Консультация офтальмолога /

Черные пятна перед глазами, ореолы около источников света — вопрос №1664156

Мне 24 года. Где-то полгода назад начала замечать, что при небольшом надавливании на глаза (когда чешу, например), появляется темный круг, который по окружности как будто светится (так с обоими глазами). Где-то читала, что это нормально, так как при надавливании сетчатка (или что-то другое: не помню) деформируется. Но раньше такого у меня ведь не было.
Потом начали появляться цветные ореолы около источников света (преимущественно в вечернее время суток). Потом, спустя какое-то время, начала замечать, что когда напрягаю глаза (например, широко их раскрываю или смотрю влево, вправо), так же появляются темные пятна. Так же при солнечной погоде часто появляются мушки перед глазами, а когда смотрю на небо в солнечное время перед глазами начинают мелькать темные пятна, которые как будто переливаются. Редко бывает такое, что может покраснеть один глаз, это проходит само по себе через какое-то время.
Так же уже на протяжении нескольких лет на постоянной основе беспокоит избыточное выделение, скажем так, слизи белого цвета (особенно, когда весь день была зрительная нагрузка). Преимущественно по вечерам. Могу проснуться со слипшимися глазами из-за этого.
За последние полгода была на приеме у трех врачей-офтальмологов, делала томографию глаз. Никто не может поставить диагноз, говорят, что с глазами все хорошо (только есть миопия средней степени, был спазм аккомодации). Но если бы все было хорошо, то таких проблем, наверное, не было бы. Еще, кстати, томография показала, что есть секторальное снижение в правом глазу. Что это может значить? Врач сказал, что проблема не в глазах, а скорее всего в сосудах. Еще офтальмолог очень долго смотрела мою сетчатку и сначала сказала, что видит пятно в моем глазу. Потом она сделал какие-то снимки моих глаз и на них пятна не было. При повторном осмотре сказала, что ошиблась, пятна нет.
Я была у нескольких неврологов, делала узи сосудов шеи (все в полной норме), мрт мозга (там были проблемы с сосудами), невролог прописал пикамилон, но симптомы так и не ушли. Как мне сказал невролог, те сосуды, которые связаны с глазами, у меня в норме и таких симптомов как у меня быть не должно. В общем, офтальмологи посылают к неврологам, неврологи — к офтальмологам.
Уже не знаю, что делать. Ведь симптомы ухудшаются. Я могу ослепнуть? Может быть, у меня развивается глаукома? Или деструкция стекловидного тела какая-нибудь?

Возраст: 24

Хронические болезни: Киста шишковидной железы

Офтальмолог
Здравствуйте.
При надавливании на глазные яблоки действительно у всех появляются тёмные круги.
Ореолы вокруг некоторых источников света, особенно светодиодных ламп тоже могут быть.
Плавающие включения перед глазами это симптомы деструкции стекловидного тела.
Усиление выделения слизи и тяжесть по утрам-симптомы ссг.
Вам уже назначены увлажняющие капли.
Не переживайте. Ничего страшного у вас нет. Не ослепнете
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, а как проверить, есть ли деструкция стекловидного тела? И каковы последствия такого заболевания?

Клиент
Вера Анатольевна, просто я проверялась в последний раз в лучшей клинике нашего города, которая занимается в том числе и деструкцией. Думаю, врач это увидел бы
Офтальмолог
Деструкция есть у каждого второго.
Состояние неопасное. Если изменения невыраженные, то заметны только самому человеку, при осмотре, на узи незаметны.
Если выражены чуть сильнее, то и на узи уже хорошо видно и окулисту при осмотре.
Повторюсь, деструкция неопасное Состояние
Офтальмолог
Здравствуйте. Выделение слизи, особенно белого цвета - это ссг. Чтобы его диагностировать нужно провести пробы Ширмера ( когда за веки закладывают специальные лакмусовые бумажки, и оценивают степень намокания их) и пробы Норна ( капают капли и оценивают степень разрыва слезной пленки).
По поводу пятен, они действительно могут появляться при надавливании. Наши глаза природой специально вынесены на периферию. И они не предназначены, чтобы на них надавливали. Если после того, как вы перестали надавливать все симптомы проходят, значит это не патология, те более Вы делали окт !!
Рекомендую капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол с декспантенолом по 1 капле 3 раза в день. Курс лечения 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо. А из-за чего может быть секторальное снижение в одном глазу? Это можно как-то исправить? И то, что если я поворачиваю глаза и вижу темные пятна, это нормально? Раньше такого не было.
Офтальмолог
При миопии может быть такое, это таких жалоб не вызовет. Пятна при повороте глаз могут быть сосудистого характера.порнкомендую сделать УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника. А в глаза, учитывая данные осмотра, никаких капель не рекомендую. Даже сосудистые капли виксипин или эмоксипин не считаю нужным Вам назначать.
Офтальмолог
Здравствуйте, по обследованиям у Вас все хорошо, жалобы на отделяемое, это признак ССГ, можно использовать увлажняющие препараты по требованию, или 4-6 р/д (Артелак всплеск, Хиломакс-комод) . Тёмные круги и ореолы это нормальный симптом при механическом воздействии на глазное яблоко. Небольшая деструкция хоть и не описана, но есть у каждого второго, на зрение никак не влияет, может давать о себе знать визуальными небольшими плавающими помутнениями на светлом фоне, состояние не опасное.
На ОКТ миопические изменения, это точно не глаукома. Есть миопия, есть клинически не значимые изменения, но в целом серьёзной патологии никакой нет, не переживайте. С Миопией достаточно 1 раз в год наблюдаться в динамике.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте не надо давить на глаза, у всех конечно появляются круги. Вы не ослепните. Ничего серьёзного у вас нет. Рекомендую использовать увлажняющие капли оптинол мягкое восстановление или стиллавит.
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро . При надавливании на глаза появляются тёмные круги- это норма - вы давите и на сосудистую , закрываете кровоток . Все логично .
Ореолы могут быть-норма .
Плавающие мушки - перед глазами это явленме деструкции стекловидного тела - можете контролировать методом узи глазных яблок.
Выделения по утрам свидетельствуют о -сухости глаз . Вас устраивают ваши капли ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, нет, не очень устраивают капли. На данный момент капаю стиллавит, по ощущениям — недостаточно увлажняют. Еще, кстати, до того, как все эти проблемы появились (примерно за неделю), я начала капать капли с гиалуроновой кислотой. А после этого и начали появляться данные симптомы. Это все могло появиться из-за капель? Читала побочки, такого там не было.
Офтальмолог
Нет от гиалуронки нет .
Можете чередовать стиллавит и катионорм каждые 2/3 часа - катионорм стабилизирует жидкость на поверхности глаз!