Фонофорез при кисте в околоносовой пазухе
Здравствуйте! У меня диагноз - пристеночная киста правой гайморовой пазухи. Данные по кисте: 0,7 см в диаметре, плотностью +34 HU (спустя год после ее обнаружения, динамики роста не было на контрольном снимке КТ). В санатории назначили фоноворез с гидрокортизоном 7 процедур по назначению ЛОР-специалиста на территории самого санатория. Однако до него другой отоларинголог дал противопоказание к любым физиопроцедурам в области головы, чтобы не спровоцировать рост кисты. Вопрос: в данном случае следует ли начинать фонофорез, не будет ли это опасным?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если нос дышит хорошо и вас ничего не беспокоет то действительно физиопроцедура при наличии кисты не желательна совершенно. Наблюдение один раз в год методом КТ. Она у вас небольшая и не должна давать проблем.
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно при наличии кисты в пазухе лучше не заниматься филзиолечерием, направленным на полость носа и околоносовые пазухи, это является противопоказанием.
Повторяйте ркт пазух носа в динамике 1 раз в год для контроля размеров кисты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если нос нормально дышит , жалоб со стороны пазух нет , не надо делать эту процедуру , можете спровоцировать рост кисты . Она у вас небольшая, просто наблюдать за ней , дополнительно ничего делать не нужно .
Здравствуйте. Метод что вам предлагают использовать скорее всего ни на что не повлияет, киста не уменьшиться, а вот риск, что начнет расти намного больше.
Как дышит ваш нос на данный момент?
Татьяна, нос дышит, не закладывает. По поводу физиотерапии принял решение, что не буду следовать рекомендации ЛОР-специалиста, так как большинство мнений против такой процедуры.
Принятый ответ
Да, думаю особо ничего не потеряете.
Киста небольших размеров, особо никаких проблем не доставляет, может много лет вообще никак себя не проявлять. Поэтому ничего не требует кроме наблюдения.