Консультация терапевта /

Пятна перед глазами, болят глаза, виски, подташнивает — вопрос №2745629

Здравствуйте! Мне 34,вес 90 Появилась пару месяцев назад странная реакция толи на кофеин толи на компоненты жиросжигатель "Метилдрен".
Во время тренировки появились зрительные нарушения в виде ярких пятнен перед глазами,продолжите примерно 15-20минут, после примерно 3-4 часа болели виски и глаза, не хватало воздуха, как будто больше слюны во рту, периодически подташнивало, но рвоты не было, легче становилось только в прохладном месте. Поспал стало легче но на протяжении суток сохраняется эффект "похмелья". Когда быстро поворачиваешь голову в сторону боль в висках.
Что это может быть, проблема с сердцем или сосудами?
Состав метилдрен :
Состав
Содержание питательных веществ в одной порции (1 капсула):
Витамин B6 (как пиридоксин HCl) - 2 мг
Витамин В12 (как цианокобаламин) - 6 мкг
Хром (как хрома пиколинат) - 30 мкг
Кофеин безводный - 260 мг
Женьшеня экстракт (корень) - 100мг
Белой ивы экстракт (кора)(15% салициловая кислота) - 100 мг
Citrus Aurantium экстракт (плоды)(30% synephrine) - 60 мг
Кайенский перец экстракт (плоды) - 25 мг
Ephedra nevadensis PWD (лист) - 25 мг
MCT масло PWD (триглицериды со средней цепью) - 25 мг
Фенилэтиламин HCL - 10 мг
Bocapa Monniera (листья) - 5 мг
Черный перец экстракт (плоды) - 5 мг
Йохимбин экстракт (кора) - 1,5 мг
Methylsynephrine - 20 мкг
Bauhinia Purpurea L. (листья и pod) - 10 мкг
Другие ингредиенты: дикальций фосфат, желатин, стеарат магния, FD&C синий 1, красный 3, FD&X желтый 6, диоксид кремния, диоксид титана

Возраст: 34

Хронические болезни: Вроде нет

Невролог
Здравствуйте! Вы описываете симптомы мигрени со зрительной аурой. После приступа мигрени может сохраняться усталость,разбитость. Ранее не было подобных болей никогда? Проходили МРТ головного мозга?
Клиент
Анастасия Юрьевна, ранее 2 месяца назад примерно, а так второй раз в жизни, да усталость была сильная и второй день подряд слабость

Клиент
Анастасия Юрьевна, мрт ранее не делал
Невролог
Если такие боли возникли впервые, то в таких случаях назначается МРТ головного мозга и сосудов головного мозга. Если патологии нет, то диагноз мигрени с аурой подтверждается. Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для подбора профилактической терапии мигрени(моноклональные антитела, венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат и др)
Для купирования приступа пока можно использовать нурофен 400-600мг сразу в конце ауры или в начале головной боли в первые 60 минут. При развернутом приступе уже может не помочь
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо, понял
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Рост какой?
Давление в такие моменты не измеряли?
Клиент
Надежда Яковлевна, рост 184,к сожалению не мерил давление
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
кофеина не так уж много в этом жиросжигателе. Вряд ли с этом связано.
МРт шейного отела позвоночника и уздг сосудов шеи - может тут проблемы, нарушения кровоснабжения при физ.нагрузках.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется проводить мрт головного мозга, мрт шейного отдела позвоночника, уздг сосудов шеи.
С результатами консультация невролога.
Клиент
Хайшат Нарзановна, понял спасибо, действительно в тот момент был дискомфорт в шее
Терапевт, Кардиолог
Такие симптомы могут быть при вегето-сосудистой дистонии и остеохондрозе шейного отдела позвоночника.
Рекомендую дообследоваться.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Владимир!

Ваши симптомы (пятна перед глазами, боль в висках, нехватка воздуха) связаны с реакцией на Метилдрен. Его компоненты — высокие дозы кофеина, синефрина и эфедры — могут вызывать спазм сосудов, повышение давления и перегрузку нервной системы, особенно в сочетании с физической нагрузкой.

Рекомендации:

1. Прекратите приём жиросжигателя.

2. Ограничьте кофеин из других источников.

3. Проверьте давление, сделайте УЗИ сосудов, проконсультируйтесь с неврологом.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
В составе Метилдрена есть сильнодействующие вещества:

Кофеин (260 мг) — может вызывать перенапряжение, спазм сосудов, учащённое сердцебиение.

Синефрин, эфедра и йохимбин — стимулируют нервную систему, повышают давление и могут вызывать сосудистые реакции.

Кайенский перец и черный перец — иногда провоцируют раздражение слизистых и ухудшение самочувствия.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Но учитываем также Если симптомы сохраняются вне тренировок, стоит исключить мигрень, повышение внутричерепного давления или проблемы с сосудами (например, гипертонию).
Клиент
Алена Игоревна, Вне тренировок проблем таких не было
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если вне тренировок проблем нет , то тогда с уверенностью можем говорить что причина в метилдрене.
Ведь если была причина в сосудах или в позвоночном столбе то клиника была бы постоянно .
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Исключите его из употребления. Он не подходит Вашему организму.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Чтобы быстрее его вывести можно принять Полисорб однократно и в течении суток не занимайтесь спортом , так как клиника ещё может сохраняться.
Клиент
Алена Игоревна, вас понял, тоже на него подумал, так как во время теренеровок с более высокими весами никогда такого не было, а эта тренировка была с нагрузками 70-80% от максимума.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, если есть связь с препаратом и нагрузкой ( которая раньше была и было все относительно неплохо) то скорее всего причина в препарате.
Клиент
Алена Игоревна, По вашему мнению пока мрт головы и шейного отдела пока делать необходимости нет?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
если есть возможность пройти и МРТ то это будет правильней так как ухудшение наступило после обследований.
Клиент
Алена Игоревна, не совсем понял вторую половину сообщения "... так как ухудшение наступило после обследований. "
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Тут и я запуталась. Видимо вопросы зависли. У меня был вопрос по КТ ( я глянула их , там боли в спине) и ответила на него ,а почему то получился ответ Вам .
Клиент
Алена Игоревна, ясно, бывает) Спасибо за консультацию
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вам ответ- по поводу обследования. Не спешите. Отмените препарат и оцените состояние , если в течении недели клиника сохранится , только тогда есть смысл в дообследовании ( МРТ).
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Спасибо за понимание ?✨
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, хорошо так и сделаю
Клиент
Алена Игоревна,