НСГ! Описание!
Здравствуйте! Ребенку 2 месяца, сегодня прошли планово НСГ , узистка ничего не сказала! Просто отдала результат! Посмотрела , там увеличение желудочка! Скажите на сколько это опасно????? Наша участковая врач в отпуске! Фото прилагаю!
Жанна, здравствуйте! Ничего критичного по НСГ нет, описывают минимальное расширение 3 желудочка - это не опасно, по мере роста ребёнка всё нормализуется. Возможно, это вообще погрешность измерения (по УЗИ - нередкая ситуация). Если ребёнок внешне здоров, то оснований для тревоги нет.
Ольга, ребенок развивается нормально! Ничего критично не вижу! Все в пределах возраста!
Тогда не обращайте внимания на это заключение. Ориентироваться нужно на состояние ребёнка.
Жанна,доброе утро!
Смотрите, по по описанию УЗИ нет ничего критичного, такие изменения допустимы.
Нужен контроль узи в динамике через месяц, тем более что если с ребенком физически и в плане развития все хорошо не акцентируем на заключение внимание
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные изменения встречаются часто у детей и кроме как динамического наблюдения ничего не требуется.
Те сделаете в 6 икс контрольно НСГ и осмотр невролога в 3 мес.
Клинически никак не проявляется данное изменение (расширение желудочка).
Принятый ответ
Здравствуйте. Ни чего страшного нет, не переживайте. Из за физиологического тонуса, отток ликвора немного нарушен из за этого происходит расширенение, это часто встречаемая картина у детей, как правило к 6-12 месяцам это все проходит. Контроль узи в плановом порядке в 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ничего страшного нет по узи, поэтому скорее всего доктор и не заострил на этом внимание и вам не объяснил.
Расширенные желудочки (в вашем случае минимально) ничем клинически не появляется. Самостоятельно разрешается этот процесс, в пол годика повторите узи для контроля
Принятый ответ
Здравствуйте.
Указано расширение третьего желудочка, у вас 0,34, при норме до 0,30. это абсолютно не критично, не переживайте, увеличение минимально.
Остальные показатели в пределах нормы. Для контроля сделайте НСГ в 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте Жанна, по НСГ ничего критичного нет , к году придёт в норму к тому же расширение минимально, необходимо делать узи головы в 6 месяцев, в 12 месяцев для динамического наблюдения. Будьте здоровы!