Помогите расшифровать результат НСГ
Добрый вечер. Ребенку 4 дня, сделали НСГ, роды 8/9 Апгар, воды светлые, ребенок крупный 4400. Прикладываю НСГ, нам говорят все нормально, но в результатах пишут про умеренное расширение желудочков. Тут врачи говорят, не переживайте, так написали, чтобы вас тщательней обследовали. Смотрю по нормам задние рога 10-15, в нормы мы вписываемся… а 11 это тело желудочков?Так есть ли у нас увеличение желудочков и если нет, то попрошу и не писать это в выписке, чтоб потом в поликлинике не ставили новых диагнозов. Спасибо заранее за ответы.
Принятый ответ
Добрый вечер. У ребенка узи в принципе в пределах нормы , погрешности на разных аппаратах разные , 2-3 мм роли не играют . В любом случае мы наблюдаем за ребенком . Черед два месяца повторите узи . Не переживайте , неврологической патологии на данный момент нет
Асият Физулиевна, спасибо большое. А 11 цифра что означает? И какие нормы для желудочков?
В следующий раз сделайте узи в другом месте . Боковые желудочки в норме до 10-15 мм, в разных источниках по разному
Асият Физулиевна, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Протокол исследования оформлен не очень корректно. Не совсем понятно какой показатель указан в описании( должны быть указаны передние рога, тела, затылочные рога). Измеряют глубину и ширину показателя.
Но, в любом случае, даже если брать максимальные показатели(норме до 9 мм), у Вас 11.
Значит, расширение желудочков есть.
Но в месяц повторите НСГ в динамике.
Ирина Анатольевна, спасибо. А что в норме до 11, передние рога? А то читаю нормы 2-4 для передних. Узистка про 11 говорила, что там и норма до 11… ее затылочные вроде больше смутили
Затылочные чуть шире на 1 мм.
Передние рога и тела (ширина-до 4 мм, глубина-до 9)
Ирина Анатольевна, поняла, спасибо
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца.
Юлия Юрьевна, спасибо ☺️