Высокая температура,ребёнок все время спит

7.02 днем поставили дочке варилрикс. Девочке 5 лет. Вечером 9го числа,поднимается температура,39,7. И вот 2 дня боремся с температурой приёмами ибупрофена и парацетамола с соблюдением интервалов. Температура сбивается,и поднимается вновь. Заканчиваются вторые сутки с температурой,ребёнок вялый,и все время лежит и спит. Сегодня утром однократно была рвота.поноса,кашля,соплей нет. Так же попеременно жалуется на боли в животе и на головные боли. Воду даю,пьёт средненько,кушает практически никак. Вопрос,может ли это быть на прививку,если да,то почему аж через два дня ( педиатр по телефону сказала,что это что-то другое,встречу очно назначили на завтра). Есть ли смысл сдать ОАК? Нормально ли то,что ребёнок все время спит? Очень пугает этот момент. И нужно ли отпаивать регидроном,если нет рвоты и поноса?

Аллергия
5 лет

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
С высокой вероятностью это инфекция.
На фоне интоксикации возможна вялость, адинамия.

На фоне нормализации температуры тела самочувствие улучшается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валентина, самочувствие не улучшается,вне зависимости,39 на градуснике либо 37 2

Ольга, если на фоне снижения температуры тела самочувствие без улучшений, рекомендую очный осмотр педиатра, общий анализ крови и мочи.
Лечение симптоматическое:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов

Принятый ответ

Здравствуйте, это скорее всего новый вирус, не поствакцинальный синдром. Ребёнок восстанавливается, не переживайте. Во сне вырабатывается гормон роста, который способствует развитию и восстановлению всех систем организма. Побольше питья давайте ребёнку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию больше похоже на проявление вирусной инфекции.
Отпаивать нужно обязательно, можно просто водичкой.
Даже при снижении температуры ребенок постоянно спит? Мочится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Олеговна, в туалет ходит примерно раз в 5 часов. Спит, вне зависимости от температуры

Здесь нужен очный осмотр врача, сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения. Если ребёнок постоянно спит, плохо пьёт и редко мочится, то показана госпитализация в стационар

Принятый ответ

Здравствуйте , необходимо сделать тест на грипп и сдать оак, оам
Нет, это не поствакцинальная реакция
Регидрон можно и нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее, что это инфекция, и с вакцинацией данное состояние не связано.

Регидроном можно не отпаивать, если нет потери жидкости, а вот водой часто и дробно нужно.

Важно правильно дозировать Жаропонижающие. При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.

Осмотр педиатра обязателен.