Консультация аллерголог-иммунолога /

Острая крапивница по всему телу — вопрос №1980535

Добрый день, уважаемые доктора! У моего младшего брата 16 лет сегодня возникла сыпь, все началось с живота и потом перешло на руки и ноги. Зуд присутствует. Вызвали скорую, они приехали, выписали зодак и на этом всё. Подскажите, пожалуйста, разве не следовало сделать инъекцию дексаметазона? Боюсь, что могут возникнуть осложнения, поскольку у меня самой после родов была крапивница и мне кололи дексаметазон.

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , Анна !
При острой распространенной крапивнице скорая обычно делает дексаметазон и супрастин
Диагноз какой скорая поставила ?
Приложите ещё , пожалуйста , фото . Элементы сыпи сложно понять , нечётко
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, да, сейчас приложу

Клиент
Наталья Александровна, ещё фото приложила, там не особо видно, но сыпь красная. Сейчас выяснилось, что это он за неделю несколько кг конфет съел. Это реакция на конфеты?
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото больше похоже на токсико аллергический дерматит , не крапивницу
Может быть реакцией на пищу или лекарства
Возможно , на конфеты
Рекомендую диета с исключением красных и оранжевых овощей, фруктов , цитрусовых , приправ, морепродуктов , сладкого
Табл Дезлоратадин (Дезал , Эриус ) по 1табл 1раз в день -7 дней
Энтеросгель паста или Полисорб по 1ст ложке за 40 минут до еды и приема лекарственных препаратов утром и вечером -5-7 дней
Наружно крем Акридерм на самые зудящие места утром и вечером тонким слоем на высыпания -7 дней
Одежда хлопковая
Только душ , без мочалок, скрабов , пилингов
Питьевой режим 30-40 мл /кг в день чистой воды
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анна, добрый день!

Зуд есть у брата? Сыпь чешется?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, да, есть, но пока не ярко выраженный зуд
Клиент
Екатерина Викторовна, ещё фото приложила, там не особо видно, но сыпь красная. Сейчас выяснилось, что это он за неделю несколько кг конфет съел. Это реакция на конфеты?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, вероятно на конфеты высыпало. Давайте Полисорб/Энтеросгель 2р/д курс 4-5 дней, больше питья от 30 мл на кг массы тела, антигистаминный препарат Зиртек или Зодак по 1 Таб в день. И обязательно диету с исключением шоколада, сладостей, цитрусовых, орехов, рыбы, жирного, жареного, консервантов и полуфабрикатов, ярких сырых овощей и фруктов.
Также желательно выполнить общий анализ крови.

С уважением, врач аллерголог, иммунолог, анестезиолог, реаниматолог стаж 29 лет
Аллерголог-Иммунолог
У вашего брата аллергическая реакция крапивница. Если к завтрашнему дню не будет улучшения или будут насрастать симптомы тогда супрастин и дексаметазон. А так диета с исключением сладкого, красного, морепродуктов, орехов, вит, яий, молочных продуктов. Сорбенты продолжайте энтеросгель или полисорб по 1 ст Л 3 раза в день до 7 дней, через 2 часа не ранее Зодак 1 таб 1 раз в день до 10 дней. Местно смыла нет мазать но если очень зудит то гистан или фенистил гель