Консультация аллерголог-иммунолога /

Сильная крапивница — вопрос №1927339

По телу 1-2 раза в год вылазит высыпание , в виде крапивницы, сильно чешится, вылазит по всему телу кроме лица , оттёк рук , сдавала анализ крови, терапевт сказал инфекция, других симптомов нет. Начала пить антибиотик цефиксим, три дня ничего не было , но сегодня опять началось заново, обычно все идет в течение 2 -3 недель и проходит само, в этот раз уже месяц. Повторяется это примерно уже три года.

Возраст: 22

Хронические болезни: Панкреатит

Врач УЗД, Инфекционист
Виктория, здравствуйте! По описанию симптомов и фото у Вас хроническая крапивница, это состояние неинфекционного генеза, связано с предположительно с генетическими нарушениями в иммунной системе.
Воспалительные изменения в крови могут возникать в ответ на любое воспаление, в том числе и на иммунное, так что это не признак инфекционного заболевания и не показание к антибиотикам.
При хронической крапивнице основа лечения - избегание провоцирующих факторов и приём антигистаминных препаратов, иногда длительный.
Клиент
Ольга, антигистаминное пила, супрастин, Лоратадин и Цетрин , ни один из них не реагирует на крапивницу

Аллерголог-Иммунолог
Виктория, добрый день. У вас аллергическая крапивница. Я так понимаю, что данные высыпания на данный момент? То требуется проколоть уколы. Вы можете проколоть я напишу какие?
Клиент
Наталья Александровна, да могу
Аллерголог-Иммунолог
Виктория вы можете внутривенно или для внутримышечный как вам лучше?
Клиент
Наталья Александровна, внутримышечные
Аллерголог-Иммунолог
Высыпания сейчас такие же как на фото
Аллерголог-Иммунолог
Виктория, начните приём препарата антигистаминного Эльцет по 1 таб 1 раз в день до 10 дней. Полисорб или энтеросгель по 2-3 раза в день, но между Эльцет и этеросгелем перерыв не менее 2 х часов. Внутримышечно кальций глюконат 5,0 мл 1 раз в день 5 дней и только на сытый желудок. Если нет проблем с гормонами то однократно дексаметазон 4 мг внутримышечно (один только раз).
Клиент
Наталья Александровна, дексаметазон уже колю дней 7 , 1 раз в день , на время помогает, потом опять вылазит. Какие сдать анализы что бы понять на что аллергия ?
Аллерголог-Иммунолог
Сейчас на фоне терапии смысла нет сдавать анализы, как пройдёте лечение тогда можно сдавать не раньше 7-10 дней.
Клиент
Наталья Александровна, по анализам это всё таки инфекция или аллергия ?
Аллерголог-Иммунолог
Если вы так длительно прокалываете дексаметазон то пока может и не стоит его колоть прокол те кальций глюконат, если улучшения не будет то однократно больше нельзя ампулу дипроспан а, он снимет воспаление.
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, а после какие сдать ? Просто я вообще не понимаю что вызывает такую реакцию , появляется 1,2 раза в год, я думала что-то сезонное но , нет, в разное время года , в том году в апреле было , сейчас с конца января. Ничего из еды нового не было. В первый год когда вообще началась эта крапивница дошло до лица , у меня сильно опухли губы. Сейчас отекают руки. Раньше хорошо помогал Цетрин с дексаметазоном , сейчас от цетрина толку 0
Аллерголог-Иммунолог
Но пожалуйста не перегружайтесь гормонами лучше передохнуть немножко
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Виктория, здравствуйте!

Вам нужен очный осмотр врача терапевта - по анализам признаки бактериальной инфекции, обычно в таких случаях назначают антибиотики.

Если сыпь длительная или возникает повторно пройдите обследование: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с СРБ, ферритином, холестерином, сахаром, АСЛО, СРБ, на аллергию - общим Иммуноглобулином Е, ЭКБ,

далее коагулограмма, уреазный тест на Helicobacter pylori, герпес 1.2.6 тип, ВЭБ, ЦМВ, кал на паразитоз методом обогащения трехкратно, ТТГ, антитела к ТПО.

Хроническая крапивница устанавливается
если высыпания не проходят более 6 недель. В 80% хронической крапивницы причина не обнаруживается. Это предположительно аутоимунный процесс.

Лечение хронической крапивницы длительное, состоянии из нескольких ступеней, на которые реагирует часть пациентов с исчезновением сыпи.

Пациентов должен вести очно врач аллерголог, чтобы оценивать эффективность лечения и выраженность крапивницы.

Начинается лечение с постоянного длительного приема антигитаминных препаратов, независимо от наличия или отсутствия сыпи, в течение нескольких лет, начиная от года. Если обычная дозировка не помогает, тогда можно переходить на двухкратную, а потом и на четырех кратную дозировку антигитаминных.
При неэффективности лечения подключают иммунные препараты, в первую очередь, Омализумаб (Ксизал).

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Клиент
Екатерина Викторовна, я начала пить антибиотик цефиксим, 4 дня пила по таблетки в день , 3 дня ничего не было ( я думала что помогает) на 4 день(сегодня) крапивница повторилась.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это, конечно, не лечение, просто пить антибиотики, так можно не угадать. Сделайте посев кала на микрофлору, мазки из носа и зева на микрофлору, анализ крови на ферритин, СРБ, АСЛО, общий иммуноглобулин Е, ЭКБ, кал не а парaзитоз методом парасеп трехкратно, уреазный тест на Helicobacter pilory, чтобы уточнить наличие инфекции.
Клиент
Екатерина Викторовна, а с этими результатами анализов к какому врачу следует дальше идти ?
Антибиотик этот выписал терапевт после анализов крови(те что прикреплены)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Врач терапевт посмотрит, аллерголог иммунолог посмотрит.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, хорошо , я Вас поняла, спасибо большое за консультацию и развернутые ответы. Крепкого здоровья Вам!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Виктория! Спасибо за пожелания! И вам скорейшего выздоровления! ?