Помогите на что обследоваться
Здравствуйте! Помогите пожалуйста определиться на что ещё обследоваться. Беспокоит постоянное урчание в кишечнике при приёме пищи. И очень сильно урчит когда ложишься. Сделали ретроскопию. Заключение:Слизистая прямой кишки геперемированна,эрозивный проктит,внутренний геморрой. Скажите пожалуйста на что обследоваться, чтоб понять с чего воспаление. Прошу пожалуйста ответьте
Принятый ответ
Здравствуйте , а вы сдавали анализ кала на кальпротеткин ?
Если ли у вас протокол осмотра ректоромкносокаии?
Если есть эрозии в прямой кишке , то нужно делать колоноскопию чтобы осмотреть все отделы кишки .
Назначали ли вам какую то терапию?
Язвенный колит под вопросом не поставили?
Принятый ответ
Здравствуйте! С мочеиспусканием нет проблем? Как дела со стулом? После чего это все началось, возможно была кишечная инфекция? Стрессы? Ранее были проблемы с пищеварительной системой?
Наталья Михайловна, часто но не слишком мочеиспускание. Началось всё с высыпаний папулёзные на коже, красные пятна были, урчание кишечника постоянно. Лимфоузлы болят, нос не проходит не могу вылечить
Наталья Михайловна, раньше никогда не было проблем с пищеварением
Наталья Михайловна, стул оформленный, один раз в день. Но в мае когда всё это появилось был жидкий стул несколько дней. Боли в мышцах и суставах были долго. Сейчас ломота в ногах каждодневная к вечеру. Головные боли были и светобоязнь. Я пытаюсь найти причину-но не получается
По описанию похоже, что переболели инфекцией и теперь у вас функциональное расстройство. Дыхательный тест на сибр, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом Иха .
Сейчас можно принимать Альфанормикс по 400 три раза в день 10 дней, Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.
От вздутия Эспумизан.
Наталья Михайловна, дело в том что это всё длиться с мая месяца и ничего не заканчивается. Я просто уже не знаю на что обследоваться.
Сдайте еще кал методом Парасеп 3х кратно, кровь на бруцеллез, иерсиниоз. Посев кала на флору
Наталья Михайловна, на бруцеллёз и иерсиниоз в самом начале обследовалась июне месяце. Парасепт сдавала 3 раза, кал сдавала
Наталья Михайловна, скажите пожалуйста а может ли по моей симптоматике быть какая то инфекция именно в кишечнике?
Может быть рост патогенных бактерий. Покажет кал на посев ( бактерии ). И дыхательный тест Сибр.
И да как дела у вас сотудом? И сдавали ли вы какие то анализы крови ?
Дарья Александровна, стул оформленный, но до этого в начале в мае была диарея не сколько раз, разные высыпания на теле. В кале сейчас не до конца переваренная пища. Сдавала копрограмму, проверялась на кишечные инфекции, на паразитов
Дарья Александровна, анализы есть крови
Прикрепите пожалуйста
Какую то терапию вы принимаете ?
Дарья Александровна, прикрепила последний анализ крови
Дарья Александровна, нет только вчера выполнила эту процедуру. Добавила фото обследования
Наталья , я бы вам рекомендована сделать колоноскопию подностью , сейчас объясню почему :
-у вас с ваших слов слов при ректороманоскопии эрозии в прямой кишке
-у вас повышен фибриноген
Данных 2 факта уже говорят о том что нужно исключать такой диагноз , как язвенный колит .
Сдавали ли вы хотя бы фекальный кальпротекьин ?
Да увидела , кровь в стуле бывает?
Дарья Александровна, нет не сдавала. Крови не было никогда в стуле. У меня спрашивал врач вчера об этом говорит при процедуре возможно он задел и закровили
Если очень боитесь колоноскопии, то сначала можете сдать ыекальный кальпротектин и при его повышение уже делать колоноскопию .
Принятый ответ
Добрый вечер
Вам необходимо пройти колоноскопию полностью, для исключения воспаления выше в кишечнике, вам посмотрели только прямую кишку, необходимо исключить воспалительные заболевания кишечника
Также нужно сдать сибр тест - двхательный- исключить рост бактерий в кишечнике тонком
Кальпротектин фекальный - для понимания выраженности воспаления
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
Необходимый план Обследования в Вашем случае:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Кал на кальпротектин.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В дальнейшем если повышение кальпротектина будет - обязательно сделать колоноскопию с взятием биопсии, чтобы исключить в первую очередь ВЗК (воспалительные заболевания кишечника).
Елена Сергеевна, здравствуйте! Спасибо что ответили. Сейчас ищу клинику чтоб сделать колоноскопию, сдаю анализы. Скажите пожалуйста если делать колоноскопию-то обязателен анализ на кальпопректин?
Да. Потому что данный анализ в последующем будет нужен для оценки динамики и контроля лечения, чтобы каждый раз не выполнять колоноскопию. Можно сначала сделать колоноскопию, а потом кал на кальпротектин.
Елена Сергеевна, я правильно понимаю что воспаление кишечника должно что то вызвать инфекция или бактерия. Не надо ли мне ещё на что то обследоваться?
Кал на я/глист методом ПАРАСЕП, кал на патогенную флору сдавали? Воспаление не всегда вызывает инфекция. Это может быть аутоиммунное воспаление.