Консультация педиатра /

Не заживает пупок у новорожденного — вопрос №1924237

Добрый день! Дочке 2 недели. После того, как отпал пуповинный остаток, образовалась корочка, которая часто кровила. Начали обрабатывать перекисью, последние пару дней заклеивали свободно пластырем, чтобы ранка не задевала о памперс и одежду. Вызывали врача на дом, сказала что все хорошо, ждать, пока заживет самостоятельно. Сейчас корочка отпала и ранка выглядит вот так (фото прикрепляю), продолжает немного кровить. Есть неприятный запах.

1. Есть ли у нас проблемы с заживанием ранки? Переживаю, что выглядит как воспаление
2. Как правильно ухаживать за пупком в нашем случае? Можно ли купать дочку?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Жду фото , пока не прикрепилось
Клиент
Мария Алексеевна, прикрепила фото.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. Рекомендую орошение перекисью водорода и как прошипит - промакнуть стерильной марлевой салфеткой и применение препарата спрей Мирамистин бесконтактно - это антисептик широкого спектра действия на водной основе, с противовирусным, противомикробным и противогрибковым действием, разрешён с первого дня. Пластырь не рекомендую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ! Есть ли по фото какое-то воспаление или проблема, или же это нормальное заживание пупка?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по фото нормальное заживление, не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, необходимо обрабатывать 2 раза в день сначала перекисью водорода 3%, затем промакиваем и посыпаем порошком Банеоцин 2-3 раза в день. Пластырем заклеивать не нужно, наоборот чаще принимаем воздушные ванны. Подгузник поворачиваем, чтоб не закрывал пупок. Купать можно.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за ответ! Есть ли по фото какое-то воспаление или проблема, или же это нормальное заживание пупка?
Педиатр
Это нормальное заживление. Пупочек может ещё подкравливать первое время, подсыпайте Банеоцином, он подсушит.
Клиент
Марина Олеговна, он раньше выглядел просто как колечко из кожи с ранкой, а теперь какая-то кожная складка посередине появилась, это нормально?)
Педиатр
Да, не переживайте, потом все подсохнет, образуется нормальное пупочное кольцо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Пупок хороший . Воспаления нет . Заживает хорошо. Заклеивать пластырем не нужно. Водрух должен попадать , что бы быстрее процесс заживления был. Если есть отделяемое и запах. Перекись - просушить , промокнуть - банеоцин порошок 2 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте
Это выделение сукровицы, такое возможно первый месяц при натуживании и механической травматизации памперсом.

По фото нормальный пупочек, это не то кровотечение при котором следует срочное лечение.
1. Подгибайте край подгузника. На живот выкладывать можно .
Купать можно!
2. Достаточно 2 раза в день обработать 3% перекисью водорода, после того как перестанет шипеть убрать остатки ватным диском или ватной палочкой от центра к периферии. Затем присылать порошок Банеоцин (заживляет и антибактериальный эффект)

Никакой зеленки и других цветных жидкостей, можно пропустить воспалительный процесс.