Ассиметрия передних рогов боковых желудочков

УЗ-признаки умеренной ассиметрии передних рогов боковых желудочков(Глубина переднего рога боковых желудочков мм:Справа 3.8,слева 5) Что это значит ?На узи сказали ,ничего страшного,а врач неонатолог назначила кучу всего .1/4 глицина и 1/4 диакарб 250 мг 3 раза в день ,ещё инъекции с кортексином и церебролизином чередуя 20 дней.Ребенку всего месяц,а препараты такие серьёзные. После приёма таблеток ребёнок все время спит и плохо ест .

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. У врачей, действительно, часто расходятся мнения по поводу целесообразности лечения выявленных изменений. Но одно могу сказать точно: мы лечим ребёнка, а не результаты обследования. Если доктор при очном осмотре увидел патологию, отменять лечение не рекомендую. Единственное, дозу Диакарба однозначно надо уменьшать до 1/4т 1р в день утром. И вместе с ним обязательно принимать Аспаркам по 1/4т 2р в день, так как надо восполнять калий, который Диакарб выводит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ изменения минимальные.
Расширен передний рог бокового желудочка до 5 мм при норме до 4 мм.
И выявлена небольшая киста сосудистого сплетения.Такие кисты возникают в результате травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.Киста рассосется самостоятельно
Асимметрия боковых желудочков тоже связана с перенесенной гипоксией.
Вообще слишком много препаратов вам назначено и показаний для диакарба с аспаркамом точно нет.
Есть протокол осмотра неврологом?

Ирина, здравствуйте.Прикрепила.Только невролога у нас нет ,неонатолог смотрела

По результатам осмотра ничего плохого не увидела.
Я бы оставила что-то одно-кортексин или церебролизин.

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ головного мозга изменения не критичные, требуют только контроля через 1-1,5 мес. Что то, возможно насторожило доктора в состоянии ребенка, лечение назначено сильное. Сейчас возраст ребенка 1 мес? Как протекала беременность, роды? С каким весом родился, окружность головы? Оценка по шкале Апгар? Прикрепите осмотр специалиста с назначениями.

Цырегма, здравствуйте. Всё прикрепила.Беременость проходила без осложнений ,только ГСД был у меня.

В назначениях не увидела записи про кортексин, церебролизин, диакарб. Желателен очный осмотр невролога в 1 мес перед началом лечения.

Цырегма, результаты НСГ выслала врачу на вотсапп и по вотсапп она мне и назначила это лечение. Поэтому и вопросов много.Препараты сильные .А по НСГ не значительные отклонения,как нам сказали на узи.Просто после приёма таблеток ,ребёнок все время спит и 60 мл съедает и то еле как бужу её чтобы накормить .

Тогда нужно убрать препараты и наблюдать несколько дней. При анемии во время беременности гемоглобин до каких цифр снижался, не помните? Может быть причиной гипоксии у плода.

Цырегма, честно не помню, вроде 98

Низкий был гемоглобин.
Если после отмены приёма препаратов вялость и сонливость будут сохранятся, то можно проставить Кортексин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не вижу по результатам осмотра какой-то патологии, которая бы требовала подобных назначений. По результатам НСГ имеются признаки ликвородинамических изменений. Если нет клинических проявлений ВЧГ (пульсация/выбухание родничка, беспричинное беспокойство, обильные срыгивания/рвота, застойные явления на глазном дне), эти изменения проходят самостоятельно ближе к 1-1,5 г и не требуют лечения. Рекомендую повторить НСГ через 1 месяц для оценки в динамике. Стоит очно посетить детского невролога для осмотра и оценки невростатуса (тонус, рефлексы), так как, не видя ребенка, не совсем понятно, в связи с кем были назначены данные препараты.