Консультация педиатра /

Сыпь на теле у ребенка — вопрос №1439579

Здравствуйте. У ребенка на теле появилась сыпь, помогите понять это потница, либо еще что то?
Преимущественно на животе, попе, бедрах, и в складках под коленочками. Его она не беспокоит, не чешет. Каких то других проявлений чего либо нет, только капризность, но связываю с тем, что режутся вторые моляры, вроде бы. Есть несколько больших укусов, предполагаю , что комары. Больше ничего
Неделю назад сдавали анализы, прикреплю, так же интересует вопрос, постоянно в оак изменены эти два показателя, стоит ли что то проверить? Либо это пройдет с возрастом?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елизавета, накануне высыпания повышенная температура была? Если нажать стаканом на элемент сыпи - исчезает? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте, сейчас проверить не получится , уже спит, замечаю дня 4 как приливы повышения температуры, но ощущаю именно рукой, но не так что бы хвататься за градусник, так как думаю такой нет, просто становится периодически тепленький и связываю возможно с зубами

Клиент
Михаил, от нажатия бледнеют, потом краснеют опять
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием антигистаминного препарата на 2-3 дня Зиртек или Зодак в каплях
Клиент
Михаил, здравствуйте, зодак принимали, ситуация не изменилась, симптомов никаких, все таки думаю аллергия, на что пока не уверена, возможно на конфеты(финики,кунжут), ел позавчера последний раз. Новые фото прикрепила. Если все же на конфеты, как быстро она пройдёт? На что еще может быть похоже?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую убрать конфеты на неделю или уменьшить количество приема. Рекомендую добавить к антигистаминному средству орошение антисептиков Мирамистин до 5 раз в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Анализы соответствуют возрастной норме, референсные значения указаны для взрослых. Сыпь по фото аллергичская. На кануне высвпаний не вводили новые продукты? Порошки, гели, мыло не меняли?
Клиент
Гульназ, здравствуйте, он сейчас пробует постоянно что то новое, то печенье, то может откусить кусочек чего то, что не ел. Именно бытовые не меняли
Педиатр
Спасибо. Прка лучше убрать из рациона сладости, цитрусовые, ягоды. И дать антигисиаминные( зодак/супрастин).
Клиент
Гульназ, сейчас вспомнила, что самое первое это были укусы-один около ушка, на пальчике на руке, я ему помазала первый раз карандашом после укуса специальным мое солнышко. Может ли это быть такая реакция от самого укуса, либо от применения единоразово этого карандаша? Или зуд должен быть при этом обязательный?
Клиент
Гульназ, еще на щечках сыпь такая же
Педиатр
Спасибо. Прикрепите пожалуйста фото свежей сыпи которая на щеках и ушках
Клиент
Гульназ, на ушке прикрепила, на щеке такая же , но немного, сфотографировать не дает( и еще заметила такую сыпь на пальчиках на одной ноге, как пузыречки очень маленькие, такие же как на ушке
Педиатр
Получается в динамике сыпь распространяется? Какой день высыпаний сегодня? Ещё что-то ребёнка беспокоит?
Клиент
Гульназ, изначально было только на складке под коленкой, потом животик, попа и т.д, да они прибавляются, с животика стали переходить на бока и несколько на спинке появилось. Начались где то со среды, на попе и животике увидели в сб. Вроде бы ничего не беспокоит, капризный, но он и без них такой бывает периодически. Температуры нет, горло чистое
Педиатр
Спасибо. Тогда пока только наблюдение, антигистаминные, гипоаллергенная диета, после купания насухо вытирать ребёнка. Если сыпь усиливается, то лучше показать дерматологу очно.
Клиент
Гульназ, спасибо, а вы думаете это не вирусная сыпь? Аллергическая?
Педиатр
При вирусной сыпи были бы хоть минимальные провления: катаральные, абдоминальные, интоксикация. При аллергии может быть зуд, но может и не быть. Возможно это проявления атопического дерматита. Если сыпь усиливается обязателен очный осмотр.
Клиент
Гульназ, поняла, спасибо!
Педиатр
На здоровье. Пусть малыш скорее поправляется?
Клиент
Гульназ, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я решила, что это аллергия на конфеты финиковый, в которых кокосовая стружка и кунжут, потому что примерно в одно время он стал их есть и появились высыпания. В день он съедал по 2 конфетки на улице вечером. К этому выводу я пришла позавчера, позавчера же он их и ел. Вчера он их не ел уже, зодак принимает примерно со среды. Как быстро должны пройти высыпания? Так как если это на конфеты, ел позавчера, а сегодня эта сыпь все такая же. Я уже сама начала сомневаться, но больше предположений нет( других симптомов так же нет и не было
Клиент
Гульназ, фото на сегодняшний день добавила новые
Педиатр
Да, действительно это аллергическая сыпь. Возможно и на конфеты, если он их употреблял систематически. Для выведения аллергена из организма нужно время. Главное чтоб он перестал поступать. Продолжайте давать антигистаминные и необходимо подключить сорбенты( полисорб , энтеросгель. )
Клиент
Гульназ, спасибо! Все же на завтра записалась на очный прием( меня смущает, что сыпь появляется, животик, попа сильно, ножки уже все до стоп и ручки до кистей,она из мелких папул срастается , как в бляшки. Хотя разве должна? Если бы аллерген перестал поступать(
Педиатр
Да, все верно, тут необходим очный. Скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 4-5 лет, анализ соответствует возрасту, все в порядке.
Сыпь может быть вирусного происхождения. Антигистаминные пробовали принимать? Когда ребенок последний раз болел?
Клиент
Алина, здравствуйте, антигистаминные не давала, болел около месяца назад
Педиатр
Попробуйте в качестве диф.диагностики дать антигистаминное зодак/зиртек. Но больше данных за вирусную сыпь, она проходит самостоятельно
Клиент
Алина, завтра дам, спасибо! А на какой именно вирус это похоже? Ничего больше предпринимать не стоит? Анализы или еще что то? Уже начала переживать (
Педиатр
Вирусные высыпания могут быть различные, то есть точного возбудителя установить невозможно иногда, да и в этом нет смысла, так как тактика лечения одинаковая. Это может быть началом энтеровируса, синдрома Джанотти-Крости.. вариантов много, но все это «вирусная сыпь». Так что пока наблюдаем в динамике, можете для себя сдать общий анализ крови, вероятно, он будет с признаками вирусной инфекции, но сдача анализа сейчас не обязательна
Клиент
Алина, вот как раз оак сдали и где то через 2 дня начали появляться высыпания, сейчас вспомнила, что самое первое это были укусы-один около ушка, на пальчике на руке, я ему помазала первый раз карандашом после укуса специальным мое солнышко. Может ли это быть такая реакция от самого укуса, либо от применения единоразово этого карандаша? Или зуд должен быть при этом обязательный?
Клиент
Алина, еще на щечках сыпь такая же
Педиатр
Нет, очень вряд ли, что это дало бы такую реакцию. Кровь уже не актуальна, которая прикреплена, поэтому если хотите, можете сдать заново, чтобы посмотреть, есть ли вирусный процесс
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте. Кровь это возрастная норма, после 5 лет станет как у взрослых эти показатели.

