Киста левой верхнечелюстной пазухи, пансинусит, кашель

Здравствуйте! Впервые заболела гайморитом, и сразу очень серьезно. прошла лечение от пансинусита цефтриаксон 2 мг 7 дней в вену, дексаметазон 8 мг 5 дней в вену, прошла доп КТ. Прочитайте пожалуйста заключения. Плохо понимаю в этом, к врачу пойду, но хотелось бы услышать мнение нескольких врачей. Анамнез: на протяжении 10 лет наверное в осенне-зимний-весенний период кашель влажный с мокротой (иногда зеленого, желтого цвета), стоит чуть маленько простудиться или из детей вирус какой-нибудь, заболеваю, иногда с темпой, иногда без. И заканчивается все мучительным кашлем с обильным выходом слизи и мокроты, преимущественно ночью, сплю полусидя, полулежа. Это все из-за кисты? Головных болей в общем у меня не было, могу сказать даже не знаю что такое головная боль. Есть потемневшие в темно-голубой цвет два верхних зуба слева, записалась к стоматологу 19.05.25, сделаю рентген зубов, посмотрим что скажут. Также левый глаз в последнее время краснеет и гноится. В период болезни может быть голова тяжелой, но без боли. Понимаю нужно поднимать иммунитет, в данный момент кормлю грудью (ребенку 10,5 месяцев), скорее всего есть анемия, недостаток вит Д, (что было выявлено в период беременности) начала принимать вигантол, мальтофер. 08.05.25 последний укол антибиотика, кровь пойду сдавать ближе к июню наверное, или можно раньше? Помогите пожалуйста, нужно ли оперативно убирать эту кисту? на данный момент жалобы кашель снова хочет вернуться, влажный, мокрота иногда зеленого цвета, из носа слизь прозрачная, с утра зеленая может быть. при наклоне головы вниз также маленько давление в области носа и лба. Буду очень признательна

нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если сравнивать два исследования, то отмечается существенная положительная динамика. Если так же колоссальные изменения в самочувствии, то вероятно симптомы со стороны околоносовых пазух носа и изменения на КЛКТ - остаточные.
Для "борьбы" с остаточными проявления воспаления со стороны носа, оклооносовыми пазух обычно на очном приёме рекомендуют использование назальных кортикостероидов в форме спрея для носа. Например, назначают спрей Назонекс в максимальной дозировке по инструкции в течении нескольких недель - нескольких месяцев. Оказывает противовоспалительное действие, за счёт чего нормализует состояние слизистой носа, околоносовых пазух. Практически не всасывается в общий кровоток, поэтому его применение возможно во время ГВ.
Про совместимость препаратов с ГВ можно посмотреть на сервисах e-lactation.ru и e-lactancia.org

Вряд-ли все симптомы связаны с кистами околоносовых пазух, про наличие которых указали в описании к исследованию.
Чаще всего кисты , особенно небольших размеров, не сопровождаются какими-либо симптомами. Также стоит отметить, что возможно это всё-таки не кисты, а просто небольшое утолщение слизистой оболочки. Для более точной оценки можно повторить КТ в динамике через пару месяцев.

Небольшие кисты обычно просто наблюдают у лор-врача с периодичностью около 1 раза в год.

Маловероятно, что периодический кашель с мокротой на фоне ОРВИ связан с носом, околоносовыми пазухами. Особенно то, что кашель в течение длительного времени, а синусит возник впервые. Возможно, по данному поводу необходимо дополнительное обследование у терапевта.

Какие анализы крови вы хотели сдать? Мальтофер и вигантол назначил врач или начали самостоятельно? Перед началом приема мальтофера сдавали какие анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо большое за развернутый ответ. Назначила самостоятельно, так как во время беременности пила их, ближе к дате пдр, гемоглобин пришел к нижней границе нормы, но ферритин оставался низким, д3 более не сдавала, вот и хотела сдать кровь.

Препараты железа лучше принимать по назначению врача и под контролем анализов. Обычно после нормализации уровня гемоглобина, рекомендуют прием железосодержащих препаратов в течение нескольких месяцев до нормализации депо железа.
Сейчас лучше проконсультироваться с терапевтом, чтобы определить перечень необходимых анализов, а также дозировки препаратов, сроки лечения после получения результатов исследований.

В 2024 году вышли рекомендации эндокринологического сообщества по поводу витамина д. В которых указано, что взрослому относительно здоровому человеку нет необходимости в мониторинге уровня витамина Д в крови. Также нет необходимости в его приеме, особенно
в каких-то высоких дозах. Так как потребность удовлетворяется с пищей и солнцем. По желанию можно принимать профилактическую дозу. Для этого анализ на определение уровня витамина Д сдавать не нужно.

Лицам с преддиабетом, 50+ и 75+ может быть рекомендован прием витамина Д в профилактической дозе. Но опять же - определение уровня витамина Д в крови не требуется.

Лицам с заболеваниями, сопровождающимися снижением кальция в крови, остеопорозом необходимость определения уровня витамина д в крови и его дозировки определяются у специалиста.

Информация к сведению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, хорошо, а нужно будет долфином промывать?

Если выделения из носа еще сохраняются, то можно промывать Долфином 1-2 раза в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, по КТ имелось острое гнойное воспаление. По другому КТ есть положительная динамика, остаточные явления восплалительного процесса. Для носа в таких случаях достаточно использовать мометазон по 1 дозе 2р/д на 2 недели, промывание гипертоническим раствором морской воды 4р/д. Что касается кисты , то она небольшого размера, не влияет ни на что , жалобы не вызывает,это киста ( или полип) не хирургическая, оперировать не нужно на данный момент. Просто долечить нужно пансинусит острый и всё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Матвей Сергеевич, спасибо большое за ответ, я как понимаю на этом кт оценить состояние зубов и их корней не получится? отдельно нужно будет сделать рентген у стоматолога

Нет, состояние можно оценить , но нужно смотреть именно сам диск и чтобы это делал стоматолог

Принятый ответ

Здравствуйте , по кт кисты небольшого размера , как правило , описанные жалобы они не вызывают , не требуют хирургического лечения . За ними просто можно наблюдать выполняя кт 1 раз в год .
На фоне лечения динамика положительная , в подобных случаях , для снятия остаточного воспаления в пазухах носа , рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- при заложенности : в нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Мария Геннадьевна, спасибо большое за ответ, а после использования назонекса нужно будет сделать кт через месяц? или когда все симптомы уйдут?

Кт , как правило , делать не нужно если симптомов не будет . Только через год ( для оценки состояния и размера кисты )

Принятый ответ

Здравствуйте
По КТ описывают наличие патологического содержимого в лобной и решетчатой пазухе, в остальных пазухах наличие патологического содержимого

Какие сейчас симптомы?
Есть ли боль/дискомфорт в проекции пазух носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте, иногда бывает при наклоне головы тяжесть как будто в районе носа и лба справа, кашель с мокротой, постоянно слизь какая то отхаркивается непонятно откуда и много((( нос в горизонтальном положении бывает закладывает, сплю на боку, при этом отек спадает в нижнюю ноздрю, дышу верхней, самый дискомфорт кашель, уже лето, хочется пожить нормально

Вам назначали антибиотик?
Какое местное лечение вы проводите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Маргарита Александровна, назонекс буду местно применять, заложенности как таковой нету, если будет слизь то орошать аквалором

Тогда сейчас рекомендовано проводить местное лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
И оценить динамику