Результат колоноскопии
Добрый день! Вчера прошел колоноскопию (прилагаю). Удалили полип. Отправили на гистологию. Также внутренний геморрой. Насколько все это опасно? Чем лечиться? Спасибо.
Здравствуйте! Полип по описанию доброкачественный , но точно скажет гистология . Как правило если у эндоскописта сомнения в доброкачественной природе полипа (эпителиальном образовании ) он сначала берет биопсию , но не удаляет . В вашем случае сразу удалили , значит у врача сомнений нет , что образование доброкачественное . Полипы положено удалять , так как с годами и ростом они могут уходить в онкологию . Специфической профилактики образования полипов нет , только колоноскопия и удаление при выявлении . Сейчас Вам контроль колоноскопия через 1 год рекомендована , посмотреть не растет ли снова (к сожалению такое бывает ) и если не растет далее контроль каждые 5 лет . Если увидят , что все же растет его доудалят . Хотя по протоколу вижу вам хорошо все удалили . Геморрой как-то беспокоит ?
Елена Рамильевна, да беспокоит немного. Жжение было, в основном при сидении.
Принятый ответ
Лечение консервативное обычно направлено на снятие неприятных симптомов , радикальное лечения геморроя это вмешательство (операция , малоинвазивные методы- подбирается на очном приеме у врача ) . Но если Геморой не беспокоит особо с ним можно жить . Пропивать 2-3 раза в год Детралекс 1000 или флебодиа 600 по 1 т 1 раз в день 1-2 месяца . Сейчас еще можно свечи постеризан по 1 св 2 раза в день 10 дней учитывая беспокойство.
Принятый ответ
Здравствуйте, полип маленький, его удалили, наиболее вероятно он доброкачественный, точно скажет гистология.
По поводу геморроя, если он никак не беспокоит, достаточно профилактических мер.
В такой ситуации рекомендуется следующая профилактика, прием таб. Детралекс (Детравенол , венарус, Флебодиа )1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла, дважды в год курсами.
Прием Псилиум или Мукофальк 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация, если есть проблема с плотным стулом. Питьевой режим 30-50 мл воды на кг веса
Минимизировать острое, специи, алкоголь бани, тяжести.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по результату колоноскопии полип доброкачественный, полностью удален. Окончательный рузельтат после после получения результатов гистологического исследования.
Контрольная колоноскопия через 1 год.
По поводу геморроя сейчас достаточно профилактики:
Детралекс 1000мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца.
Форлакс 1 пакет 2 раза в день 30 дней, для размягчения каловых масс.
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной водой или использовать туалетную бумагу.