Не можем подобрать смесь грудничку
Ребёнку 2 месяца, с рождения на ив. С род дома пили смесь нутрилак премиум, были обильные срыгивания, нас перевели на симилак комфорт , с него ребёнок через 20 минут после кормления ревел кошмарно и выгибался струнои и были запоры. Сейчас на беллакте безлактозном, по рекомендации педиатра, стул наладился, но через неделю после начала приёма, начались опять обильные срыгивания и обильное отрыгивание воздуха, как будто в ребёнка закачали воздух и всё это продолжается от кормления до кормления, т.е на протяжении 3 часов. Перед тем как отрыгнуть или пукнуть ребёнок сильно плачет, после успокаивается. Боботик даём, бутылки антиколиковые Анализы прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой сейчас стул у ребенка, как часто? Есть ли какие-то высыпания?
Анна, стул 1 раз в день, ходит самостоятельно. Цвет жёлтый как на грудном вскармливании. Не жидкий и не твёрдый, средний. Высыпании нет
Так как по анализам у ребенка все хорошо, стул в норме, безлактозную смесь едите, то это не связано с абкм или лактазной недостаточностью. Попробуйте после еды держать ребенка вертикально в течение 20-30 минут после еды, выкладывайте ребенка на живот как можно чаще, делайте массаж живота, чтобы не было такого сильно метеоризма. От срыгиваний поможет мотилиум. Напишите вес ребенка.
Анна, я его больше часа столбиком держу и на живот выкладываем, но не помогает.
Спасибо Вам доктор
Анна, за первый месяц набрали 700 грамм. Сейчас за 2 недели было плюс 500гр
Прибавка нормальная в весе. Какой вес сейчас?
Анна, 5000
А при рождении 3420
Мотилиум по 1,5 мл. 3 раза в день до еды в течение 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для облегчения дефекации и лучшего отхождения газов каждый день рекомендуется:
выкладывать малыша на живот до кормлений
делать массаж живота мягкими надавливаниями по часовой стрелке и упражнение велосипед
боботик можно сочетать с пробиотиком биоГая, рела лайф или примадтфилус роутера 1 раз в день на 10-14 дней, иногда можно до месяца.
Держите ли ребёнка вертикально после кормления?
По анализам патологии нет, признаков АБКМ нет, кал на углеводы не сдавали?
Анна, спасибо поняла вас доктор.
Держим столбиком больше часа, так как срыгивает и воздух выходит.
Анализ на углеводы прикреплён
Сразу не увидела, если сдавали на фоне приёма безлактозной смеси, то результат может быть нелостоверным.частотсмечь менять не стоит, но и безлактозную смесь тоже на постоянной основе не рекомендуется принимать.
Прибавки в весе хорошие?
Какой объём смеси и через какой промежуток кушает?
Анна, мы на безлактозной только 2 недели сидим.....за такое короткое время может результат уже исказиться?
Прибавка 700 в первый месяц и за последние 2 недели 500
Едим каждые 3,5 часа по 90 грамм. Если больше 90 грамм пьёт, то вообще чуть ли не рвёт в начале лишним
Возможно срыгивания просто связаны с большим обьемом пищи, а не со смесью.
Набор веса отличный, поэтому патологии нет.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По анализам у малыша всё хорошо.
Чтобы не было избыточного накопления воздуха в ЖКТ нужно как можно чаще делать легкий массаж животика + выкладывать на живот. Как покормите носите на руках подольше столбиком, по возможности не менее 30 минут. Прибавка в весе у Вас очень хорошая. Попробуйте на 3 дня давать Мотилиум 2-3 раза в день за 10 минут до еды по 1.5 мл, если увидите, что ситуация улучшилась - продолжите прием его до 7 дней, чтобы он наладил моторику желудка.