Гнёздная алопеция

Добрый день ! Пару дней назад на стрижке волос, парикмахер увидела участок облысения около уха , где-то 4 см в диаметре. Я была в ужасе. Вчера сдала анализы крови на витамины, биохимию, и расширенный по гормонам щитовидки ( во вторую Беременность пила эутирокс , ттг был высоковат ) Сегодня пришли результаты ( прикреплю их ) и я с ними пошла к дерматовенерологу. Диагноз гнездная алопеция, 4 см. Есть желтые и черные точки, волосы рядом подергала, некоторые с легкостью выдрались. Это Возможно из за гормонального сбоя, стресса. Врач назначил: мазь белодерм на участок облысения и 2 см около 2р/д- 2 мес. По результатам анализов - принимать фолиевую кислоту , магний, массаж шейно-воротниковой зоны. Сдать ИФА на лямблии, аскариды. Консультация эндокринолога / гастроэнтеролога. После 2 родов прошло пол года, я еще кормлю грудью, прочитала что у мази белодерм это противопоказание. Подскажите пожалуйста как и чем можно это лечить, и вообще лечится ли это ? Врач сказала, что если это не лечить этот очаг будет разрастаться и можно вообще облысеть полностью.. страшно , мне всего 29 лет

Нет
29 лет

Здравствуйте. Описанная клиническая картина наиболее вероятно характеризует течение очаговой алопеции. Такое состояние может быть связано с перенесёнными операциями и заболеваниями, снижением иммунитета, стрессами, с гормональными изменениями. Это аутоиммунное заболевание, триггерных факторов много. Может оказаться эффективным местное применение мази Дермовейт под окклюзию на 1 час, из пищевой плёнки. Применять допустимо в течение 14 дней, с дальнейшим переходом на мазь Протопик 0,1% два раза в день без окклюзии 1 месяц.
Также можно обсудить на очном приёме с трихологом внутриочаговое введение препарата Дипроспан.
По результатам анализов выявлен дефицит витамина л и небольшой дефицит ферритина, а так же высокий уровень ттг. Рекомендуют консультацию терапевта и эндокринолога

Екатерина Андреевна, добрый вечер, а эти препараты можно использовать при кормлении грудью ?

Доброе утро
Не все
Дермовейт можно

Принятый ответ

Но off label

Здравствуйте, Екатерина
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина наиболее характерна для гнездной алопеции, верно
Все осложняется тем, что кормите грудью
ГА - аутоиммунное заболевание
Сами очаги могут появиться, сами исчезают
Терапия состоит в применении гормональных препаратов наружно
По анализам: есть дефициты гр В, железо, Вит Д
Не увидела цинк, медь, селен
Коррекцию проводит терапевт
Обязательно выполнить очный осмотр у эндокринолога
Здесь есть изменения гормонального фона
Пока на гв, рекомендуют наружно работать препаратами тайм ту гроу: активный лосьон и стимулирующий лосьон
Один утром, второй вечером
Стимулирующий хорошо сочетается от с Дарсонваль
Но пока гв - нельзя
Это все, что сейчас можем

Виктория Николаевна, спасибо, данные препараты косметического характера или все таки лечебные ?

Это лечебная косметика
При гв другого не дано
Закончите кормить
Выполните все рекомендации
Посетите профильных врачей и с заключением от них к Трихологу очно
Тактику дальше будет определять очный врач

Екатерина, здравствуйте. Ознакомилась с фото , в вашей ситуации с высоким ттг рекомендовано очно показаться эндокринологу ,а так де корректировать витамин д , на очаг наносить дермовейт крем 2 р в день 1 месяц
Здоровья вам

Марина Викторовна, прочитала, что дермовейт тоже противопоказан при гв. А мазь адвантан подойдет ?

Афлодерм при ГВ можно 2 р в день