Консультация лора /

Почему по утрам из одной ноздри высмаркивается желеобразный прозрачный комок ? — вопрос №1439608

Здравствуйте! 4 апреля была операция по удалению кисты , правой пазухи, основной, и исправления перегородки.
Сейчас беспокоит , после ночи когда встаю, чувствую что что то правая ноздря не очень дышит и что то мешает, но не сопли, тяжело высморкать, промываю , потом долго сморкаюсь и высматриваю кусочек желеобразный прозрачный с небольшими прожилками белыми, но больше вообще прозрачный, точно такое же бывает стекает по задней стенке глотки, прозрачное, но легко отделяемое , кстати, а Раньше тяжело отходило когда киста была и было желтоватое мутное .
Дак вот. Я после операции до сих пор утром и вечером прыскаю назонекс, переживаю, почему вдруг опять начались такие вот сгустки -комочки и только из правой пазухи , что делать ?
Прошло считай 3 месяца после операции.
Вроде сразу такого не было, пока там заживало все, сукровица и т д …

Возраст: 29

Хронические болезни: Ринит хронический На аллергии сдавала ничего не обнаружено, сама не аллергик

ЛОР
Здравствуйте! КТ после операции не делали ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, здравствуйте! Еще нет, я сама думала сделать где то через год, потому что мне делали в ноябре 2022. Потом в марте 2023.
Кажется слишком часто, если сейчас.
А что надо было?
По рекомендациям просто прыскать в нос пол года.
Как лор хирург говорил, что мне все убрали и все почистили, пришлось много чистить, так как там все было «наростами».

ЛОР
Надо смотреть пазухи в каком они состоянии сейчас.
Назонекс с какой целью так долго вам назначили ?
Клиент
Мадина, возможно, чтобы предотвратить повторное разрастание ?.
Аллерголог у которой я потом была на консультации сказала, что так долго можно не прыскать …
ЛОР
Возможно так и есть . У вас аллергия на что ? С чем наблюдаетесь у аллерголога ?
Клиент
Мадина, у меня нет ни на что аллергии .
Просто мне лор который оперировал порекомендовал к аллергологу обратиться потому что ему почему то показалось что у меня аллергическое это все , на фоне аллергии что ли образовалось все и выросло, аллергический ринит же мне ставили .
К аллергологу я сходила , она мне долго спрашиыала и на основании разговора назначила мне только сдать на пыль, клещей, плесень .
Все отрицательно. Значит , как она сказала, что я клиент Лора . Но не ее …))
Вообщем аллергическую породу исключили получается .
Но мне все равно не ясно, откуда вообще у меня киста выросла, почему … и как это все избежать …
Клиент
Мадина, Пожаловаться
фотография пользователя
Мадина Пшеунова, 36 мин. назад
ЛОР
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
₽ Поблагодарить
Анна, 31 мин. назад
Клиент
Кажется слишком часто, если сейчас.
А что надо было?
фотография пользователя
Мадина Пшеунова, 17 мин. назад
ЛОР
₽ Поблагодарить
Анна, 13 мин. назад
Клиент
фотография пользователя
Мадина Пшеунова, 10 мин. назад
ЛОР
₽ Поблагодарить
Анна, 5 мин. назад
Клиент
Мадина, у меня нет ни на что аллергии .
фотография пользователя
Анна Сорокина, 12 мин. назад
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, если есть такие симптомы желательно выполнить ркт пазух носа в динамике чтобы исключить воспаление в пазухах. Назонекс пока продолжайте по 1 дозе 2 раза в день до 4-5 месяцев с момента начала использования. Аллергию каким образом исключили, какие обследования проходили?
₽ Поблагодарить
Анна, 9 мин. назад
Клиент
Анна, кт носа можно так часто делать??
Назонекс уже получается 2 мес прыскаю.
Болела в мае месяца . Прыскала чаще . Я вроде не простыла . Откуда может быть воспаление ? И то что такие вот прозрачные желеобразные выходят это что такое вообще ?
На сопли вообще не похоже .
Как это предотвратить ?
Страшно просто. Когда киста была тоже такое бывало выходило ..
фотография пользователя
Анна Сорокина, 6 мин. назад
Детский ЛОР, ЛОР
Кт можно делать если есть симптомы со стороны носа, которые вызывают вопросы. Назонекс можно брызгать и более 6 месяцев непрерывно при наличии показаний.
₽ Поблагодарить
Анна, 4 мин. назад
Клиент
Анна, у меня нет ни на что аллергии .
Редактировать
Анна, только что
Клиент
Анна, я даже скажу почему ему так показалось, как я думаю. У меня после операции очень сильные жжения были, глаза слезились, чесались , и потом чихала много. Но мне очень сильно Драло все .
Он почему то подумал что у меня аллергия .
Хотя почему ? Если мне там все соскребали … все содрано грубо говоря, у меня такая реакция была будто соль на рану сыплют .

