Киста левой верхнечелюстной пазухи, пансинусит, кашель
Здравствуйте! Впервые заболела гайморитом, и сразу очень серьезно. прошла лечение от пансинусита цефтриаксон 2 мг 7 дней в вену, дексаметазон 8 мг 5 дней в вену, прошла доп КТ. Прочитайте пожалуйста заключения. Плохо понимаю в этом, к врачу пойду, но хотелось бы услышать мнение нескольких врачей. Анамнез: на протяжении 10 лет наверное в осенне-зимний-весенний период кашель влажный с мокротой (иногда зеленого, желтого цвета), стоит чуть маленько простудиться или из детей вирус какой-нибудь, заболеваю, иногда с темпой, иногда без. И заканчивается все мучительным кашлем с обильным выходом слизи и мокроты, преимущественно ночью, сплю полусидя, полулежа. Это все из-за кисты? Головных болей в общем у меня не было, могу сказать даже не знаю что такое головная боль. Есть потемневшие в темно-голубой цвет два верхних зуба слева, записалась к стоматологу 19.05.25, сделаю рентген зубов, посмотрим что скажут. Также левый глаз в последнее время краснеет и гноится. В период болезни может быть голова тяжелой, но без боли. Понимаю нужно поднимать иммунитет, в данный момент кормлю грудью (ребенку 10,5 месяцев), скорее всего есть анемия, недостаток вит Д, (что было выявлено в период беременности) начала принимать вигантол, мальтофер. 08.05.25 последний укол антибиотика, кровь пойду сдавать ближе к июню наверное, или можно раньше? Помогите пожалуйста, нужно ли оперативно убирать эту кисту? на данный момент жалобы кашель снова хочет вернуться, влажный, мокрота иногда зеленого цвета, из носа слизь прозрачная, с утра зеленая может быть. при наклоне головы вниз также маленько давление в области носа и лба. Буду очень признательна
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если сравнивать два исследования, то отмечается существенная положительная динамика. Если так же колоссальные изменения в самочувствии, то вероятно симптомы со стороны околоносовых пазух носа и изменения на КЛКТ - остаточные.
Для "борьбы" с остаточными проявления воспаления со стороны носа, оклооносовыми пазух обычно на очном приёме рекомендуют использование назальных кортикостероидов в форме спрея для носа. Например, назначают спрей Назонекс в максимальной дозировке по инструкции в течении нескольких недель - нескольких месяцев. Оказывает противовоспалительное действие, за счёт чего нормализует состояние слизистой носа, околоносовых пазух. Практически не всасывается в общий кровоток, поэтому его применение возможно во время ГВ.
Про совместимость препаратов с ГВ можно посмотреть на сервисах e-lactation.ru и e-lactancia.org
Вряд-ли все симптомы связаны с кистами околоносовых пазух, про наличие которых указали в описании к исследованию.
Чаще всего кисты , особенно небольших размеров, не сопровождаются какими-либо симптомами. Также стоит отметить, что возможно это всё-таки не кисты, а просто небольшое утолщение слизистой оболочки. Для более точной оценки можно повторить КТ в динамике через пару месяцев.
Небольшие кисты обычно просто наблюдают у лор-врача с периодичностью около 1 раза в год.
Маловероятно, что периодический кашель с мокротой на фоне ОРВИ связан с носом, околоносовыми пазухами. Особенно то, что кашель в течение длительного времени, а синусит возник впервые. Возможно, по данному поводу необходимо дополнительное обследование у терапевта.
Какие анализы крови вы хотели сдать? Мальтофер и вигантол назначил врач или начали самостоятельно? Перед началом приема мальтофера сдавали какие анализы?
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое за развернутый ответ. Назначила самостоятельно, так как во время беременности пила их, ближе к дате пдр, гемоглобин пришел к нижней границе нормы, но ферритин оставался низким, д3 более не сдавала, вот и хотела сдать кровь.
Препараты железа лучше принимать по назначению врача и под контролем анализов. Обычно после нормализации уровня гемоглобина, рекомендуют прием железосодержащих препаратов в течение нескольких месяцев до нормализации депо железа.
Сейчас лучше проконсультироваться с терапевтом, чтобы определить перечень необходимых анализов, а также дозировки препаратов, сроки лечения после получения результатов исследований.
В 2024 году вышли рекомендации эндокринологического сообщества по поводу витамина д. В которых указано, что взрослому относительно здоровому человеку нет необходимости в мониторинге уровня витамина Д в крови. Также нет необходимости в его приеме, особенно
в каких-то высоких дозах. Так как потребность удовлетворяется с пищей и солнцем. По желанию можно принимать профилактическую дозу. Для этого анализ на определение уровня витамина Д сдавать не нужно.
Лицам с преддиабетом, 50+ и 75+ может быть рекомендован прием витамина Д в профилактической дозе. Но опять же - определение уровня витамина Д в крови не требуется.
Лицам с заболеваниями, сопровождающимися снижением кальция в крови, остеопорозом необходимость определения уровня витамина д в крови и его дозировки определяются у специалиста.
Информация к сведению.
Татьяна Евгеньевна, хорошо, а нужно будет долфином промывать?
Если выделения из носа еще сохраняются, то можно промывать Долфином 1-2 раза в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, по КТ имелось острое гнойное воспаление. По другому КТ есть положительная динамика, остаточные явления восплалительного процесса. Для носа в таких случаях достаточно использовать мометазон по 1 дозе 2р/д на 2 недели, промывание гипертоническим раствором морской воды 4р/д. Что касается кисты , то она небольшого размера, не влияет ни на что , жалобы не вызывает,это киста ( или полип) не хирургическая, оперировать не нужно на данный момент. Просто долечить нужно пансинусит острый и всё.
Матвей Сергеевич, спасибо большое за ответ, я как понимаю на этом кт оценить состояние зубов и их корней не получится? отдельно нужно будет сделать рентген у стоматолога
Нет, состояние можно оценить , но нужно смотреть именно сам диск и чтобы это делал стоматолог
Принятый ответ
Здравствуйте , по кт кисты небольшого размера , как правило , описанные жалобы они не вызывают , не требуют хирургического лечения . За ними просто можно наблюдать выполняя кт 1 раз в год .
На фоне лечения динамика положительная , в подобных случаях , для снятия остаточного воспаления в пазухах носа , рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- при заложенности : в нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Мария Геннадьевна, спасибо большое за ответ, а после использования назонекса нужно будет сделать кт через месяц? или когда все симптомы уйдут?
Кт , как правило , делать не нужно если симптомов не будет . Только через год ( для оценки состояния и размера кисты )
Принятый ответ
Здравствуйте
По КТ описывают наличие патологического содержимого в лобной и решетчатой пазухе, в остальных пазухах наличие патологического содержимого
Какие сейчас симптомы?
Есть ли боль/дискомфорт в проекции пазух носа?
Маргарита Александровна, здравствуйте, иногда бывает при наклоне головы тяжесть как будто в районе носа и лба справа, кашель с мокротой, постоянно слизь какая то отхаркивается непонятно откуда и много((( нос в горизонтальном положении бывает закладывает, сплю на боку, при этом отек спадает в нижнюю ноздрю, дышу верхней, самый дискомфорт кашель, уже лето, хочется пожить нормально
Вам назначали антибиотик?
Какое местное лечение вы проводите?
Маргарита Александровна, назонекс буду местно применять, заложенности как таковой нету, если будет слизь то орошать аквалором
Тогда сейчас рекомендовано проводить местное лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
И оценить динамику