После родов начались запоры и больная дефикация. Что это может быть?

Здравствуйте. 4 месяца назад было экстренное кесаревое сечение, после него спустя 14 дней начались запоры, начала пить дюфалак, вроде хорошо все, а потом спустя 2 недели, даже с дюфалаком стала больная дефекация, а после дефекации зуд и он час где-то продолжается, а сейчас спустя 3 месяца, перестала пить дюфалак ( побоялась что будет зависимость) все тоже самое больно при дефекации, зуд после неё держится часа 3 и тяжесть в кишечнике. Нет теперь позывов в туалет по большому, могу неделю ходить и даже не тянет сходить в туалет по большому, тянуть стало с лева внизу, где получается располагается малая кишка. Только после такого, больно побольшому идти и после уже зуд и тяжесть в кишечнике. Кал очень твердый, в нем кровь есть и слизь и что-то светлое. Узлов никаких не вылазило. После дефекации зуд около часа и до 3 часов может быть, потом ничего не болит. На туалетной бумаге крови нет, получается только в кале. Зуд такой словно чешиться аналтное отверстие. После зуда весь день могцт быть неприятные ощущения ( еле тупая боль в анусе) Подскажите пожалуйста что это может быть? Внутренний геморрой?? Или что-то другое??? Фото кала приложила

Запоры
26 лет

Принятый ответ

Доброе утро! Зуд может быть симптомом геморроя, к проктологу не обращались? Вы на ГВ? Как питаетесь? У вас тип 1 кала по Бристольской шкале, это сильный запор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елена, здравствуйте. Нет к проктологу не обращалась, живу в деревне, грудью ребёнка не кормлю, питание правильное даже не знаю из-за чего так крепит и в движение постоянно

Крепить может психологически на дискомфорт при дефекации. Попробуйте добавить больше клетчатки в рацион, молочнокислых продуктов. И нужно добраться к проктологу, чтобы решить основную проблему. К сожалению без осмотра прямой кишки, и как минимум пальцевого исследования, верный диагноз вам не сможет никто поставить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши жалобы соответствуют таким заболеваниям как анальная трещина, геморрой, проктит, полип прямой кишки и прочие другие "нехорошести".
Выберите время и покажитесь проктологу - надо как минимум осмотр, пальцевой исследование прямой кишки, осмотр ее в зеркалах и может быть проведение ректоскопии.
Да и с причиной запоров надо разбираться (не будете же Вы постоянно сидеть на слабительных в таком молодом возрасте).
А пока побольше в пищу продуктов с клетчаткой и пейте больше (простую воду желательно).
А после осмотра хирурга вместе разработаете план обследования и лечения, т.к. например лечение геморроя и трещины проводятся по разному. Поэтому установка правильного диагноза необходима.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
По описанию симптомов это анальная трещина с проктитом.
Аллергия на препараты есть?
Вы кормите ребёнка грудью?
Кал на фоне слабительных становится мягким?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Ольга, здравствуйте, аллергии нет на препараты, грудью не кормлю, дюфалак когда пила кал был мягкий, а не пьёшь так твёрдый такой, хотя правильное питание и воды 2 литра пью

Юля, анальная трещина в Вашем случае м. Б следствием травматизации плотным калом анальной области или воспалением в прямой кишке (о чем говорят симптомы проктита:боль, слизь, кровь).
По лечению рекомендации будут следующие :
-Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её венозного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи релиф адванс 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.
-Гель релифипин 2р.д на область ануса и анальный канал 1мес для снятия сфинктероспазма. Наносить через 2ч после свечи релиф адванс.
-Св. Постеризан 2р.д в анальный канал 3недели. С противовоспалительной целью
-Линекс форте 1к 2р.д 2недели.
-диета, стол 3 по певзнеру.
-после дефекации используйте влажные салфетки.
-в плане дообследования копрограмма, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин, осмотр проктолога очно с результатами анализов.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Ольга, а вы не можете посмотреть, это все таки трещина? Фото прикрепила

Юля, это острая анальная трещина.
Лечение я Вам расписала, всё нужно в комплексе делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Ольга, спасибо большое)))

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия !
Если в кале и СЛИЗЬ и КРОВЬ , то в плановом порядке необходим очный осмотр проктолога, чтобы сделать правильный вывод ! А просто так вслепую, наугад увлекаться лечением не советую !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно очно показаться проктолога, в идеале быть с подготовкой для проведения РРС (ректороманоскопию). По симптомам очень похоже на синдром раздражённого кишечника, обострение геммороя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Вера, здравствуйте. Всю жизнь страдала запорами, но не так долго и никогда таких болей в заднем проходе не было и геморрой не вылезла никогда. Вы не можете посмотреть фото, которое я загрузила. Может это все таки трещина и дисбактериоз?

Возможно и трещина! Вам необходим осмотр проктолога!