Гемангиома? Менингиома?
У дочери (13лет) случайно на мрт обнаружили образование клиновидной кости, нам было рекомендовано кт, затем мрт с контрастом. Но конечного диагноза так и нет, отправили на консультацию к онкологу. Пока ждём запись к врачу, хотелось бы иметь представление, что это может быть.
Здравствуйте! Прикрепите МРТ.
Галина, прикрепила
МРТ с контрастом, конечно скажет больше. Дело в том что у этого образования ровные четкие контуры. Что Дает право считать это образование доброкачественным. Злокачественные опухоли так не растут. Я думаю что всё-таки это гемангиома и просто случайно Находка на МРТ.
Здравствуйте. Похоже на гемангиому
Здравствуйте скорее всего это гемангиома
Здравствуйте. Это гемангиома
В связи с чем сдавали МРТ? Головные боли, повышение гормонов или нарушение менструации?
Евгений, головные боли
Доброкачественное сосудистое образование - Гемангиома.
Расшифровать картинку Вам смогут только грамотные рентгенологи. Пролактин не повышен в крови, не измеряли?
Евгений, нет, не измеряли
Здравствуйте! С большой долей вероятности образование доброкачественное.
Здравствуйте больше данных за менингиому
После онколога посетите нейрохирурга
Здравствуйте, Евгения!
Образование наиболее вероятно доброкачественное, так как нет роста в динамике за эти 6 месяцев, нет сдавления окружающих тканей и есть четкие ровные контуры.
Все перечисленное не в пользу онкологии.
После дообследования обязательна консультация нейрохирурга. Возможно эндоскопическое удаление образования.
Наталья, а какое дообследование нужно сделать ещё,?
В таких случаях необходимо проведение Сцинтиграфии всех костей скелета с радиоизотопом.
Также нужен осмотр офтальмолога для исследования глазного дна, исключить эндокринную патологию.
Наталья, что бы исключить эндокринную патологии, достаточно анализов : FT4, TSH, Anti-TPO?
Это только гормоны щитовидной железы.
Нужно исследовать другие железы внутренней секреции: надпочечники, гипофиз, половые.
Проконсультировать нужно с эндокринологом, он решит о необходимости.
Наталья, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста.
Здоровья семье и всех благ!