Консультация гинеколог-эндокринолога /

Андрогенная алопеция — вопрос №1440531

На протяжении 2х лет идёт сильное выпадение волос, больше всего разряжение на макушке , обращалась к трём трихологам , сдавала все назначенные анализы ( ферритин, сывороточное железо, биохимию крови, общий анализ крови , витамины , гормоны щитовидной железы , женские гормоны в том числе тестостерон и тд.), как говорят врачи анализы все в норме , но меня интересуют показатели тестостерона и дигидротестостерона. Может ли быть андрогенное облысение при таких показателях ? Фото прилагаю

Возраст: 30

Хронические болезни: Целиакия

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гормоны в норме, на волосы никак не влияют. Что показала фототрихоскопия?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, фототрихоскопию я делала год назад , врач поставил диагноз АГА , на компьютере она мне показала , что на месте выпавших волос новый рост очень маленький и волоски растут очень тонкие. От сбривания я отказалась .

Эндокринолог, Сомнолог
Стандартом лечения андроггенной алопеции является миноксидил. Его втирают ежедневно на протяжении всей жизни. но к сожалению, есть побочные эффекты препарата и есть эффект отмены. Можно попробовать плазмотерапию и специальные шампуни. Лечение должен проводить трихолог или дерматолог.
Клиент
Наталия, подскажите, если тестостерон и дегидротестостерон в норме , то действительно ли это андрогенная алопеция?
Эндокринолог, Сомнолог
Так может быть. АГА ставится толь ко на основании фототрихоскопии, а не по уровню гормонов.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Нет, при таких показателях андрогенной алопеция быть не может.
Какой у вас рост, вес?
Целиакия и алопеция идут часто вместе. Алопеция в данном случае наиболее вероятно имеет аутоиммунный характер. В литературе описано много случаев сочетания данной проблемы. Я бы рекомендовала вам терапию местно мазью с метилпреднезалоном ежедневно и препарат внутрь Докси-хем. Обязательно в лечение должна быть безнлютеновая диета. Без неё алопеция не пройдёт.

В плане дообследование я бы рекомендовала сдать антитела к париетальным клеткам желудка,антитела к эндомизию, глиадину, тканевой трансглутаминазе IgG, Ig M. Эти факторы часто сочетаются в данной проблеме. Если вы являются данные факторы, то нужно ещё дополнительно коррекция состояния.
Принятый ответ
Клиент
Вера, добрый день, вес 58, рост 167
Клиент
Вера, подскажите с какой целью принимать данные препараты (метилпреднизолон и Докси хем)?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Чтобы убрать аутоиммуное воздействие на алопецию при лечении.