Консультация терапевта /

Упадок сил, общее недомогание — вопрос №1440053

Примерно 1,5-2 недели как стала себя плохо чувствовать. В основном это выражается в постоянной сильной усталости. Просыпаюсь уже без сил и еле-еле по будильнику. Обычно вставала всегда рано и сама. Я достаточно много занимаюсь спортом (4-5 раз в неделю бегаю), но последние 2 недели из-за слабости отменила и все тренировки. Есть ощущение температуры, но она в норме. Сдала анализ крови, прилагаю к вопросу.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты анализов!
Клиент
Вита, сделала

Терапевт, Функциональный диагност
Анализы у вас не плохие, витамин Д можно принимать в профилактической дозе 2000 ед утром после еды, показатели феритина в идеале ближе к массе тела не ниже 30, в ОАК понижение лейкоцитов может быть после перенесенной вирусной инфекции рекомендую понаблюдать в динамике через 1, 3 месяца. Рекомендую принимать витамины группы В например Берокка 1 т в день месяц. По описанию похоже на астенический синдром.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! У вас в целом неплохие анализы крови.
Единственное, что может обращать внимание-деликатная лейкопения. Не было ли признаков вирусной инфекции ? Кто то может близкий болел?

Также ферритин невысокий. Желательно иметь его от 30 мкг/л. Месячные обильные, регулярные?
Клиент
Виктория, совсем немного першит горло, больше никаких признаков. Близкие не болели. А отклонения по тромбоцитам не критично?
Нефролог, Терапевт
Повышение объема тромбоцитов обычно обусловлено появлением в крови молодых форм тромбоцитов, что бывает после менструального кровотечения, перенесенной инфекции, на фоне дефицита витамина В12 и фолиевой кислоты (но анемии у вас нет, поэтому дефицит витаминов сомнителен).
Показатели эти не имеют диагностической значимости, если уровень тромбоцитов не снижен. У вас он в норме.
Я думаю, что у вас проявляется так латентная вирусная инфекция. Рекомендую полоскание горла антисептиками 5-7 дней (мирамистин, гексорал…).
Витаминотерапия: витамин С 1000 мг в сутки неделю, витамин Д для поддержания 1000-2000 ед (2-4 капли) месяц, далее можно перерыв на летний сезон. Обильное питьё.
Показаний в противовирусной терапии нет, учитывая уже длительный срок с момента начала симптомов.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина, признаки вирусной нагрузки, горло не красное? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, немного красное да, но без налетов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5-6 раз в день
Терапевт
здравствуйте, смотрю анализы
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Что-то принимаете постоянно из витаминов, лекарств?
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу признаки вирусной нагрузки, этим обусловлены Ваши жалобы.
Для помощи организму в борьбе с инфекцией - витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и обед в течение 1 месяца.
Терапевт
Марина, по вашим анализам:

1) общий анализ крови с лейкоформулой в норме. нет анемии и признаков бактериальной или вирусной инфекции. на тромбоцитарные индексы при нормальном уровне тромбоцитов не смотрим.

2)Витамин Д в норме, за референс 30 ки дошел, но нужно поддерживать профилактическую дозу-2000 ме/сут ежедневно . Остальные показатели в биохимическом анализе крови в норме

3) Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо

4) Ферритин низкий
ферритин отражает запасы железа в тканях организма. И низким ферритин бывает даже при нормальном уровне гемоглобина. Для вас- норма ферритина - цифра вашего веса.
рекомендую препарат тотему. по 1 питьевой ампуле в сутки, разбавить с апельсиновым соком для лучшего усвоения, на месяц. Через еще 14 дней пересдадите кровь на ферритин (на сывороточное железо можно не сдавать), запасы должны подняться, чтоб ферритин был равен вашему весу . Если нет- продолжить прием тотемы тоже по 1 ампуле в сутки .
Еще тардиферон мне нравится, хороший препарат железа, в составе содержит большое по количеству железо.
По 1таблетке*1 р/день на месяц, с апельсиновым соком (или витамин С шипучие таблетки приобретите и с этой водичкой запивать препараты железа, так лучше будет усвоение.
Ваше плохое самочувствие из за дефицита железа
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам здоровью и жизни ничего не угрожает . Пересмотрите ритм жизни, может быть просто организм устал от физических и эмоциональных перегрузок? При наличии обильной менструации можно ежемесячно принимать мальтофер 100 мг 7 дней.