Консультация гинеколога /

Беременность. Мазок на флору — вопрос №2842925

Беременность 21 Нед и 3 дня
Сдала мазок на флору ,тк беспокоили выделения,неприятный запах и небольшой зуд.

При осмотре гинеколога сказал,что не видит ничего страшного,но в анализе вот такой показатель,что это значит и нужно ли лечение?

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Флора палочковая (норма ).
Норма лейкоцитов, как раз, до 40.
Повышение количества лейкоцитов не обязательно означает воспаление:
1. Половые акты за последние 72 часа перед взятием мазка
2. Наличие эктопии шейки матки
Все это влияет на их количество.
Вагинит / цервицит ставится не только на основании мазка на флору, но и на основании клинических данных: осмотр + клиническая симптоматика и наличие жалоб. Если жалоб у Вас никаких нет, то лечение не показано. Если какие - то жалобы имеются, то информативнее сдавать фемофлор скрин или 16 для подробной оценки микробиома.
Клиент
У меня нет менструации)
Беременность 21 неделя

Акушер, Гинеколог
Да, привела общие примеры)
Клиент
А, спасибо)
Значит в целом по анализу всё в норме?
Из беспокоящих симптомов только странный запах при мочеиспускании
Клиент
Очень едкий… зуд сейчас не беспокоит,а выделения светлые ,но тоже вроде это норма
Акушер, Гинеколог
Если есть запах, тогда Вам 100% нужно сдать дополнительно фемофлор 16 и бак. Посев мочи. Резкого запаха не должно быть. Запах может говорить о бактериурии
Принятый ответ
Клиент
Хорошо ??
Большое спасибо!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ксения! Сам мазок не сильно отражает жалобы, лейкоциты немного повышены, но это может быть в норме. Если исходить из жалоб, то больше похоже на дисбактериоз.Если жалобы сейчас есть или появятся позже опять то можно тпроставить макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней. Если сейчас жалоб нет, то на усмотрение вашего лечащего доктора, так как он лучше видел ситуацию при осмотре.
Клиент
Большое спасибо!??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Мазок хороший , без признаков воспаления. Если жалобы сохраняются, необходимо дообследование- мазок на Фемофлор-16, он более информативный.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Мазочек является вариантом нормы. Во время беременности выделений становится больше , это нормально. Если беспокоит зуд, жжение, то рекомендую сдать фемофлор 16 - качественная и количественная оценка выделений.
Клиент
Спасибо большое за информацию!