Болит живот и желудок плюс ЖДА

Здравствуйте, болит желудок уже год, по фгдс год назад поверх гастрит и хеликобактер пилори, назначено лечение было следующее омез, денол антибиотики не назначал врач первый так как сказал слабый иммунитет вес 47 рост 173 см Ходила ко второму и третьему гастроэнтерологу, выписывали антибиотки но изза побочнвх эффектов не пила кларотромицин а только флемоксин солютаб В данный момент также до сих пор пью омез и де нол, но де нол по 1 т в день С недавних пор помимо желудка стали мучать боли в области пупка, не понимаю что такое, анализы кровь моча и узи почек делала, узи обп ещё не делала но последний раз делала в ноябре 2022 года прикреплю фото анализов Был ещё ребагит выписан, и хилак форте забыла добавить Возможно желудок у меня стал болеть от длительного приема нпвс, но разве может болеть желудок так долго Плюс ко всему сейчас у меня очень низкий ферритин он 5 а самый нижний порог от 10 Гемоглобин 86 вроде прикреплю фото На данный момент пью омез, де нол, бускопан иногда Но порой часто принимаю нурофен экспресс ищза болей в области живота снизу тоже Как посоветуете купировать боли в желудке и в области вокруг пупка, режущие боли А в желудке бывают колющие Я сижу на диете по певзнеру номер 4 уже с июня 2022 года Да сейчас стала добавлять еду так как вес уже совсем маленький Но молочные продукты в данный момент творог обезжиренный а молоко и тд тоже не ем... так же хлеб заменила на сухари Я не знаю уже что делать и как поднимать гемоглобин если врач говорит не усвоится он у меня помогите

20 лет

ознакамливаюсь с анализами. на данный момент жалобы какие ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ян, здравствуйте жалобы такие которые я написала а имено боли в желудке и начались странные боли около пупка..

отменяйте нпвп

Здравствуйте, месячные не обильные у Вас? Мясо кушаете?С какой целью принимаете НПВП? Рекомендую обследовать кишечник, сдайте кал на скрытую кровь или фекальный кальпротекти при отклонении нужно выполнить колоноскопию ( нужно искать причину анемии) . По поводу полипа в жёлчном пузыре динамическое наблюдение УЗИ органов брюшной полости 1 раз в год при росте нужно удалять желчный пузырь. Если халикобактер не пролечен могут обострятся гастрит , плюс НПВП плохой сказываются на желудке, пройдите дыхательной урезанный тест, или ПЦР на халикобактер. При болях в животе рекомендую Дюспаталин 200 мг 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Вита, здравствуйте принимаю с целью обезболивания так как боли начались с 2020 года внизу живота справа, и так далее все идёт и желудок теперь и живот, месячные да обильные 7 дней, бывают задержки теперь большие, дюспаталин принимаю 1 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Вита, мясо ем в основном курицу

Не нужно принимать НПВП больше это все плохо сказывается на ЖКТ, принимайте железо рекомендую Тотемма 1 ампуле 3 раза в день запивая соком. Обратитесь к гинекологу, так как вероятней всего обильные менструации является причиной анемии. Мясо кушайте ( говядина, печень) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Вита, я понимаю что не нужно, но когда у меня болит мне очень страшно, и сразк беру таблетку.. К гинекологу я тоже ходила, она ничего не сказала отправила искать причину анемии и лечить ее

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Вита, если я буду пить тотему и запивать соком у меня желудок наверное будет болеть, ведь я соки не пила уже год к сожалению

Тогда водой только не кофе и не черный чай!

Принятый ответ

Причина анемии обильная менструация, если с кишечником все нормально!

Здравствуйте, Олеся, по какой причине принимаете противовоспалительные препараты? Да, эта группа препаратов обладает гастротоксичностью. Для того, чтобы железо усваивалось нужен белок животного происхождения, альбумин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Михаил, здравствуйте с целью обезболивания к сожалению, с 2020 года начались боли внизу живота справа врачи не знали что это, и так далее теперь желудок и живот болит

попробуйте прием препарата Бускопан в свечах для устранения боли на 4-5 дней.

Здравствуйте.
Гемоглобин не поднимается потому, что идет кровопотеря с мочой (кровь в моче) - гематурия, необходимо пересдать общий анализ мочи строго по правилам с тщательным туалетом наружных половых органов и тампонадой влагалища, сдать анализ мочи по Нечипоренко, пройти консультацию уролога.

Олеся, добрый вечер!

УЗИ ОБП: полип ЖП

ОАК: анемия средней степени микроцитарная

ФГДС: эритематозная гастропатия. НР экспресс +

Эритроциты в моче- вот причина анемии. Мочекаменной болезни нет?

УЗИ почек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алена, сейчас прикреплб узи почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алена, прикрепила

Боли в пояснице/по бокам имеются? У нефролога/уролога не были?

Здравствуйте. Цикл у вас сохранен, не пропали менструации? вы анализ кала на скрытую кровь сдавали? Кальпротектин? запоры/поносы? у вас вероятен СРК, вам не нужны нпвс, вы себе колит заработаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Надежда, здравствуйте цикл стал плавающий нерегулярный последний год 34-46 дн максимум, последний раз цикл был 76 дней, анализ кала год назад сдавала последний раз, когда нервничаю заметила бывает диарея но так было не всегда а последние два момента стресса сильного

у вас по фгдс ничего там катастрофичного нет, вам и омез не нужен. На мой взгляд, вам нужен прием успокоительных - глицин форте пусть даже, тримедат для кишечника, и расширять диету.
Правильные жиры нужны, обезжиренный творог - это глупость, это сахар и белок. Без жиров у вас пропадут менструации совсем.
Вам нужно набирать вес. Рассматривайте диетические спец.питания. По ферритину - всего состояния, конечно, не знаю, но очно врач может решить - зная ваш трансферрин, ожсс - и назначать капельницы железа. Вы можете дойти до анорексии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Надежда, вы правы я ходила на прием к психотерапевту выписали антидепрессанты но я их ещё не пила, не понимаю от чего все эти боли, диету стараюсь потихоньку расширять, тяжело даётся, даже когда я кушала все у меня вес так и не набирался, почему-то он ушёл у меня в 2020 за неделю на 5 иои 6 кг и как бы я не кушала хорошо так и не возвращался а потом посадили на эту диету по певзнеру..

Принятый ответ

пересматривайте рацион, пробуйте прием тримедата.

Здравствуйте, начните нормально кушать ( животный белок,сезонные ягоды, отвар шиповника) к лечению добавить мальтофер 100 мг 2 раза в день 8 недель. Если плохо переносите таблетированные препараты железа, то капельницы в стационаре ( сахара железа, ликфе, венофер на выбор).

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия, сходила к терапевту она выписала витамины группы Б, и феррум лек в уколах или сорбифер в таблетках, а феррум лек мне совсем не нравится

Принятый ответ

От внутримышечных форм уже почти весь мир отказался. Выбирайте либо в вену, либо таблетированные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия, спасибо большое, я у неё просила внутривенно она в отказ почему-то говорит действенно, но мне легче в вену переносить железо, спасибо за ответ

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать