Консультация педиатра /

Высокая температура,ребёнок все время спит — вопрос №1889808

7.02 днем поставили дочке варилрикс. Девочке 5 лет. Вечером 9го числа,поднимается температура,39,7. И вот 2 дня боремся с температурой приёмами ибупрофена и парацетамола с соблюдением интервалов. Температура сбивается,и поднимается вновь. Заканчиваются вторые сутки с температурой,ребёнок вялый,и все время лежит и спит. Сегодня утром однократно была рвота.поноса,кашля,соплей нет. Так же попеременно жалуется на боли в животе и на головные боли. Воду даю,пьёт средненько,кушает практически никак. Вопрос,может ли это быть на прививку,если да,то почему аж через два дня ( педиатр по телефону сказала,что это что-то другое,встречу очно назначили на завтра). Есть ли смысл сдать ОАК? Нормально ли то,что ребёнок все время спит? Очень пугает этот момент. И нужно ли отпаивать регидроном,если нет рвоты и поноса?

Возраст: 5

Хронические болезни: Аллергия

Педиатр
Ольга, здравствуйте!
С высокой вероятностью это инфекция.
На фоне интоксикации возможна вялость, адинамия.

На фоне нормализации температуры тела самочувствие улучшается?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, самочувствие не улучшается,вне зависимости,39 на градуснике либо 37 2

Педиатр
Ольга, если на фоне снижения температуры тела самочувствие без улучшений, рекомендую очный осмотр педиатра, общий анализ крови и мочи.
Лечение симптоматическое:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это скорее всего новый вирус, не поствакцинальный синдром. Ребёнок восстанавливается, не переживайте. Во сне вырабатывается гормон роста, который способствует развитию и восстановлению всех систем организма. Побольше питья давайте ребёнку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по описанию больше похоже на проявление вирусной инфекции.
Отпаивать нужно обязательно, можно просто водичкой.
Даже при снижении температуры ребенок постоянно спит? Мочится?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, в туалет ходит примерно раз в 5 часов. Спит, вне зависимости от температуры
Педиатр
Здесь нужен очный осмотр врача, сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения. Если ребёнок постоянно спит, плохо пьёт и редко мочится, то показана госпитализация в стационар
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте , необходимо сделать тест на грипп и сдать оак, оам
Нет, это не поствакцинальная реакция
Регидрон можно и нужно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее, что это инфекция, и с вакцинацией данное состояние не связано.

Регидроном можно не отпаивать, если нет потери жидкости, а вот водой часто и дробно нужно.

Важно правильно дозировать Жаропонижающие. При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.

Осмотр педиатра обязателен.