Гомеопатия при лечении ОРВИ
Здравствуйте уважаемый врач! Ребенку 4 года, с мая болели два раза орви. Детский сад не посещаем. Несколько дней назад вернулись с моря, ребенок опять заболел. Температура второй день 37.5 выше не поднимается. Насморк, кашель отсутствуют. Только горло воспаленное. Назначен препарат Тонзилгон (ранее принимали). Педиатр, пациентами которого мы являемся с рождения, скептически относится к таким препаратам как Афлубин, Оциллококцинум. А я изучив информацию в интернете, предполагаю что они могли бы помочь моему ребенку справится быстрее с болезнью. Так же можно было бы их принимать периодически для профилактики не только старшему ребенку, но и младшему, которому 1 год. Хотела бы узнать ваше мнение, для того чтобы не нанести вреда здоровью детей. Благодарю за ответы!
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
То, что ребёнок с мая дважды перенес орви, не говорит о том, что с его иммунитетом проблемы. Дети могут болеть каждый месяц орви, но важно, чтобы малыш справился с заболевание сам, без антибиотиков и без бактериальных осложнений (пневмония отиты ИМВП и тд).
Я согласна с мнением в вашего педиатра, что не нужно вмешиваться в физиологический процесс выздоровления препаратами с недоказанной эффективностью. Да, скорее всего, хуже вы ими не сделаете, но и положительного эффекта они не принесут. Если только эффект плацебо?
Что нужно - так это прием витамина Д, а так же исключить железодефицитные состояния, если уж ребёнок будет болеть и дальше часто.
Принятый ответ
Это не ваш педиатр скептически относится, а научное медицинское сообщество так относится. С точки зрения физики в данных препаратах не могут находится ни одной молекулы действующего вещества, а если нечему действовать, то как это может помочь?