Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие живота на постоянной основе. — вопрос №1440064

Здравствуйте! У меня (43 года) и у мужа (53 года) одна проблема уже год. У нас вздутие живота от любой еды на постоянной основе. Раньше такого не было. В зимний период от ангины лечились пару раз Амоксиклавом и Бисептолом. Пробовали менять питьевую воду, исключать разные виды продуктов, пили разные пробиотики и ферменты - всё равно проблема в той или иной степени существует. Когда сильное вздутие, болит кишечник. У мужа это гораздо чаще. Что можно с этим сделать? Анализы, препораты?

Возраст: 43

Хронические болезни: -

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Со стулом нет проблем? Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?
Клиент
Анна, нет, с этим как раз всё как обычно. Норма.

Гастроэнтеролог
Поняла, тогда необходимо пообследоваться со стороны кишечника, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. По возможности выполнить :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на токсины клостридий дефициле А и В
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника, препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

Симптоматически возможен приём комбинированных препаратов, обладающих как спазмолитическим, так и ветрогонным эффектом, это метеоспазмил. Возможен приём ветрогонных препаратов в монотерапии (эспумизан, пепсан р).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проблемы со стулом есть? УЗИ брюшной полости ранее выполняли?
Клиент
Марина, нет, с этим всё в порядке. УЗИ делали, но года 4 назад, всё в порядке было.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Как правило повышение газообразование характерно для СИБР ( синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике ) , нарушение оттока желчи .

Рекомендую следующие обследования :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови ; алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза, срб, общий белок , холестерин , глюкоза ,
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на гельминты методом параметр трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр.

На данный момент соблюдайте диету foodmap .
Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 14 дней

При положительном тесте на сибр нужна санация кишечника альфанормиксом .
Клиент
Екатерина, спасибо! А газообразование только по причине большого кол-ва бактерий бывает? Или ещё есть причины?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нарушение оттока желчи , как правило это тоже приводит к сибр. Так же при употребление газообразующих продуктов , где много клетчатки . Гельминты могут вызывать газообразование .
При нарушении микрофлоры в кишечнике , опять таки это приводит к сибр, поэтому прием пробиотиков не дает эффекта , так как сначала надо санировать кишечник потом уже заселять правильную микрофлору
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника. Начните прием препаратов Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды14 дней, Юниэнзим по 1 табл 2 паза в день после еды 14 дней.