Вот … и в начале мая я заболела, тоже 1 день когда сопли только начинались , текло из носа водой, тоже я чихала и драло все . Как тогда было после операции.
Я удивилась… у меня никогда такого не было до операции. Потом на другой день уже лучше стало….
Я сделала вывод, что у меня видимо еще не зажило все …
ЛОР
Киста растёт из слизистой пазухи . А причину точно никто вам не скажет .
надо сделать КТ пазух и смотреть .
Клиент
Мадина, уже в срочном порядке надо делать?
ЛОР
Не прям сегодня/завтра , но лучше не затягивать , чтобы понимать как дальше действовать.
Клиент
Мадина, в выходные постараюсь сделать.
А сейчас можно предположить примерно, что это у меня такое?
ЛОР
Вероятнее всего воспаление в пазухе . Снимок надо видеть , чтобы точно сказать .
Детский ЛОР, ЛОР
Принятый ответ
Клиент
Анна, кт носа можно так часто делать??
Назонекс уже получается 2 мес прыскаю.
На сопли вообще не похоже .
Как это предотвратить ?
Детский ЛОР, ЛОР
Клиент
Анна, у меня нет ни на что аллергии .
Клиент

Детский ЛОР, ЛОР
Кровь на общий иммуноглобулин Е- маркер аллергии в целом, мазки из носа на риноцитограмму не сдавали получается?
Клиент
Анна, иммуноглобулин все в норме. Даже когда киста была все было хорошо.
Клиент
Анна, риноцитограмму мне все лор врачи у которых я была и говорила им про нее, отвечали что нет смысла сдавать
Детский ЛОР, ЛОР
В вашем случае для получения ответов на ваши вопросы все же желательно повторить в динамике ркт пазух носа и выполнить эндоскопию носоглотки у лор-врача.
Риноцитограмму сдать можно для понимания из каких клеток воспалительных или возможно аллергических состоит слизь.
Клиент
Анна, эндоскопом тоже не смотрели … даже когда просила …
Клиент
Анна, спасибо! Вообщем, а что это может быть такое у меня предположить возможно ?
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно какое то послеоперационное осложнение или последствие, возможно и воспаление в пазухах. В любом случае если симптомы возникают после операции необходимо ркт чтобы оценить состояние пазух.
Клиент
Анна, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, стоит ли сейчас в стадии так скажем воспаления носа, делать кт, я же не увижу картину нормального носа после операции ? Даже врач мне перед тем как оперировать нос, говорил чтобы я не больная делала кт, так как я однажды сделала стнимок и он отругал что я была простывшая и картина не ясна . Имеет смысл делать только когда не болеешь.
И 2 вопрос : сейчас опять высморкалчя из правой ноздри комок прозрачный после чего неприятные ощущения в глубине носа и высоко между бровей.
Может что то покапать мне противовоспалительное ?
Или нельзя пока кт не сделаю , на кт записала в субботу .
Вот уже не знаю. Может лучше подлечиться и потом сделать снимок чтобы видеть вообще как нос после операции … сейчас понятно дело будет там утолщение слизистой и т д, только непонятно оно может и в обычном состоянии носа такое, а сейчас еще хуже … не с чем сравнить … кроме как снимка до операции .
Спасибо за ваши рекомендации !
Детский ЛОР, ЛОР
Если сейчас есть признаки орви: повышение температуры, боли в горле, сильный насморк сильнее обычного- кт отложите до выздоровления. Если нет таких явлений, нет смысла затягивать с кт. Назонекс продолжайте, другие препараты не вижу смысла использовать.
Клиент
Анна, ничего нет вроде . Просто в ноздре щиплет вдалеке, дискомфорт какой то… после того как это отделяемое выходит
Клиент
Анна, а эти выделения не симптомы? В здоровом же состоянии таких не должно быть
Детский ЛОР, ЛОР
Это симптомы но не вирусной инфекции- с учетом их длительности, нужно выяснять их причину.
Клиент
Анна, добрый день! Завтра записана на кт. Все сомневаюсь в том, надо ли делать.
По здоровью. 2 дня вечером перед сном промывала нос долфином с готовыми порошками. Слизи , как медуза, выходящей из правой ноздри не было 2 дня. А по задней стенке стало вроде как меньше стекать . Еще заметила что левая ноздря дышит чуть хуже, как Раньше и было, но мне же исправили перегооодку, должна так же как правая в полную силу дышать я думаю.
И еще слева от левой ноздри в щеке какие то тянущие ощущения есть…
Детский ЛОР, ЛОР
Кто вам безусловно показано, обе половины носа могут и в течении дня дышать по разному одна лучше, другая хуже и затем меняться. Это называется Носовой цикл и вопле физиологичность.
Прикрепите результаты кт к вопросу как будут готовы
Клиент
Анна, хорошо, завтра прикреплю )
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Желательно выполнить повторное КТ пазух носа, чтобы посмотреть динамику после операции в плановом порядке
Сейчас промывайте нос Аквалор форте 3 раза в день, Назонекс можно использовать до 6-им месяцев без перерыва
Сдайте мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК чтобы исключить аллергических компонент
Принятый ответ
Клиент
Маргарита,здравствуйте!
Спасибо за ваши рекомендации !
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно выполнить сейчас КТ как раз чтобы определить причину воспаления
Клиент
Маргарита, хорошо, в субботу только смогу … долго еще ждать…
Детский ЛОР, ЛОР
Пока что промывайте нос солевыми растворами и используйте Назонекс