С чего начать при выпадении волос (андр. алопеция?), оно уже 5 лет.

Вопрос: какие анализы сдать и можно ли улучшить состояние препаратами (миноксидил, финастерид)? Влияет ли жирная кожа и перхоть, нужно ли их тоже лечить ? Возможна ли пересадка волос при себорее и воспалениях? Можно ли растирать 5 мг таблетки финастерида, отвешивать 5-ю или 10-ю часть и принимать? Анамнез: Мужчина, 27 лет. Выпадение волос началось примерно 5 лет назад, в 22 года, на фоне сильного стресса. У отца тоже проплешина была к 30 годам. За последний год сильное ухудшение, тоже на фоне стресса Из особенностей: жирная кожа, волоса жирнятся примерно за день. Есть воспалительные элементы (прыщи) на задней части головы и на спине.

Себорейный дерматит (?), перхоть, ягревая болезнь (спина, сзади головы, немного лицо), гипертония 1 ст
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил
При АГА есть 3 варианта работы
1. Использование косметических миноксидил подобных препаратов: алеоана, тайм ту гроу,
2. Использование миноксидила: регейн
3. Пересадка волос
Есть препараты для приема внутрь: Миноксидила и финастерид только в дозе 1 мг
Он специально разработан для лечения АГА

Решать что вам лучше - только со своим лечащим врачом
Здесь не понять нам всех нюансов течения у вас процесса
Осмотр хирурга по пересадке волос
Но
- первично снимать воспаление на коже, лечить себорею, дерматиты и тд
- вторично: пересадка

Виктория Николаевна, спасибо за ответ. А миноксидил в форме пены более предпочтительный по сравнению со спреем?

Одинаково хорошо работают
Одному комфортно с пеной, другому со спреем

Спасибо!
Вы упоминали финастерид 1 мг (Propecia, как я понимаю), но ни на одном из сайтов аптек нет финастерида в этой дозировке.

Как ваши пациенты его достают? Из-за рубежа заказывают?

Да, верно