Цветные пятна перед глазами

Здравствуйте. В последнее время усилилась чувствительность к свету, появились яркие цветные пятна перед глазами, иногда маленькие искорки, в основном появляются с закрытыми глазами. Обследовалась в нескольких офтальмологических клиниках, прошла диагностику, врачи ничего не обнаружили, была у невролога, узи сосудов шеи делала, паталогий нет. Я очень переживаю за сохранность сетчатки и зрительного нерва. Спрашивала врачей про узи глаза или кт, сказали, что показаний нет. Но на последнем осмотре внутриглазное давление было 30 на правом глазу, хотя я очень нервничала перед приемом. У меня генерализованное тревожное расстройство, начала прием Элицеи и Тералиджена. Может такое быть от приема препаратов ?

Гастрит, генерализованное тревожное расстройство, миопия средней степени
28 лет

здравствуйте прикрепите сюда заключения специалистов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Иван Александрович, прикрепила

да ваши жалобы вполне возможны от приема психотропных препаратов

Добрый день, фотопсии от психотропных препаратов этих групп да могут быть,
это впринципе ответ на ваш вопрос если свою патологию офтальмологи исключили. давление каким методом мерили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Владимировна, не знаю, такой приборчик с щетинками

Принятый ответ

Анна у вас толстая роговица , это завышает параметры давления. Можете не беспокоиться о давлении, оно у вас хорошее.
Фотопсии на психотропах -это нормально.

Здравствуйте. В документах указано давление 20 и 23- это норма. Ваши жалобы могут быть связаны с приемом лекарств. Как давно бесплатно вспышки и цветные пятна? В какой половине дня они появляются?

Добрый день! Офтальмологический статус из приложенных вами консультативных заключений-без особенностей. Данные жалобы характерны на фоне приема препаратов. При повышенном значении внутриглазного давления-стоит в динамике его понаблюдать и померять на очном приёме.

Здравствуйте. Просмотрела фото. Подскажите, пожалуйста, а жалобы постоянные или больше с утра или вечера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Евгеньевна, когда спать ложусь, закрываю глаза, и с закрытыми вижу то искорки, то пятнышки цветные. В течение дня тоже. У меня еще мушки плавают такие полупрозрачные на постоянной основе, я 2 раза в год обследуюсь, есть какие - то помутнения в стекловидном теле, но вот яркие пятна пару недель как появились

Поняла Вас. Да,такие жалобы могут быть от препарата.
Но нужен и контроль вгд. У вас толстая роговица, но все равно цифры высоковаты

Здравствуйте, Анна.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Ваши жалобы могут быть как от использования препарата, так и вследствие колебаний артериального давления из-за стресса, просто необходимо разобраться и ликвидировать стресс, после отмены препаратов жалобы уйдут. А вот про повышенное ВГД, надо будет в спокойном состоянии перемерить, и потом в течение хотя бы годика раз в 3 месяца его поизмерять. Чтобы точно быть уверенным, что это получилось однократно и просто на фоне стресса вы может глаз зажали, не так посмотрели. К тому же толщина вашей роговицы дает такие показатели.
Не волнуйтесь самое главное) всего вам доброго ??

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Если ,очно офтальмологи исключили , что причина не глазная, вы можете не сомневаться в правильности этого, Фотопсии , офтальмологические врач не пропустит. У вас , учитывая ГТР и приём психотропных препаратов, скорее причина в этом. Часто данная жалоба/ фотопсии на фоне приёма АД / очень характерна. Рекомендую посетить лечащего врача/ кем назначены данные препараты/ и обсудить снижение дозы АД или уход на другую группуАД/ с намхименьшим побочным эффектом/. Не волнуйтесь, это всё решаемо.
Выздоравливайте.