Укус клеща
Здравствуйте, уважаемые доктора . Сегодня гуляя на улице ,рядом у нас лес. Через час после прогулки заметила бугорок на коже (под кожей темного цвета )и вокруг красноту . Поехала в травмпункт ,там мед сестра сказала что не похоже на укус клеща и на самого клеща под кожей тоже , пинцетом поковыряла мне это уплотнение ,Пошла кровь . Врач травматолог бегло глянул и сказал что это не укус клеща . Так вот ,такой вопрос , могла ли мед сестра не заметить клеща и раздавить его пинцетом ? Или он плотно впивается в кожу и так просто его не раздавить? Похоже ли это вообще на клеща ?Фото и видео прикрепила . Я не привита от клещевого энцефалита . Последнее фото уже после того, как поковыряли пинцетом ,первые в момент когда заметила и обратилась в травмпункт . Спасибо за ранее за ответы .
Принятый ответ
Здравствуйте, нет. Мед сестра может определить есть клещ или нет. Незаметно раздавить его невозможно.
Ольга Алексеевна, здравствуйте. Просто она сомневалась и задавала мне вопросы ,с чего я взяла что это клещ, а дальше пинцетом ковыряла этот бугорок темный . Вот и закрались сомнения в ее компетенции. Спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте! на Клеща действительно не похоже
Не переживайте профилактика не показана
Ирина Владимировна, доктор, подскажите пожалуйста , а можно ли провести вакцинацию сейчас ? В июне . И после этого случая . От клещевого энцефалита . Или уже совершенно нельзя ?
Можно, хоть когда. Можете по ускоренной схеме сейчас и вторую через 2 недели, ревакцинация через год после второй
Но иммунитет будет только к концу лета
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото не укус клеща.
Клещ плотно впивается в кожу. Не заметить его невозможно.
Медсестра может приличном осмотре определить есть клещ или нет. Место укуса протирайте Хлоргексидином 2 раза в день.
Профилактика от клещевого энцефалита и боррелиоза не показана
Инна Чеславовна, спасибо,доктор! А можно ли в июне привиться от клещевого энцефалита?
Привиться от клещевого энцефалита можно в любое время года. Но лучшее время для вакцинации это осень, когда клещи впадают в спячку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не заметить клеща мед.сестра не могла, клещ плотно фиксируется к коже, оставляя после себя едва заметную точку.
Не волнуйтесь, это не клещ.
Инна Сергеевна, спасибо,доктор! А есть ли смысл сейчас привиться от клещевого энцефалита ? Защитит ли прививка этим летом ?
Можно начать прививаться. Иммунитет конечно выработается к осени, но и осенью клещей до ноября можно встретить.