Мелькает темное пятно

Здравствуйте! После длинного авиаперелета в левом глазу стало мелькать серое пятно. Его видно только при очень быстром горизонтальном движении глаз, его местоположение всегда одинаковое. На том же глазу уже 15 лет деструкция, заметные мушки, которые в последние два года выросли в целую паутину, но это пятно гораздо больше. Что мне делать?

Деструкция стекловидного тела
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Возможно есть небольшое кровоизлияние. Необходимо осмотреть очно глазное дно ( как минимум провести офтальмоскопию, желательно на широкий зрачок). При необходимости провести окт сетчатки.
Острота зрения не изменилась, во всех областях одинаковая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Александра, острота прежняя, болей тоже нет, только это пятно.

Принятый ответ

Здравствуйте!Это может быть отслойка стекловидного тела от перепадов атмосферного давления,а плавающее пятно-это место прикрепления стекловидного тела к сетчатке (кольцо Вейса).Это состояние само по себе не опасно,пройдет самостоятельно.Либо же это мелкое кровоизлияние в стекловидное тело,но встречается реже.В любом случае-заочно можно только предполагать,необходим очный осмотр с расширением зрачка,осмотром стекловидного тела и сетчатки.Помимо этого желательно сделать узи глаза.