Ребёнок не прибавляет вес
Здравствуйте! Ребенку 1 месяц и 8 дней. Полностью на искуственном вскармлевоние. Первый месяц прибавка 1300. За 8 ней прибавка 35 грамм . И вес не прибавляется. Кушает смесь по разному, и по 50мл и по 90 больше 100 не выпивает. Перерыв между кормление 2.- 2.5 часа. Смесь нистоден. Пробовали нан ,не пошла срыгивает сильно как рвота. Вес при рождение 3520 рост 51см. Подскажите пожалуйста, что делать. Боюсь начнём терять в весе.
Принятый ответ
Здравствуйте! Как общее самочувствие ребёнка? Дома все здоровы?
Как часто стул и какой консистенции? Сколько мокрых подгузников в день меняете?
Зоя, дома никто не болеет, кал хороший мочится часто. Активный ребёнок.
Какой сейчас вес? На каких весах взвешиваете?
Зоя, 4835 кг. Весы для новорожденных.
На этот вес должен съедать в сутки примерно 800 мл. Получается столько?
Зоя, нет, мы съедает меньше. И её не заставить.,больше 100мл она не кушает.
Заставлять и не нужно. За раз больше 100 в этом возрасте и не съест, это нормально. Можно кормить по требованию, но меньшими объемами. Если ребенок активный, стул и мочеиспускание в норме, то не нужно переживать и часто взвешивать.
Зоя, пишут что за неделю прибавка должна быть 150-200гр . У нас за 8 дней 35 гр поэтому и паника началась.
Понимаю. Но тут нужно учитывать и общее состояние ребенка. Не надо взвешивать каждый день. Оцените прибавку хотя бы за два-три недели. Если сократится количество мочеиспусканий (меньше 6 мокрых подгузников в день), реже стул, тогда уже стоит переживать.
УЗИ органов брюшной полости делали?
Зоя, ещё нет. Должны нас записать на узи. Спасибо большое!!!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Эля, срыгивание не более 2х столовых ложек?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, срыгивала только от смеси нан. Стали пить нистожен срыгиваний нет.
Срыгивание до 2х столовых ложек вариант нормы. Часто смесь менять не надо, это стресс и новая адаптация для ферментных систем. Из ленты прочёл, что взвешивание делаете очень часто. Результат оцениваем раз в месяц, в течение этого времени могут быть колебания в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ребенка ничего не беспокоит, то не волнуйтесь, не нужно часто взвешивать, малыши прибавляют вес волнообразно, поэтому без жалоб объективную оценку прибавкам даем через месяц от предыдущего взвешивания.
Алина, а то что ребёнок кушает по 50мл 90 самое большое 100мл.это норма?
По поводу объема кормления индивидуально, если больше малыш не кушает, насильно заставить мы не можем, и не всегда это нужно, так как ребенок может есть меньше, чем прописано, но при этом набирать вес. Так что я рекомендую Вам еще через 2 недели оценить весовую прибавку, отслеживая при этом количество мочеиспусканий и характер стула.
Алина, спасибо большое!
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, продолжайте кормить ребенка по требованию, в данном возрасте ребенку тяжело пить более 90 мл смеси за один раз. По поводу веса рано беспокоиться, взвешивание проводится 1 раз в месяц и в возрасте 2 мес показатель может быть нормальным.
Принятый ответ
добрый день
за первый месяц малыш набрал достаточно хороший вес. не переживайте, не нужно малыша взвешивать каждую неделю. бывает так что малыши за 1 неделю потом наедают и прибавляют в весе как за месяц, ничего критического нет.
сейчас у ребенка устанавливается режим дня и кормлений, пусть кушает по требованию, не заставляйте и не перекармливайте, чтобы не провоцировать срыгивания