. В любом случае предлагаем, но насильно заливать не нужно. Сколько выпьет, столько выпьет. Постепенно малыш приучится
Педиатр
Здравствуйте! Анализы соответствуют возрасту, признаков воспаления нет.
Стул может быть любого цвета, это нормально, ферментативные системы так работают у малышей. Кал не должен быть белым и черным.
У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Анализы соответствуют возрастной норме. На смеси у деток стул зелёного оттенка. Сейчас идёт процесс формирования микрофлоры кишечника и ребёнок учится тужится( дисхезия). Здоровья вам и вашему малышу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в анализе ничего страшного нет , все показатели соответствуют норме , в данный период у вашего малыша наблюдается процессс дисхезии , когда ребёнок учится тужиться перед актом дефекации
Педиатр
Здравствуйте Елена, анализы малыша в норме воспалительного процесса нет, кал на углеводы отрицательный, по описанию у малыша младенческие колики + младенческая дисхезия физиологический процесс, необходимо помогать малышу и пережить этот период, делайте такие манипуляции как:
1) Перед кормлением выкладывайте малыша на животик.
2) Делайте массажики животика по часовой стрелке.
3) Велосипедики ножками для отхождения газиков.
4) Поза высаживания .
5) Во время кормления следите чтобы не попадал воздух.
6) После кормления держите малыша столбиком чтобы произошла отрыжка.
7) Давайте биогаю по 5кап 2р в сут.
8) При повышенном газообразовании эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением или можно заварить детский чай с фенхелем. Стул при ИВ может отсутствовать до 5-7дн и может быть зелёным, жёлтым, со слизью также допустимо самое главное не допускать наличие прожилок крови и чёрного стула.
Будьте здоровы!