Непроходящая боль

Здравствуйте,моя бабушка 74 года,жалобы на тянущие боли справа в прекции почки,думала что болит почка пила антибиотики,ощущает кратковременное облегчение,почки проверены-без существенной патологии ,посмотрите пожалуйста обследования КТ ,УЗИ,лаб.диагностики.Бабушка у меня активная, хочется помочь облегчить состояние,что можно сделать в этой ситуации

ИБС
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По рЕзультатам обследования показана очная консультация уролога и невролога. рекомендовано ношение поясничного бандажа. Нитроксолин по 1т 3-4 раза.. Исключить на период лечения физические нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктор Анатольевич, спасибо за ответ,были у уролога 2 раза у двух разных и нефролога патологию исключили

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.
Если боли в области почки, но патология почек исключена, нужно думать о проблемах в поясничном отделе позвоночника.
Возможно, грыжа или протрузия.
Стандартом обследования поясничного отдела позвоночника является МРТ 1,5 Тл. Рекомендую пройти это обследование.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает тонус мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, магнитотерапия, хвойно-салициловые или радоновые ванны, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки по 10 процедур, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 1-2 раза в год.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое,по КТ в зоне поясничной области врач описывает остеохондроз,деформирующий спондилез,спондилоартроз.Антелистез L3 позвонка на 5мм,фото КТ я прикрепляла,это может давать боли?

Да, это может давать боли. Лечитесь. Рекомендации те же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Константин Эдуардович, благодарю ВАС

Принятый ответ

Для начала важно уточнить, что без очного осмотра дать точные рекомендации невозможно. Однако, исходя из описанной ситуации, можно предложить следующий алгоритм действий:
1. Повторная оценка обследований:
▪️ Убедитесь, что исключены не только почечные патологии (МКБ, пиелонефрит), но и другие причины боли в правом подреберье/боковых отделах живота
▪️ Желчный пузырь
▪️ Кишечник
▪️ Остеохондроз или межреберная невралгия
▪️ Гинекологические проблемы
2. Дополнительная диагностика:
- Если КТ брюшной полости не проводилось с контрастом, стоит рассмотреть этот вариант для детализации состояния желчных протоков, сосудов и мягких тканей
▪️ Общий анализ крови (лейкоциты, СОЭ), СРБ, амилаза, печеночные пробы (АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин) помогут выявить воспаление или холестаз
▪️ Анализ мочи (не только общий, но и на бакпосев) для исключения скрытой инфекции
▪️ 3. Временные меры для облегчения боли
▪️ Спазмолитики – если боль связана с спазмом гладкой мускулатуры
▪️ НПВС – при умеренной боли, но с осторожностью при проблемах с ЖКТ или почками
▪️ Сухое тепло на область боли (если нет признаков острого воспаления)
4. Консультации специалистов
▪️ Гастроэнтеролог – при подозрении на патологию ЖКТ
▪️ Невролог – если боль может быть связана с позвоночником
▪️ Гинеколог – для женщин даже в пожилом возрасте актуально исключить опухоли или воспаление придатков
▪️ Рекомендую начать с повторного осмотра терапевта с полным пакетом исследований. Если боль сохраняется без четкой причины, может потребоваться более углубленное обследование (МРТ, колоноскопия и т. д.). Важно также учитывать психосоматический компонент – хронический стресс может усиливать болевые ощущения