Консультация гинеколога /

Срок беременности 8-9 недель, нахожусь в стационаре, кровотечение не останавливается — вопрос №1440309

Поступила в ГО из ЖК 15.06 с диагнозом угрожающий аборт (узи: 5 неделя беременности, эмбрион не лоцируется, гипертонус, коричневые выделения). За неделю до этого был насморк и немного побаливало горло. Назначили лечение: дляЖенс 200 мг 3 раза, магнезия уколы 2 раза, транексам внутривенно и цефтриаксон. В мазке повышены лейкоциты. На Узи через неделю эмбрион появился с/б+, выделений не было. 23.06 началось кровотечение (алая кровь), продолжалось два дня, никаких болей не было, 24.06 повторно отправили на узи, в этот раз рассмотрели гематому 15*7 мм. Поменялось антибиотик на амокстклав внутривенно.Полностью выделения прекратились 27.06. 30.06 направили на контрольное узи (результатов на руках пока нет). По узи всё хорошо, с/б+, гематома уменьшилась. После узи снова начали выделения, не очень яркого кирпичного цвета, врач сказал, что кровь свежая и это плохо. 1,2 и 3 июля наблюдается одна и та же картина: утром есть выделения с кровью (когда более яркие со слизью, когда более бледные и водянистые), к обеду выделения становятся бледно-розовыми и совсем пропадают, около 22 часов опять появляются бледно-красные водянистые. Врач разводит руками и говорит, что в этом случае остаётся только ждать, т.к. скорее всего это инфекция, которая связана с моей простудой в начале беременности. Неужели обычная простуда могла так повлиять на беременность? И какие дополнительные анализы или обследования мне стоит пройти? Беременность вторая, первая беременность прошла без проблем, родила сама

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, простуда могла негативно повлиять на течение беременности.
Если беременность прогрессирует, вы лечитесь вполне успешно. Никакие особенные исследования не нужны, кроме периодического УЗИ, обычно его проходят раз в 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, а сколько можно применять транексам? мне его колют уже 17 дней

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Под врачебным наблюдением и контролем за показателями свертывающей системы - столько, сколько нужно.
Гинеколог
Здравствуйте. Да, могло орви повлиять, но главное что по узи есть сердцебиение. Принимайте прогкстерон по 200 мг 2 раза в день и транексам по 500 мг 3 раза в день. Контроль узи чкрез 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

Пока действительно только надо дать остаётся. Сердцебиение определяется, это главное, беременность прогрессирует. Лечение все продолжайте. При гематоме кровить может достаточно долго, пока она опорожняется. Но шансы есть, что все будет хорошо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
После УЗИ есть вероятность, что это были выделения из шейки при прикосновении датчика и механическом воздействии на шейку. Сейчас можно пить кровоостанавливающие транексам 500 мг*3 раза в день 5 дней, чтобы не спровоцировать усиление выделений.
Факторов на развитие кровянистых выделений много. Необязательно это вирусная и антибактериальная инфекция. Это может быть тенденция крови к гиперкоагуляции. ПОэтому я бы рекомендовала обязательно посмотреть полиморфизмы генов гемостаза+коагулограмму развернутую, чтобы оценить ваши риски по формированию гематом. Если нужно-коррекция препаратами.

На все нужно время, конечно. Врач прав. Если генетический набор хороший и беременность здоровая, то будет развиваться. Если по каким-то генетическим моментам произошла поломка, то матка не будет развивать такую беременность. Роды у вас были. Значит, риск выносить еще одну беременность вполне высокий.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Простуда тоже могла повлиять на ваше состояние. Дюфастон принмаете? Транексам?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, транексам мне вводят внутривенно уже 17 дней, прогестерон дают в больнице называется дляЖенс 3 раза в день по 200 мг