Вакцинация КОКАВ и доксициклин экспресс

Здравствуйте. Прохожу выкцанацию КОКАВ. Недавно укусил клещ, в травмпункте сказали пропить доксициклин экспресс, а это антибиотик. Насколько я знаю, антибиотики снижают иммунитет. Подскажите пожалуйста, стоит ли опасаться? Переживаю, что из-за этого антибиотика снизится выработка антител. И подскажите пожалуйста, надо ли в таком случае ещё пить пробиотики? Их я не покупала, да и вроде никто не назначал

Нет
19 лет

Здравствуйте. Продолжайте вакцинацию, и начинайте лечение Доксициклином с пробиотиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Алексей, спасибо большое!

Здравствуйте, Алиса!
Сами по себе антибиотики не снижают иммунитет.
В инструкции по медицинскому применению КОКАВ во время проведения курса запрещается только проведение вакцинации другими препаратами, а также применение иммунодепрессантов и глюкокортикостероидов.
Поскольку проведение экспресс-профилактики доксициклином необходимо вам по жизненным показаниям, рекомендую его принять.
Пробиотики можете пропить. Например, бифиформ или максилак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ольга, спасибо большое!