Консультация педиатра /

Календарь прививок — вопрос №1440780

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, приложу фото нашего сертификата прививок. Что мы сделали вовремя, с чем опоздали. Прочла что у прививок есть свой срок, плюс ревакцинация и тд. В нашей поликлинике как то не обьясняют мамам что колят и когда надо сделать следующую. "Не успели третью превинар до года и ладно, ревакцинация в полтора, а сейчас надо от кори. Три в один день, нормально, вы же редко приежаете...и тп".
Дочке 1г 10м.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте ,прикрепите прививочный сертификат
Клиент
Анна, здравствуйте
Прикрепили, 8фото

Педиатр
У вас подошла ревакцинация пентаксима,подошла ревакцинация превенара
Клиент
Анна, вот я уверена что превинар делали только 2 до года, а кажется надо 3, это не снижает эффективность вакцинации?
Педиатр
Превенар делаются 2вакцинации и третья ревакцинация она делается по нормам в год и 2 месяца
Клиент
Анна, спасибо
А ещё какие то прививки мы не сделали? Есть то что нам необходимо обратить внимание? Не подскажите ресурс где и просто маме будет понятен календарь прививок, что и когда делать?
Педиатр
Календарь один он един для всех, не входят в календарь это менактра,от ветряной оспы варилрикс ещё,но это дополнительно.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас подошло время ревакцинации пентаксима, после 30 июня уже можно делать..
Также можно делать ревакцинацию превенара.
Вакцинация от гепатита у вас закончена. Манту в год делали?
Клиент
Анна, про гепатит не знаю, всё что пишут приложила, прошу сразу вписывать в сертификат и отдавать на руки. Манту делали, в сертификате не внесено?
Клиент
Анна, в один день несколько прививок это норма? Если предложат делать? Что в первую очередь лучше сделать?
Педиатр, Врач УЗД
Манту не увидела.
Можно делать несколько в один день. Вам могут предложить совместить превенар и Пентаксим. Можно сделать вместе, но лучше их разделить, так как на Пентаксим возможно повышение температуры и на превенар возможно повышение температуры. Можно их сделать с перерывом хотя бы 2 недели.
Уточните по поводу манту должно было проводиться в сентябре прошлого года, Через год после БЦЖ.
Клиент
Анна, а превинар мы сделали только 2 до года, а вроде должно 3, это не снизит его эффективность? Манту точно было, значит мне его в прививочном в сертификат не внесли, напомню, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Превенар делается до года двукратно, ревакцинация обычно в год и три, у вас ревакцинация немного позже, но это ни на что не влияет.
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Можете просто вбить календарь прививок в поиске, в виде картинки есть понятный.
Из вакцины ещё можно делать от менингококковой инфекции менактра и вакцина от ветряной оспы, они не входят в Национальный календарь прививок но не являются обязательными и делаются не во всех поликлиниках бесплатно, по вашему усмотрению можете сделать в частной клинике или нет.