Консультация трихолога /

С чего начать при выпадении волос (андр. алопеция?), оно уже 5 лет. — вопрос №2196599

Вопрос: какие анализы сдать и можно ли улучшить состояние препаратами (миноксидил, финастерид)?
Влияет ли жирная кожа и перхоть, нужно ли их тоже лечить ?
Возможна ли пересадка волос при себорее и воспалениях?
Можно ли растирать 5 мг таблетки финастерида, отвешивать 5-ю или 10-ю часть и принимать?

Анамнез:
Мужчина, 27 лет.
Выпадение волос началось примерно 5 лет назад, в 22 года, на фоне сильного стресса.
У отца тоже проплешина была к 30 годам.
За последний год сильное ухудшение, тоже на фоне стресса
Из особенностей: жирная кожа, волоса жирнятся примерно за день. Есть воспалительные элементы (прыщи) на задней части головы и на спине.

Возраст: 27

Хронические болезни: Себорейный дерматит (?), перхоть, ягревая болезнь (спина, сзади головы, немного лицо), гипертония 1 ст

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Михаил
При АГА есть 3 варианта работы
1. Использование косметических миноксидил подобных препаратов: алеоана, тайм ту гроу,
2. Использование миноксидила: регейн
3. Пересадка волос
Есть препараты для приема внутрь: Миноксидила и финастерид только в дозе 1 мг
Он специально разработан для лечения АГА

Решать что вам лучше - только со своим лечащим врачом
Здесь не понять нам всех нюансов течения у вас процесса
Осмотр хирурга по пересадке волос
Но
- первично снимать воспаление на коже, лечить себорею, дерматиты и тд
- вторично: пересадка

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ. А миноксидил в форме пены более предпочтительный по сравнению со спреем?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Одинаково хорошо работают
Одному комфортно с пеной, другому со спреем
Клиент
Спасибо!
Вы упоминали финастерид 1 мг (Propecia, как я понимаю), но ни на одном из сайтов аптек нет финастерида в этой дозировке.

Как ваши пациенты его достают? Из-за рубежа заказывают?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, верно