Консультация лора /

Киста клиновидной пазухи — вопрос №1808063

На КТ обнаружена киста клиновидной пазухи носа размером 4*5*4мм. Хотела бы узнать данная киста требует удаления, большая она или нет. На сегодняшний день беспокоят боли в лице и головные боли, но лор врачи игнорируют данную кисту и отправляют к неврологу.

Возраст: 47

Хронические болезни: Миома матки, низкий ферритин и гемоглабин

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Опишите подробнее характер головных болей

Как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи в горло?

Прикрепите описание КТ к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит, по задней стенке слизь стекала, после лечения уменьшилась. Больше беспокоит лицевая боль Принимала лечения Цефтриаксон внутримышечно, 10 дней,метронидазол внутривенно по 300 мг в течении 5 дней

Детский ЛОР, ЛОР
Есть ощущение что боль стягивающая от лба до затылка как в каске?
Клиент
Анна Юрьевна, нет
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно что головная боль связана с наличием кисты подобного размера в клиновидной пазухе учитывая ваши симптомы

С неврологом вы консультировались?
Клиент
Анна Юрьевна, да консультировалась, принимаю лечение на данный момент. Боли уменьшились. Но еще есть. Мне интересует, данный размер кисты большой или нет, нужно оперироваться или наблюдаться. Лор врачи ее вообще игнорируют
Детский ЛОР, ЛОР
Относительно размера пазухи это относительно небольшой размер кисты, корая вряд ли может давить на стенки и вызывать у вас головные боли
Клиент
Анна Юрьевна, лицевые боли тоже не может она давать?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, лицевые не может, как правило патология клиновидной пазухи дает опоясывающие от лба до затылка головные боли сжимающего давящего характера, как будто голова в шлеме или в каске
Клиент
Анна Юрьевна, и еще вопрос, мне нужно ее отслеживать, если да, то каким образом?
Детский ЛОР, ЛОР
Повторите кт пазух носа через 6 месяцев для контроля размеров кисты
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Кисты клиновидной пазухи подлежат удалению. Самый частый симптом - боли в затылочной области.

На данном этапе есть смысл курсом в 30 дней использовать назонекс-спрей а нос по 2 дозы в каждую половину полости носа - 2 раза в день, на вдохе, на пустой нос.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, сейчас использую Самат рино. С моими размерарами кисты также нужно удалить ее после применения спрея? У нас лор врачи просто ее игнорируют.
ЛОР, Детский ЛОР
Вообще, если симптоматика не сильная, можно понаблюдать, побрызгать.
Переделать снимок через 4-6 месяцев.
Но. Если ситуация будет такой же - удалять придется,
Клиент
Елизавета Сергеевна, болит лицо и за ухом как раз со стороны кисты, но мне сказали что это не от кисты. Теперь даже не знаю, от кисты это болит или по неврологии
ЛОР, Детский ЛОР
Наверняка можно сказать только после удаления…
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Размер кисты небольшой. Теоретически боль давать не должна. Но болевой порог у всех разный ,возможно Вы её также чувствуете. Есть проблема и со слизистой,отечность Как вариант, в такой ситуации восстановить вентиляцию в пазухаз и понаблюдать. Используется Назонекс или НПО 1 впр 2 раза в день месяц
Опять же неизвестно, как давно есть киста и как давно беспокоят головне боли. Совпало ли это время. Может,ранее делали МРТ ГМ или другие исследования?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, нет раньше не делала МРТ и КТ. Лицевая боль появилась первый раз год назад, но быстро прошла. В этот раз держится около 3 месяцев, с периодичностью пропадает и появляется снова. Голова начала болеть впервые. Болит в области висков, также с периодичностью. На данный момент заложенности в носу нет, применяю Момат Рино два раза в день. У меня вопрос, лицо может болеть из-за данной кисты, Лор врач не видит поталогию. И что делать дальше.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Скорее всего это просто локальное утолщение слизистой, учитывая изменения в других околоносовых пазухах.
В таких случаях назначают интраназальные ГКС гормоны, например, назонекс или аналог по 2 дозы 1 раз в сутки утром 2-3 мес.
Потом в динамике можно повторить КТ.
Возможно, головные боли связаны с блоком естественного соустьях лобной пазухи утолщением слизистой. На фоне использования назонекса должно все нормализоваться.

Кистовидное утолщение в клиновидной пазухе небольших размеров и маловероятно, что является причиной ваших жалоб. Повторите КТ в динамике через 3-6 мес.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо
ЛОР, Детский ЛОР
Будьте здоровы!