По поводу сыпи, ребенок давно болел простудой?
Клиент
Ирина, здравствуйте, болел около месяца назад. Единственное замечаю сейчас, что может становиться чуть горячее чем обычно, через какое то время опять холодный. Но температуру не мерила, так как думаю ее нет, и это опять связываю с зубами. Как приливы какие то
Педиатр, Функциональный диагност
Просто сыпь может быть как проявлением вирусной инфекции, так и аллергия. Можно сдать общий анализ крови посмотреть, есть ли там изменения.

При аллергии хотелось бы зуд.

Но в любом случае главный ориентир это состояние ребенка. Активность. Как пьет.

Поэтому наблюдение. Питьевой режим достаточный, гигиена.
Клиент
Ирина, вот как раз оак сдали и где то через 2 дня начали появляться высыпания, сейчас вспомнила, что самое первое это были укусы-один около ушка, на пальчике на руке, я ему помазала первый раз карандашом после укуса специальным мое солнышко. Может ли это быть такая реакция от самого укуса, либо от применения единоразово этого карандаша? Или зуд должен быть при этом обязательный?
Клиент
Ирина, еще на щечках сыпь такая же, как пузыречки
Педиатр, Функциональный диагност
Вряд ли такая реакция на укусы и карандаш.
Скорее всего течение вирусной инфекции (все таки для аллергии хочется зуда).
Самочувствие как ?
Можно дать антигистаминные, посмотреть уменьшится ли сыпь на них
Клиент
Ирина, самочувствие как обычно, ничего настораживающего не вижу
Клиент
Ирина, сейчас обнаружила еще сыпь между пальчиков на одной ноге, как пузырьки
Педиатр, Функциональный диагност
С пузырьками на энтеровирус похоже.
Клиент
Ирина, еще на ушке такие же пузырьковые, я сделала фото-прикрепила, вроде бы хорошо видно, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Функциональный диагност
Да, прям пузырики, вижу.
От солнышка обязательно ушки панамкой прячьте.
И наблюдать за сыпью, антигистаминные посмотреть будет ли на них становится меньше.
Клиент
Ирина, поняла вас, но по фото на ушке вы все равно склоняетесь к энтеровирусу? Антигистаминные дала. Мазать нечем не нужно? Надеяться , что пройдут самостоятельно? Не совсем понимаю, как наблюдать за ними, при каких изменениях идти на очный прием?
Педиатр, Функциональный диагност
Мазать ничем не нужно. Просто гигиенический душ, после полотенцем промокнуть не тереть.
На прием если сыпи появляется все больше и больше, если тревожит ребенка, зудит, если элементы начинают гноиться,если повышается температура, сыпь появляется во рту, и если нет положительной динамики в течении недели.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, поняла вас, рот и горло абсолютно чистые и светлые, надеюсь пройдет само! Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте, больше похоже на вирусную сыпь , чтобы понять аллергия или вирусная , принимайте антигистаминные , если на фоне их не исчезнут высыпания , то это точно вирусная инфекция
Клиент
Нармин, здравствуйте, антигистаминные дала сегодня, сыпь еще на ушке и на пальчиках на одной ножке, как пузырьки, фото прикрепила на ушке. Если это вирус, то пройдет само? Что то делать нужно еще?