Консультация невролога /

Кт головного мозга — вопрос №2479730

Здравствуйте, в прошлом году у мужа был инсульт, сегодня сделали КТ головного мозга, можете пожалуйста расшифровать результат

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте прикрепила

Невролог
На КТ нет данных о перенесенном инсульте. Только возрастные изменения головного мозга. Какие анализы сдавали в последний раз? Есть возможность прикрепить?
Клиент
Анастасия Юрьевна, 108/60
Невролог
А делали УЗИ сосудов шеи? Были ли атеросклеротические изменения?
Невролог
Опишите,как проявился инсульт?
Клиент
Анастасия Юрьевна, УЗИ сосудов шеи делали 23.09 заключение "гемодинамически значимых поражений в бассейне сонных и позвоночных артерий не выявлено"
Клиент
Анастасия Юрьевна, левосторонний гемипарез
Невролог
А что беспокоит на данный момент?
Клиент
Анастасия Юрьевна, жуткая слабость, апатия, потеря смысла жизни, и слюнотечение
Невролог
Так чаще всего проявляется депрессия, если нет других неврологических симптомов. Необходима консультация психотерапевта. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин)
Невролог
Если слюнотечение - единственный симптом и он не уйдёт на фоне терапии, то проводится ботулинотерапия в слюнную железу
Клиент
Анастасия Юрьевна, у психиатра стоит на учёте после психоза, психиатр только прописала пантогам-актив
Невролог
Пантогам здесь ничем не поможет, лучше обратиться к психотерапевту, работающему в рамках современной медицины, чтобы он назначил эффективное лечение, иначе болезнь будет прогрессировать
Клиент
Анастасия Юрьевна, ещё раз в 2 недели делаем укол клопиксол- депо
Невролог
Нейролептики, к сожалению, не лечат депрессивное расстройство. Его можно оставить, но подключить антидепрессант
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можете пожалуйста еще прикрепить КТ предыдущее, когда инсульт был
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила
Невролог, Рентгенолог
Учитывая предыдущий результат и нынешний что-то не сходится, так как очаг по описанию действительно был, но сейчас последствий этого очага не описывают, хотя они должны быть.
В целом по настоящему результату КТ вообще все хорошо.
Клиент
Марина Алексеевна, большое вам спасибо за ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут