В 7 лет делали реакцию манту и она оказалась неинформативной.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как понять нужна ли сейчас ревакцинация бцж? Ребёнку 7 лет, 2016 г.р. Манту 2019.2020.2021 годов отрицательная, в 2022 не делали, а сейчас врач поставила манту неудачно, кончик иглы вылез из под кожи, инъекция вытекла, но врач не придала этому значение, в итоге 2 прокола в этом месте и снова пробу Манту 2023 г. считают за отр.результат, не признавая свою ошибку при введении препарата,как быть? Предлагают сейчас ревакцинацию, но я то понимаю, что Манту в этом году получилась в холостую-вся вытекла по руке, даже кожа в пузырёк не надулась при постановке пробы( причём бцж делали в роддоме, не было никакой реакции после прививки, ни рубца, ни покраснения, никаких следов в предплечье
Принятый ответ
Здравствуйте.
А когда делали пробу манту ? Если 2 икс прошло , то сделать повторно и если результат отрицательный, то показана БЦЖ.
Анастасия, здравствуйте, прошло 3 дня, как сделали манту. Можно ли вообще делать ревакцинацию в след году , ребенку будет 8 лет, и в этом повторно манту через какое время можно переделать после этой неудачной?можно ли по крови понять-есть ли иммунитет к туберкулёзу?если да-то какой это анализ?
Переделать манту можно через 2 месяца и если будет отрицательный результат , то сделать БЦЖ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно просто повторить пробу манту. При повторном отрицательном результате показана ревакцинация бцж.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ничего страшного, сделайте повторно сироту манту , если результат отрицательный можете делать БЦЖ
Принятый ответ
Здравствуйте
Если пробу манту была сделана не как положена, то можно переделать, можно повторить пробу через 2 месяца от предыдущей. И если будет отрицательной, то провести ревакцинацию
По поводу рубца от БЦЖ это может быть ещё связано с тем, что раньше использовалась вакцина бцж, а позже стали использовать бцж - м, она более щадящая и после нее не всегда остаётся рубец
Виктория, а есть ли методы, кроме пробы манту- узнать : есть ли иммунитет к палочке коха?
можно сделать диаскинтест, он делается с 7 лет.
он должен быть отрицательным - значит ребенок здоров.
Принятый ответ
Здравствуйте. Перед ревакцинацией лучше сделать повторно пробу Манту.
Гульназ, дети ревакцинацию переносят хорошо? Или частые побочки? Никто из знакомых не делал. И после ревакцинации возможно снова отрицательные результаты проб или уже манту не делают потом?
Спасибо. Вместо Манту вы можете сделать анализ крови на T-SPOT
Гульназ, и если т-спот покажет достаточное количество антител-ревакцинация ни к чему? А вообще от ревакцинации бцж сколько времени должно пройти для других прививок, на будущее.
Тспот это только диагностика на наличие мбт и вакцинацию она не заменяет. Если он отрицательный то ревакцинацию делать можно и нужно, а если положительный то обследование у фтизиатра. После манту тспот можно делать через 2 недели.
После бцж можно делать прививки через месяц
Гульназ, спасибо.
Здравствуйте! Пробу Манту можно поставить повторно через 2 недели после неудачной попытки. Если результат будет отрицательный - ревакцинация БЦЖ показана, так как встречи организма с палочкой Коха ещё не произошло. А отсутствие рубчика от БЦЖ говорит о низком иммунном ответе в случае попадания палочки Коха в организм.
Анна, а сейчас спустя 3 дня после манту мы можем сделать корь, краснуху, паротит? И еще у сына 4 пентаксима, сейчас нам нужна адсм? Только сейчас об этом услышала в поликлинике (((до этого ничего никто не гоаорил
Да, можете сейчас поставить вакцину корь краснуху паротит. А через месяц АДСм, или БЦЖ. Но БЦЖ ставят только после отриц.результата Манту и не позднее 2х недель с момента оценки результата Манту.
Ребёнок детский сад посещал последний год?
Анна, очень редко посещал. Спасибо вам!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте Татьяна, рекомендую лучше пробу Манту повторить через 2 месяца, при отрицательном результате сделайте БЦЖ. Будьте здоровы!