Консультация дерматолога /

Коричневые пятна на руках — вопрос №1440151

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, около недели на тыльной стороны кистей, больше на правой появились коричневые пятна, перед выходом на улицу мажусь спф 50, кисти особо не мазала. Что это может быть? Ещё больше года на теле такие пятна, на животе, груди, спине.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На теле проявление разноцветного лишая
От потения присоединяется условно патогенный грибок
Не заразно
Крем тербинафин 2 р в день 2-3 нед
Гель д душа циновит ежедневно
На кисти похоже на сосудистого характера высыпания-может трения,травмирование какие то были
Бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ, травмирований вроде не было, а это не может быть тоже лишай?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На кистях не бывает
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
На тыле кистей пятна - это пигмент в ответ на солнце стоит использовать на кисти СПФ и проверить гормоны, потому что при их сбое кожа становится более чувствительна к солнцу.
На теле пятна, если есть шелушение - то скорее всего это разноцветный лишай и в таком случае вам поможет:
Клотримазол крем 2 раза в день в течение 14 дней.
На время лечения не загорать!
Принятый ответ
Клиент
Лев, спасибо большое за ответ, сейчас принимаю препарат индинол-форте, блокатор эстрогенов, может это от него?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Да, скорее всего на их фоне чувствительность кожи к солнцу повышена!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия. На кистях пигментация, как проявления фотодерматита, продолжать использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
На теле разноцветный лишай, произошла активность условно-патогенного гриба Малассезия, не опасен, возникает на фоне повышение потоотделения, изменений гормонального фона.
Рекомендую по лечению
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 5мин не смывать на 3 мес использовать как гель для душа.
В остальные дни гель Циновит ежедневно или по требованию.
Наружно крем Тербинафин 2 р в день на 14дней.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём быстрых углеводов.
Необходимо проверить общий анализ крови, биохимию минимальную, узи брюшной полости.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это отрубевидный лишай ( поверхностный грибок кожи ). Ничего страшного нет . Наружно спрей или крем Тербинафин 2 раза в день . Шампунь Низорал или себозол используется как гель для душа
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ, а на кистях?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пигментные пятна скорее всего, так как кисти у нас часто подвергаются инсоляции . Используйте защиту от солнца
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия.

На кистях это пигментация.
Появление может быть связано с травмированием, воздействием солнца.
Оставьте под наблюдение, со временем должно пройти самостоятельно.

На теле разноцветный лишай.
Это грибковое заболевание, но не заразное.
Наносите крем тербинафин 2 раза в день 10 -14 дней.
Мойтесь шампунем кетоконазол 3-4 раза в день 1 месяц
Возможны рецидивы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Юлия
Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафен крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
На кисти: фотодерматит
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 5-7 дней