Состояние через 8 дней после операции на анальной трещине

Здравствуйте, сразу после операции на анальной трещине, внешне все выглядело нормально, на 7 день появилось какое то образование на 12 часах снаружи, похожее на воспаленную кожаную складку или ещё что то. Трещина была на 6 часах со сторожевым бугорком. Подскажите что это за образование может быть. Оно болит сегодня больше чем зона после операции.

Гастрит, СРК
42 года

Принятый ответ

Добрый день Марина.
Желательно прикрепить фото области ануса.
Опишите боли, на что они похожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Артем, фото прикрепил. Болит это место при нажатии или после дификации, будто щиплет.

Марина, это не гнойное послеоперационное осложнение, что уже хорошо. Это отечная складка эпителия анального канала в месте его перехода в перианальную кожу. Причина отека воспаление. А вот причина воспаления не ясна. Причину можно более-менее точно сказать при визуальном осмотре. Но можно предположить, что раз эта складка находится точно напротив операционной раны, то причина воспаления в непосредственном контакте с раневой поверхностью.
То есть нужно запланировать осмотра врача, лучше оператора.
И расширить проводимое лечение. Что именно Вы сейчас применяете в послеоперационном периоде?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Артем, мне назначена мазь постеризан форте 2 раза в день и свечи постеризан форте 1 на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Артем, я прикрепила выписку из больницы

Марина, думаю, что версию с реактивным воспалением можно отбросить как несостоявшуюся. Вы получаете довольно большую дозу топических котрикостероидов, а это мощное противовоспалительное средство. То есть воспалена именно кожно-слизистая складка, но причиной может быть острый тромбоз геморроидального узла, при условии что мы не видим тромба потому что он находится в анальном канале. Или что-то еще. Осмотр врача очень желателен.
Сейчас к проводимой терапии можно добавить.
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Прокто-Гливенол (мазь) в виде аппликации на ватном диске (приложить, прижать, подержать 2 мин). За 5 мин до дефекации и дополнительно 2 раза в день, 14 дней.
3. Если кал плотный, то Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.